Инфоурок Обществознание КонспектыУрок по обществознанию "Защита Отечества",7 класс

Урок по обществознанию "Защита Отечества",7 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 » г. Меленки

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по обществознанию «Защита Отечества»

7 класс

 

 

 

 

 

 

Учитель: Савина Наталья Александровна

 

 

 

2014

Тема: «Защита Отечества».

Цель: создать условия для формирования знаний учащихся о  патриотическом долге гражданина РФ.

Задачи:

1.     Образовательная: закрепить  знания о правах и обязанностях человека и гражданина; сформировать  представления   о патриотическом долге гражданина РФ.

2.     Развивающая: закрепить умение  формулировать свою точку зрения и отстаивать её, делать выводы.

3.     Воспитательная: способствовать воспитанию уважения к Конституции РФ, конституционным обязанностям. Содействовать воспитанию у учащихся военно-патриотических чувств и любви к нашей Родине – России.

Формирование УУД.

Личностные:

-понять, что обязанность защищать свою Родину связана с патриотическими чувствами и нравственным долгом перед Отечеством;

-проявлять  уважение к нашим героическим предкам и сегодняшним защитниками Отечества.

Познавательные:

- определить основное содержание понятий воинский долг и конституционная обязанность, познакомиться с основными положениями законодательства о воинской службе, понять важность исполнения обязанности защищать Отечество, как морального долга каждого гражданина;

- проанализировать извлечения из текстов законов, обобщать материал и делать выводы, проводить сравнительный анализ содержания документов.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- осуществлять контроль деятельности, анализировать собственную работу.

Коммуникативные:

-уметь высказывать своё мнение, прислушиваться к мнению других.

Тип урока: усвоение новых знаний и понятий.

Методы обучения:

1. Метод проблемного изложения материала.

2. Диалоговые методы обучения.

3. Личностно-ориентированный и деятельностный подход в обучении.

Формы организации познавательной деятельности:

1.     Фронтальная беседа.

2.     Работа с источником.

3.     Оценка своей и чужой деятельности.

Планируемые результаты (предметные):

целостное представление о патриотическом долге гражданина РФ, знание ключевых понятий, умение вести диалог, обосновывать свою  точку зрения в дискуссии.

Личностные результаты:

мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в  будущем в общественной жизни; заинтересованность в благополучии и процветании своей Родины; ценностные ориентиры, основанные на патриотических чувствах к своему Отечеству; формирование основ гражданской идентичности личности; ориентация на выполнение моральных норм.

Универсальные учебные действия (метапредметные результаты) :

регулятивные – владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения;

познавательные – владение навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем; проявление готовности и способности к самостоятельной  и ответственной информационной деятельности;

коммуникативные – умение продуктивно общаться и взаимодействовать в ходе  работы, учитывать позиции другого; владение языковыми средствами: умение четко, логично и точно излагать свою точку зрения.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, наглядная презентация учебного материала , раздаточный материал, учебник «Обществознание»   под редакцией Л.Н Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.

Время реализации занятия –  1 урок - 40 минут.

 

План проведения урока:

Элементы необходимого минимума содержания

Формируемые и используемые учебные действия

Значение понятия Родина в жизни человека, почему защита Отечества – это и долг и обязанность; зачем нужна армия; какие угрозы возникают для нашей страны в XXI веке.

Выделение главного и определение смысла текста. Формулирование проблемного вопроса.

Классификация, обобщение и оценивание информации.

Определение и объяснение своего отношения к понятиям: армия, священный долг, патриотизм, патриот, гражданственность.

 

Этапы урока

Временная реализация

1.Организационный момент.

1 мин.

Актуализация знаний.

8 мин.

2. Стадия вызова.

Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», определение  уч-ся темы урока, формулирование цели урока.

3 мин.

3.Стадия осмысления.

Формирование новых знаний:

а)     «Мозговой штурм». Формирование новых понятий (патриот, патриотизм). Первичное закрепление материала – просмотр презентации, беседа. (3 мин.)

б)    Творческая работа (работа с пословицами). Форма контроля – устные ответы уч-ся. (5 мин.)

в)     Работа с текстом Конституции РФ и текстом учебника. Форма контроля – устные ответы. (2 мин.)

г)     Формирование умения в тексте выделить главную мысль. Закрепление материала – работа с документами, выполнение заданий к ним, беседа, просмотр презентации. ( 8 мин.)

д)    Работа со схемой «Внешние угрозы нашей страны». Форма контроля – устные ответы уч-ся. (2 мин.)

20 мин.

4.     Итоги урока. Стадия рефлексии.

