Обучение грамоте.

Найдено 64 материала по теме

Урок по обучению грамоте

    DOCX

Предпросмотр материала:

Обучение грамоте                                        1 класс                          

Тема урока:«Согласные звуки[п][п]. Буквы П, п.»

Цель:

- сформировать знания о новых звуках[п][п]и букве , обозначающей их на письме;

- формировать ценностное отношение к труду и людям, занимающимися трудовой деятельностью;

- ввести новое понятие « профессия»;

- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности

Ход урока:

1. Организационный момент:

а) Дети хором произносят:

– Мы очень дружные ребята,

Успехов на уроке пожелаем.

Мы пишем, счёт ведём, читаем

И про всё на свете знаем.

Учитель:

– Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:

– работать активно и дружно ;          

– уметь слушать друг друга;

– уважать друг друга;

- выслушивать ответы ребят;

– внимательно относиться друг к другу;

– работать успешно

б) Подготовка детей к активной деятельности:

- Прочитайте по слогам скороговорку:

 - Променяла Прасковья карася

На три пары чёрно – бурых поросят.

 

- Прочитайте, выделяя логическим ударением слово Прасковья

 - Прочитайте, выделяя логическим ударением слово карася

 - Прочитайте с разной интонацией 

2.Актуализация опорных знаний

 Мы продолжаем наше путешествие по сказочному городу букв и звуков

( коллективная работа)

- Продолжите мою мысль:

- Я знаю звонкие                ( согласные Н, Л, Р, В)

- Я знаю глухие                  ( согласные К, Т, С)

- Я знаю гласные, которые обозначают твёрдость согласного                  ( А, О, У, Ы)

-  Я знаю гласные, которые обозначают мягкость согласного звука      ( И, Е)

- Все ли буквы нам известны?       ( нет)

- Хотите познакомиться с новой буквой?

 3. Формулировка темы урока:

- Внимательно послушайте слова, которые я произнесу

Пилот, повар, плотник. ( разобрать значение этих слов)

 Парная работа ( на парте карточка со словами)

 - Найдите в них общее

( все слова обозначают профессии людей, в каждом слове два слога)

- Как вы понимаете слово профессия? Словарь толковый

Род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

- Исключите одно слово, доказав выбранный признак

( пилот- ударение на второй слог, первый звук мягкий.)

 ( плотник -  в этом слове 7 букв)

Схемы слов, соотнести схему  со словами.

 - Произнесите первые звуки в этих словах

([ п],[ п])

- Встречались раньше с этими звуками?

- Как сформулируем тему нашего урока? Чем будем заниматься?

( познакомимся с новыми звуками и буквой П)

- Какие цели поставим на урок?

( будем учиться отличать звуки и букву от ранее изученных)

- Чему должны научиться на уроке?

( научимся читать слоги и слова с новой буквой)

 - Где новые знания  в жизни можно применить?

Физминутка

 - Изобрази движениями действия пилота, повара, плотника

 4. Получение новых знаний.

·        Работа по учебнику

- Откройте учебник

- Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте предложение вверху страницы.

- О каком городе идёт речь в этом предложении?

Кто изображён на иллюстрации?

-  Рассмотрите иллюстрацию и назовите предметы, в названии которых встречаются новые звуки. ( топор, плотник, пила, Пётр, парус, папка, платок ( шейный)

·        - Игра « День – ночь»  ( ученики называют слова, связанные с профессиями людей, в названии которых есть буква П.

-- Рассматривание буквы П, п на плакате и в учебнике

Изобрази букву, используя счётные палочки и нитку (работа в паре)

- На что похожа буква П

( Работа в паре)

Изобрази предмет похожий на букву. Выполнение рисунка)

 - Почему на плакате 4 буквы?

( 2 печатные , 2 письменные)

- В каких случаях используют заглавную букву?

( правописание имён собственных, начало предложения)

 

- Ребята, достаточно ли нам знаний о новой букве?

 ( нет)

Физминутка для глаз

·        Групповая работа

- Сейчас нам предстоит работа в творческих группах. Группы получат индивидуальные задания.

 - Образуйте четвёрки . Задания на карточках

 1 , 2 группа: определите , звуки[ п] и[ п] – гласные или согласные? Как располагаются органы речи при произношении новых звуков?

 3, 4 группы – звуки[ п][ п] – звонкие или глухие

 5, 6 , 7 группы – буква П обозначает мягкий или твёрдый звук?

 Обобщение выводов:

 -Каждая группа рассказывает о своих исследованиях.

 - Что же мы узнали о новых звуках?

 ( рассказать , дать характеристику  букве П)

 5. Закрепление полученных знаний.

- Чтение слогов с новой буквой ( слайд)

Пе  Па  Пи  Пы  Пу  По

- Назовите слоги, в которых буква П обозначает мягкий согласный звук. Почему?

·        Игра « Камень – вата» ( учитель называет слова с твёрдыми и мягкими согласными звуками п п, а ученики  имитируют руками мягкий и твёрдый звуки.

( папа, Петя, пенал, папка,  пластилин, подарок,  пекарь, петух, песок, пить)

- дополни эти слоги до слов, которые обозначают профессии людей

Пекарь, пасечник, пилот, повар, публицист.

- Чтение слов  

Пила                       повар

Пилит                     пилот

Плотник                 капитан

-Прочитайте слова, обозначающие профессии

- Что их объединяет?

- Какие профессии вы знаете?

Кем мечтаете стать вы?

- В детстве каждый из вас  мечтает иметь самую необычную профессию. Эти мечты могут меняться, особенно если вы узнаёте что – то новое. И только лет через 10- 11 , когда будете заканчивать школу, вы выберете профессию по душе. Но мечтать нужно, ведь без мечты скучно жить.

 - Работа в паре. Карточки на парте Составьте предложения, соединив стрелочками нужные слова

 Плотник                            летает.

Повар                               пилит.

Капитан                            варит.

Пилот                               плавает.

 - Работа с пословицами      ( на партах карточки с пословицами – по 1 пословице)

 - Прочитайте пословицы

- Объясните значение пословицы

- Подчеркните в пословице букву П, п.

 Хороший плотник и в поле работник

При хорошем плотнике у плохого  руки трясутся.

Плотника не шуба греет, а топор.

 Определите тему пословиц

- О труде.

6. Рефлексия.

- Оцените, чему же вы сегодня научились на уроке

- Продолжите высказывание:

 Я научился ………

Я поняла………….

Я смогу…………

- Оцените свою работу на уроке.  Изобразите при помощи смайлика , как вы работали

Весёлый человечек – был активен, выполнил все задания

Печальный – затруднялся при выполнении заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грустный – было трудно работать.

                        

Букварь

Урок 19 / 5 _______

Тема: Звук [y] и буквы  Уу.

Задачи : 1) обогащение словарного запаса словами со звуком и  буквой У; 2)усвоить печатные и письменные буквы Уу, уметь составлять звукобуквенную схему и «читать» ее, ориентируясь на гласные буквы ( А,У ); 3) уметь печатать и писать элементы и  буквы У у; 4) уметь составлять рассказ по картинкам с развивающимся сюжетом.

Наглядное оборудование: буквы из разрезной азбуки, картинки с изображением предметов, в названии которых есть звук и буква У.

 

Ход урока.

I.                    Орг. момент. Постановка учебной задачи.

II.                 Работа над новой темой.

1.Развитие речи.

1. Работа над загадками. Найти отгадку, в названии которой есть звук [У].

      Он плывет по простыне,        Появились у соседки

     Как кораблик по волне.             Очень маленькие детки.

     Он хозяйке добрый друг-         Хоть ждала она цыплят-

    Электрический…(утюг).         Вышло семеро … (утят)

 

Долгожданный дан звонок –      Кто шагает с сумкой книг

Это кончился… (урок)               Утром в школу?  (ученик)

Не по рыбам, а сети расставляет (паук).

Не часы ,а время сказывает.(петух)

 

2.Выборочный  устный диктант : найди слова со звуком [у ]:

Стук-стук, стук-стук,

Состав несется через луг.

И слышит луг и все вокруг :

Тук-тук-тук-тук!

Вот на мосту он тут как тут:

-          Я тут как тут! Лечу, качу туда, где ждут!

Стук-стук-стук-стук. (по В.Левину).

 

3.Возможный уровень: «Придумаем сказку со словами,в которых есть звук У».Учащиеся называют слова со звуком [У],а затем придумывают сказку с данными словами.

 

2.Звукобуквенный анализ.

1.Введение печатных букв Уу .На наборном полотне выставляются буквы У у, учащиеся рассматривают их, определяют,на что похожа буква. Чтение рифмовок «На что похожа буква» (см. «Занимательная азбука»,с.29):

Рогатка –ветка мне в лесу     Удобная буква! Удобно в ней то,

Напоминает  букву У.             Что можно на букву повесить пальто.

2.Возм.уровень:рассматривание картинок в «Азбуке в картинках»,с4.:В каких словах слышится звук [У]? В каких пишется буква У? (гусь, удод, удочка, улитка ,гуси).Учащиеся составляют звуковые схемы к словам УТКА,ГУСЬ,КУРЫ,УДОД.

