Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
|
Тема |
Человек и его деятельность |
|
Тип урока |
Урок усвоения новых знаний |
|
Цель |
Первичное усвоение новых предметных знаний, умений: |
|
Задачи:
|
1. Образовательная: сформулировать представление об основных видах деятельности, раскрыть связь между деятельностью и формированием личностью |
|
2. Развивающая (развитие познавательных (интеллекта), коммуникативных, регулятивных УУД): умение описывать изучаемые объекты, понятия с опорой на собственный опыт, выявлять условия и качество собственной успешной деятельности |
|
|
Воспитательная: (формирование личностных УУД, через содержание учебного материала): стремление к саморазвитию |
|
|
Организация предметного пространства |
словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми (т.е. фронтальная); организация парной работы или выполнение дифференцированных заданий группой школьников (групповая); работа с учебником, выполнение самостоятельных или контрольных заданий, устный ответ у доски, индивидуальное сообщение новой для класса информации (индивидуальная); частичная или полная передача организации учебного занятия учащимся класса (коллективная) |
|
Ресурсы урока |
учебник под редакцией Боголюбова |
|
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Организационный момент |
- приветствие, фиксация отсутствующих; - проверка подготовленности классного помещения; - организация внимания учащихся; - раскрытие общей цели урока и плана его проведения. |
Приветствует ребят |
Настраиваются на работу |
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся |
1.Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми учащимися. 2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины их возникновения 3. Устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы |
Предлагает выполнить задания из РТ с. 17-18 № 6, 8. Организует проверку выполнения |
Выполняют и осуществляют проверку |
|
Постановка цели урока в начале или в процессе урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока |
Организует игру «Доскажи предложение» Чем занимается взрослый человек? Взрослый человек …(трудится) Подросток … (учится) Ребенок .. (играет) |
Принимают участие в игре |
|
Актуализация знаний, УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости |
актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений) |
Подводит к выводу, что труд, игра, учение, на ряду с общением – виды деятельности. Предлагает ответить на вопрос: - Каким видом деятельности занимаетесь вы? |
Отвечают на вопрос |
|
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
|
1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала: -существенных признаков понятий, знаков, теорий и др.; -правил и построенных на их основе алгоритмов. 2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению) 3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала |
Организует работу в группах. Предлагает учащимся прочитать пункт «Жизнь человека многогранна» и ответить на вопросы: 1 гр.: Назовите виды деятельности. Какова роль игры в развитии личности 2 гр.: Назовите виды деятельности. Какова роль учения в развитии личности |
Работают в группах, выполняют задания |
|
Первичная проверка понимания |
1. Установить правильность и осознанность изученного материала 2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся 3. Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала |
Организует работу по репродукции картины В. Г. Перова «Торойка» с. 30 |
Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы к ней, готовятся к ответу. |
|
Динамическая пауза |
|
|
|
|
Первичное закрепление
|
1.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу 2.Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания |
Организует выполнение заданий 1) Учебник с.31 2) из рабочей тетради: задание 3, 10 |
Выполняют задания, составляют конспект |
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Дает инфо о домашнем задании: Параграф 3 |
Уточняют и записывают домашнее задание |
|
Подведение итогов
|
Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся |
Дает качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся |
Заслушивают комментарий учителя |
|
Рефлексия |
1. Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками 2.Обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества |
Организует рефлексию |
Осуществляют рефлексию |
Урок по обществознанию в 6 классе по учебнику под редакцией Л. Н. Боголюбова, И. Л. Ивановой. Структура урока соответствует требованиям ФГОС. На уроке предусмотрена работа в группах, с иллюстративным материалом. Учащиеся выполняют задания из рабочей тетради.
Профессия: Преподаватель обществознания
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
Профессия: Менеджер по туризму
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям