Битютская Елена
Евгеньевна
учитель музыки
ГБОУ СПО «Чапаевский губернский колледж»
образовательная
программа общего образования,
Самарская область
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Тема
урока
|
Музыка русского народа
|
Цель
урока
|
Закрепить
знания учащихся о русской народной песни;
дать
понятие характерные особенности русской народной песни; развивать творческий
потенциал при помощи методики сотворчества (выращиваем
ромашковое поле русской народной песни).
|
Задачи
урока
|
Образовательные: Сформировать
понятие фольклор, рассмотреть характерные особенности русских народных песен.
Развивающие: Развивать
умение работы над общим проектом «ромашковое поле русской песни»
Воспитательные: Воспитание
любви к русским традициям, бережного отношения к культурному наследию
русского народа.
|
УУД
|
Личностные УУД: Развитие
устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, развитие
эмоционально-ценностного и эстетического отношения к русскому фольклору,
бережного отношения к культурному наследию России.
Регулятивные УУД: умение
учащихся ставить учебные цели и задачи урока;
Познавательные УУД: работа с
картой эмоционального состояния, развитие устной речи, сравнение,
классификация, причинно-следственные связи, обогащение словарного запаса
Коммуникативные УУД: сотрудничество
с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать
свои мысли.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
Знать характерные особенности русских
народных песен, определение «фольклор», причины зарождения русских народных
песен.
Уметь – работать с нотной записью
текста песен.
Личностные: Развитие
устойчивой познавательной мотивации на изучение темы «Музыка русского народа»,
развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к русскому
фольклору.
Метапредметные: умение самостоятельно
определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей
познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи.
|
Основные
понятия
|
Фольклор,
русские народные песни, характерные особенности русских народных песен
|
Межпредметные
связи
|
История
(быт и культура русского народа)
|
Ресурсы
урока
|
раздаточный
материал «ромашка»
|
Формы
урока (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)
|
Фронтальная,
групповая.
|
Технологии
|
Технология
сотворчества, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
|
Дидактическая структура
урока
|
Деятельность учеников
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению
запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
(познавательные,
коммуникативные,
регулятивные)
|
Организационный
момент
|
1.
Подготовка к уроку.
2.
Постановка цели и задач урока.
|
Проверка
готовности учеников к уроку, целеполагание.
|
1.
Музыкальное
приветствие
|
|
Регулятивные
УУД :
целеполагание.
Коммуникативные
УУД:
сотрудничество с учителем Самоконтроль
готовности к уроку
|
Изучение
нового материала
|
1.
Выполнение
задания по составлению пословиц
2.
Работа
по выявлению характерных особенностей РНП совместно с учителем
3.
Вокальная
работа
|
1.
Организация
поисковой деятельности учащихся.
2.
Разъяснение
итогов работы по проекту «ромашковое поле»
3.
Работа
с нотным материалом и характерными особенностями РНП
|
1.
Работа
с листами пословиц (составление из частей целого высказывания о русской
песне)
2.
Работа
по мини проекту «ромашковое поле»
3.
Работа
с нотным материалом, выведение характерных особенностей русской народной
песни на примере песен «Вниз по матушке по Волге» и «Во кузнице».
|
Знать характерные особенности
русских народных песен, определение «фольклор», причины зарождения русских
народных песен.
Уметь – работать с нотной
записью текста песен.
|
Личностные
УУД:
Развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме,
развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к русскому
фольклору, бережного отношения к культурному наследию России.
Регулятивные
УУД:
умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;
Познавательные
УУД:
работа с картой эмоционального состояния, развитие устной речи, сравнение,
классификация, причинно-следственные связи, обогащение словарного запаса
Коммуникативные
УУД:
сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации,
умение выражать свои мысли.
|
Закрепление
нового материала
|
Заполнение
«ромашкового» поля
|
Подвести
к выводу о характере РНП
|
Завершение
работы над мини проектом «Ромашковое поле»
|
Уметь – работать в группе над
мини проектом
|
Регулятивные
УУД:
умение учащихся делать выводы по теме
Познавательные
УУД:
работа с по мини проекту, обобщение понятий, выявление причинно-следственных
связей
Коммуникативные
УУД:
сотрудничество с учителем и одноклассниками в составлении мини проекта,
умение выражать свои мысли.
|
Рефлексия
|
Оценивание
участия в уроке
|
Работа
с карточками рефлексии
|
Оценить
свое участие в роке при помощи карточек по рефлексии
|
|
Регулятивные
УУД:
умение учащихся оценивать степень своего участия на уроке
Коммуникативные
УУД:
сотрудничество с учителем
|
Ход урока
I. Организационный
этап.
1. Музыкальное
приветствие .
2. Введение в
новую тему, целеполагание
- Здравствуйте
ребята. Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Он будет посвящен нашим
истокам. Музыкальным истокам. Сегодня мы с вами поговорим о музыке нашей
родины. Музыке русского народа.
(слайд № 1)
II. Изучение
нового материала.