    Составление звукобуквенной схемы: устанавливается связь звука с буквой.

    Буквы У и А впечатываются  в звуковые схемы данных слов. Звукобуквенные схемы «прочитываются» с ориентировкой на гласные буквы У и А :   у       

 

 

 

 

3.Чтение

1. «Чтение» звукобуквенных схем с ориентировкой на гласные буквы

(см.Букварь,с.23): У     А , У        ,    У    ,     У        (утка, утки, гусь, гуси).

Возм. уровень: (см.Раздаточный дидакт.материал,с.6):ЛУК,УТКА,

ГРУША,УДОД,МУХА,УЖИ.

 2.Чтение схем предложений (см.с.22) , замена схем словами:  У утки вывелись утята. А одно яйцо осталось целым .Кто вылупится из яйца?

  3.Возм.уровень:рассматривание картинки в букваре, определение ситуации : дети заблудились в лесу. Чтение восклицательных предложений Ау! Ау-ау-ау! (с.23).Составление связного рассказа: Откуда пришли дети? Зачем они пришли? Кого потеряли? Что они кричат? Какое слово кричат дети, когда потеряются? Прочтите его.

 

4.Письмо

    1.Рассматривание элементов букв, сравнивание печатных и письменных букв. Письмо элементов букв (см.Пропись,с.31).

    2.Письмо строчной и заглавной букв у У.

    3.Письмо слов АУ ,УА и предложений Ау! Уа! (с.32)

 

5.Развитие связной речи 

    1.Рассматривание картинок по сказке Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» , слушание чтения сказки (см. «Спутник букваря»,с.31-33) учителем.

    2.Вопросы к сказке: О чем рассказала нам сказка? Как гадкий утенок появился на свет? Как его встретили на птичьем дворе? Почему утенок никому не понравился? Какие чувства ты испытал, слушая сказку о гадком утенке?Как бы ты помог ему?

    3.Рассказ о гадком утенке по картинкам букваря (с.22-23).

    4.Нахождение в рассказе слов со звуком (буквой) У: Слушайте внимательно сказку. Если услышите звук У, поднимите карточку с буквой.

III. Итог урока

 

Краткое описание материала

Обучение грамоте                                        1 класс                          

Тема урока: «Согласные звуки[п][п]. Буквы П, п.»

Цель:

- сформировать знания о новых звуках[п][п]и букве , обозначающей их на письме;

- формировать ценностное отношение к труду и людям, занимающимися трудовой деятельностью;

- ввести новое понятие « профессия»;

- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности

Ход урока:

1. Организационный момент:

а) Дети хором произносят:

– Мы очень дружные ребята,

Успехов на уроке пожелаем.

Мы пишем, счёт ведём, читаем

И про всё на свете знаем.

Учитель:

– Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:

– работать активно и дружно ;          

– уметь слушать друг друга;

– уважать друг друга;

- выслушивать ответы ребят;

– внимательно относиться друг к другу;

– работать успешно

б) Подготовка детей к активной деятельности:

- Прочитайте по слогам скороговорку:

 - Променяла Прасковья карася

На три пары чёрно – бурых поросят.

 

- Прочитайте, выделяя логическим ударением слово Прасковья

 - Прочитайте, выделяя логическим ударением слово карася

 - Прочитайте с разной интонацией 

2.Актуализация опорных знаний

 Мы продолжаем наше путешествие по сказочному городу букв и звуков

( коллективная работа)

- Продолжите мою мысль:

- Я знаю звонкие                ( согласные Н, Л, Р, В)

- Я знаю глухие                  ( согласные К, Т, С)

- Я знаю гласные, которые обозначают твёрдость согласного                  ( А, О, У, Ы)

-  Я знаю гласные, которые обозначают мягкость согласного звука      ( И, Е)

- Все ли буквы нам известны?       ( нет)

- Хотите познакомиться с новой буквой?

 3. Формулировка темы урока:

- Внимательно послушайте слова, которые я произнесу

Пилот, повар, плотник. ( разобрать значение этих слов)

 Парная работа ( на парте карточка со словами)

 - Найдите в них общее

( все слова обозначают профессии людей, в каждом слове два слога)

- Как вы понимаете слово профессия? Словарь толковый

Род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

- Исключите одно слово, доказав выбранный признак

( пилот- ударение на второй слог, первый звук мягкий.)

 ( плотник -  в этом слове 7 букв)

Схемы слов, соотнести схему  со словами.

 - Произнесите первые звуки в этих словах

([ п],[ п])

- Встречались раньше с этими звуками?

- Как сформулируем тему нашего урока? Чем будем заниматься?