Игра «Три предложения». Форма контроля – самооценка уч-ся

Выставление оценок.

Домашнее задание. Определение и разъяснение уч-ся критериев успешного выполнения домашнего задания.

6 мин.

 

1мин.

1 мин.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Актуализация  знаний.

-Почему человеческому обществу нужен порядок? ( Людям удобно и спокойно, когда в доме тепло и светло, когда есть продукты, хорошо работают транспорт, магазины. Школы, больницы, когда соблюдаются правила уличного движения, иначе говоря, когда в стране порядок.)

-Какой существует самый надёжный способ, для того чтобы установить порядок в обществе?(Люди придумали юридические законы – правила, которые устанавливает государство. Эти правила должны соблюдать все.)

Объясни, в чём состоит смысл справедливости. Почему люди к ней стремятся?(Справедливость заключается в том, чтобы каждый получал то, на что имеет право. Справедливость помогает устанавливать добрые отношения между людьми.)

- -Как философы объясняют смысл свободы? Как объясняют смысл свободы юристы?( Философы считают, что свобода означает отсутствие стеснения, неволи, возможность действовать по своему желанию. Юристы считают, что свобода состоит в возможности делать всё, что не нарушает закон, не причиняет вреда другому.)

-Почему свобода не может быть безграничной?( В этом случае она становится беспределом, произволом и причиняет вред правам и свободам других людей.)

 

2.     Стадия вызова.

Просмотр фрагмента фильма «Офицеры», определение темы урока.

Наш урок продолжим с просмотра небольшого фрагмента фильма «Офицеры», вам необходимо определить тему сегодняшнего урока.

Цель урока.

3.Стадия осмысления.

а)    Определение понятий Родина, патриот, патриотизм.

«Мозговой штурм»

- Ребята, что такое Родина?( Место, где ты родился )

-Скажите, пожалуйста, для любого человека с первых дней жизни. кто является самым важным человеком?- А почему? (Мама, она нас любит, защищает, жалеет и т.д.)

- Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое Родина? Подберите к слову «родина» синонимы. (Отчизна, Отечество, Россия, Русь.)

- С чего начинается Родина? Просмотр слайда . (Картинка в букваре, друзья, семья, родной город, страна, государство.)

- А что такое Малая Родина? (Город, село, где ты родился и живешь)

-Как называют людей, которые любят свою Родину и готовы ради неё на большие поступки? ( Найти в учебнике ). (Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины).

- Как мы назовем чувство, которое испытывают патриоты? (Патриотизм – чувство любви к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы, гордость достижениями и культурой своей Родины, стремление защищать интересы Родины и своего народа ).

-А когда в истории России появляется армия? (С появлением государства, во времена первых князей ).

-С чем связана потребность в армии?- Давайте подумаем, а что охраняет армия? (С защитой государства. Население, границы, территорию и т.д.)

Армия защищает независимость государства ,территорию ,население, материальные ценности, духовные ценности.

б)    Работа с пословицами.

Работа в парах.

Составьте пословицы, попробуйте определить тему, на которую они подобраны. (Слайд презентации).

Вариант 1.

1.Кто Родине верен,…

2.Русскую заповедь знай,…

3.Тяжело в учении,…

4.За правое дело,…

5.Бой красен мужеством,…

(стой смело, а товарищ дружеством, тот в бою примерен, в бою не зевай, легко в бою.)

Вариант 2.

1.С другом по братски,…

2.После драки,…

3.Важен тот пост,…

4.Командир без воли,…

5.Где тревога,…

(что птица без крыльев, туда и дорога, с врагом по- солдатски, кулаками не машут,  на который ты поставлен.)

Тема: «Защита Отечества».

История знает много примеров верного служения Родине. Среди тех, кто защищал нашу Родину, множество имён, прославивших силу русского оружия, русской армии. Это и Александр Невский , который в пер. пол.13 века обезопасил западные границы Руси; и Иван Кожедуб – лётчик-истребитель Великой Отечественной  войны, участвовал в 120 воздушных боях, сбил 62 вражеских самолёта; Георгий Константинович Жуков – советский военачальник, Маршал Советского Союза.

-Почему А.Невского называли миротворцем?( Миротворец – тот, кто способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор).

- Кто такой ЗАЩИТНИК Отечества? Подберите слова-синонимы к этому понятию. (Воин, ратник, богатырь, солдат).

в)    Работа с текстом Конституции РФ.

Работа с текстом учебника (с.86) и Конституцией РФ. Подумайте, почему защита Отечества – это долг и обязанность всех граждан России?