ü
Наша
страна богата своей историей, традициями и конечно культурой. Вот о музыкальной
культуре и в частности о русской народной песне мы сегодня с вами и поговорим.
Вы на уроках литературного чтения, русского языка знакомились с фольклорным
жанром.
ü
Что
такое фольклор? (Народная мудрость)
ü
А
что мы подразумеваем под фольклором? (Загадки, песенки. потешки, сказки,
пословицы, поговорки и т.д.)
ü
Песни
на Руси возникли не внезапно, а из-за необходимости. Люди давно стали
замечать, что с песней и работать веселей, и горе переживать легче. Песни
сопровождали с рождения (колыбельные) и до смерти ( оплакивание). И мудрый
народ создал не одну пословицу и поговорку связанную с пен6рием и музыкой. Для
вас я приготовила следующее задание. На листе у каждой группы написаны по 5
пословиц о музыке. Но они разбиты на две части и перемешаны. Ваша задача за 1-2
минуты найти части пословиц и соединить их стрелочками.
(слайд №
2)
ü
А
кто мне скажет, с чем ассоциируется у вас слово РОССИЯ? (подвести к
ромашковому полю)
(слайд №
3,4,5)
ü
И
сегодня наша с вами задача вырастить свое, необычное музыкальное ромашковое
поле. Музыкальные ромашки вырастут тогда, когда мы узнаем о том, какая она,
русская народная музыка. И для примера я вам предлагаю послушать песню «Вниз по
матушке по Волге» в исполнении великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина.
(слайд №
6)
ЗВУКОЗАПИСЬ
ПЕСНИ «ВНИЗ ПО МАТУШКЕ ПО ВОЛГЕ»
(слайд № 7,8,9)
Работа по слайду №10 или по
таблице с нотной записью песни
Ø
Посмотрите
на нотную запись и вспомните звуковой файл. Что можно сказать о песни, какая
она? (Распевная, протяжная)
Ø
Если
смотреть на запись, то как движутся нотки (По ступенькам подряд и потом
скачок). Это очень характерно для русской народной песни.
Ø
А
что можно сказать о настроении. (Грустная)
Ø
Всегда
ли грустная или меняется характер? (Потом становится светлой). То есть
переменный лад. Для русской народной песни это тоже характерный признак –
переменный лад.
Ø
Посмотрите,
всегда ли на каждую ноту соответствует слог? (Нет, есть слоги, которые
тянутся на протяжении нескольких нот). Это распевы, еще одна характерная
черта.
Ø
А
в тексте, есть ли что то интересное? (Слова не допеваются а обрываются)
Ø
Совершенно
верно!
ü
А
сейчас послушайте еще одну русскую народную песню «Во кузнице» и постарайтесь
найти уже знакомые нам характерные черты, а может что то вы услышите и новое.
ЗВУКОЗАПИСЬ
ПЕСНИ «ВО КУЗНИЦЕ»
(слайд № 11)
Работа по слайду №12
Ø
Какие
характерные черты уже знакомые нам с вами вы услышали? (Распевы, обрыв слов,
поступенное движение со скачками)
Ø
А
что необычного вы услышали в той песни? (подвести детей к перемене ударения
и форме вариации)
III. Закрепление
нового материала
ü
А
теперь давайте с вами еще раз вспомним и обобщим, какие же характерные черты
присуще русской народной песне.
(слайд №
13)
Характерные
особенности русской народной песни
поступенное
движение мелодии в сочетании со скачками;
обрыв
слов;
форма
вариации;
распевы;
переменный
лад:
перенос
ударения.
ü
А
теперь вернемся к нашему музыкальному ромашковому полю. Перед вами у каждого
есть вот такая ромашка. Подумайте и напишите на ней какая она, русская народная
песня. По характеру, по манере исполнения. Кто напишет – несет на наше поле.
(творческий
процесс заполнения поля ромашками детей)
(слайд
14)
ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ – разучить 1
куплет песни «Во кузнице».
IV. Рефлексия
(слайд №
15)
ü
-
Подведём итог нашей работы и оценим её.
Если урок вам
очень понравился и вы считаете, что принимали в нём активное участие, поднимите
Если вы считаете,
что урок был хорошим и вы участвовали в нём, поднимите
Если урок
вам не понравился и вы не принимали в нём участия, поднимите
(Учащиеся
поднимают вверх кружки разного цвета, оценивая урок и своё участие в нём.)
ü
Спасибо
за работу. Урок окончен.
Использованная литература.
1.
«Музыка 1-8 классы».
Программа; М. «Просвещение» 2002г.
2.
Алиев Ю.Б. «Настольная
книга школьного учителя музыкантв»; М. «ВЛАДОС» 2000г.
3.
Горбачева Е.Г. «Популярная
история музыки»; М. «ВЕЧЕ» 2002г.
4.
Куберский И.Ю.
«Энциклопедия для юных музыкантов»; С-П, «Диамант» 1998г
5.
Музыкальный
энциклопедический словарь. М. «Советская энциклопедия» 2003г
6.
http://www.google.ru/
- http://yandex/