(Нравственный долг - это ответственность человека перед своей совестью и одновременно его ответственность перед обществом.

Обязанность – то, что подлежит безусловному выполнению кем-либо. (по общественным требованиям или по внутренним побуждениям), закреплена в правовых нормах.)

г)     Работа с документами.

Работа в парах.

Сопроводительные материалы: раздаточные материалы - извлечения из текстов законов РФ (Приложение ). В ходе работы возможно обращение к учебникам в случае возникновения затруднений при сравнении. Итогом работы уч-ся станет заполнение таблиц или ответ на вопрос.

Раздаточные материал:1) извлечения из Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

 2)извлечения из Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ.

Представление работы уч-ся:

1документ: Каждый гражданин обязан готовиться к службе в армии, встать на воинский учет и пройти службу по призыву.

 

служба по призыву

служба по контракту

Возраст 18-27 лет

Обязательно

Срок службы 12 месяцев

Возраст 18-40 лет

Добровольно

Срок определяется контрактом

 

2 документ: называет основные обязанности воина, вывешивает перечень качеств:

Мужество                                          Честь

Храбрость                            Дисциплинированность

Инициативность                      Честность

Патриотизм                             Взаимопомощь

Доброта                                   Понимание

Вывод: воинская обязанность предусматривает не просто ее исполнение (служить, соблюдать устав и т.д.), но делать это сознательно, т.е с чувством долга, основываясь на вышеперечисленных ценностях.

Учитель: -За уклонение от воинской обязанности – уголовная ответственность. Преступления – общественно опасные деяния, если никто не будет защищать Отечество, опасность возникнет для всех людей, поэтому уклонение от службы в армии - преступление.

- Интервью о службе в армии.

-Один из госуд.праздников - 23 февраля - День защитника Отечества.

Среди родителей нашего класса есть военнослужащие-папы, дедушки, принявшие участие в боевых действиях. Я просила поговорить с ними о службе в армии. Кто хотел бы представить итоги своего интервью? (Ответы учащихся)

д)    -Проанализируйте схему «Внешние угрозы для нашей страны» и сделайте вывод, нужна ли нашей стране сильная армия?

(Вывод: наша страна в силу своего геополитического положения не может не быть великой державой, поэтому она обязана иметь сильную армию. Сталкиваясь с нарастанием внешних и появлением новых внутренних угроз, Россия должна иметь сильную, хорошо подготовленную, профессиональную армию, вооруженную самым современным оружием.)

4.Подведение итога урока. Рефлексия.

Рефлексия. –В завершении урока мы проведем игру «Три предложения». Вам нужно передать содержание урока тремя простыми предложениями. Правила игры: кому удастся точнее и короче уложить содержание прочитанного, услышанного.

Подведение итогов урока.

- Вы должны помнить:

Кто, если не мы сами, граждане России, сможем защитить свою Родину в минуту опасности?

Кто, если не вы, молодое поколение, могут решить проблемы современной армии?

Выставление оценок.

Ученикам предлагается оценить работу своих одноклассников ,выбрать наиболее логичное, интересное, понятное изложение материала.

Домашнее задание.- §8, задания из рубрики «Проверь себя». Определение и разъяснение уч-ся критериев успешного выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Извлечения из Федерального закона

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 1. Воинская обязанность

1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;

обязательную подготовку к военной службе;

призыв на военную службу;

прохождение военной службы по призыву;

пребывание в запасе;

призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

2. Прохождение военной службы осуществляется: гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать: граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

 

Вопросы и задания: В чем заключается воинская обязанность гражданина РФ? Сравни военную службу по призыву и по контракту. В чем различие? Заполни таблицу.

 

служба по призыву

служба по контракту

 

 

 

 

Извлечения из Устава внутренней службы

Вооруженных Сил Российской Федерации

1. Общие обязанности военнослужащих

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:

  • быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
  • строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
  • совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
  • быть дисциплинированным, бдительным, хранить государственную тайну;
  • дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания и войсковым товариществом, с достоинством нести высокое звание защитника народа Российской Федерации;
  • соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

17. Военнослужащий должен быть честным, храбрым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу, защищать командиров (начальников) в бою, оберегать Боевое знамя воинской части.

18. Военнослужащий обязан проявлять патриотизм, способствовать укреплению мира и дружбы между народами, предотвращению национальных и религиозных конфликтов.

19. Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.

 

 

Вопросы и задания: Каковы основные обязанности военнослужащего? Какие моральные и личностные качества составляют суть воинского долга? Составь перечень таких качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по обществознанию "Защита Отечества",7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