( познакомимся с новыми звуками и буквой П)

- Какие цели поставим на урок?

( будем учиться отличать звуки и букву от ранее изученных)

- Чему должны научиться на уроке?

( научимся читать слоги и слова с новой буквой)

 - Где новые знания  в жизни можно применить?

Физминутка

 - Изобрази движениями действия пилота, повара, плотника

 4. Получение новых знаний.

·        Работа по учебнику

- Откройте учебник

- Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте предложение вверху страницы.

- О каком городе идёт речь в этом предложении?

Кто изображён на иллюстрации?

-  Рассмотрите иллюстрацию и назовите предметы, в названии которых встречаются новые звуки. ( топор, плотник, пила, Пётр, парус, папка, платок ( шейный)

·        - Игра « День – ночь»  ( ученики называют слова, связанные с профессиями людей, в названии которых есть буква П.

-- Рассматривание буквы П, п на плакате и в учебнике

Изобрази букву, используя счётные палочки и нитку (работа в паре)

- На что похожа буква П

( Работа в паре)

Изобрази предмет похожий на букву. Выполнение рисунка)

 - Почему на плакате 4 буквы?

( 2 печатные , 2 письменные)

- В каких случаях используют заглавную букву?

( правописание имён собственных, начало предложения)

 

- Ребята, достаточно ли нам знаний о новой букве?

 ( нет)

Физминутка для глаз

·        Групповая работа

- Сейчас нам предстоит работа в творческих группах. Группы получат индивидуальные задания.

 - Образуйте четвёрки . Задания на карточках

 1 , 2 группа: определите , звуки[ п] и[ п] – гласные или согласные? Как располагаются органы речи при произношении новых звуков?

 3, 4 группы – звуки[ п][ п] – звонкие или глухие

 5, 6 , 7 группы – буква П обозначает мягкий или твёрдый звук?

 Обобщение выводов:

 -Каждая группа рассказывает о своих исследованиях.

 - Что же мы узнали о новых звуках?

 ( рассказать , дать характеристику  букве П)

 5. Закрепление полученных знаний.

- Чтение слогов с новой буквой ( слайд)

Пе  Па  Пи  Пы  Пу  По

- Назовите слоги, в которых буква П обозначает мягкий согласный звук. Почему?

·        Игра « Камень – вата» ( учитель называет слова с твёрдыми и мягкими согласными звуками п п, а ученики  имитируют руками мягкий и твёрдый звуки.

( папа, Петя, пенал, папка,  пластилин, подарок,  пекарь, петух, песок, пить)

- дополни эти слоги до слов, которые обозначают профессии людей

Пекарь, пасечник, пилот, повар, публицист.

- Чтение слов  

Пила                       повар

Пилит                     пилот

Плотник                 капитан

-Прочитайте слова, обозначающие профессии

- Что их объединяет?

- Какие профессии вы знаете?

Кем мечтаете стать вы?

- В детстве каждый из вас  мечтает иметь самую необычную профессию. Эти мечты могут меняться, особенно если вы узнаёте что – то новое. И только лет через 10- 11 , когда будете заканчивать школу, вы выберете профессию по душе. Но мечтать нужно, ведь без мечты скучно жить.

 - Работа в паре. Карточки на парте Составьте предложения, соединив стрелочками нужные слова

 Плотник                            летает.

Повар                               пилит.

Капитан                            варит.

Пилот                               плавает.

 - Работа с пословицами      ( на партах карточки с пословицами – по 1 пословице)

 - Прочитайте пословицы

- Объясните значение пословицы

- Подчеркните в пословице букву П, п.

 Хороший плотник и в поле работник

При хорошем плотнике у плохого  руки трясутся.

Плотника не шуба греет, а топор.

 Определите тему пословиц

- О труде.

6. Рефлексия.

- Оцените, чему же вы сегодня научились на уроке

- Продолжите высказывание:

 Я научился ………

Я поняла………….

Я смогу…………

- Оцените свою работу на уроке.  Изобразите при помощи смайлика , как вы работали

Весёлый человечек – был активен, выполнил все задания

 

Печальный – затруднялся при выполнении заданий

 

 

 

Урок по обучению грамоте

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Декскаймер Татьяна Владимировна

Учитель начальных классов и самопознания

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 53217
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 20
  • 53217
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 3
    подписчиков

Об авторе

Зовут меня Декскаймер Татьяна Владимировна. Мне тридцать восемь лет. Я учитель начальных классов. Стаж работы двадцать лет. Живу в городе Павлодаре, работаю в СОПШМТ №11. Тема самообразования "Информационно-коммуникативные технологии на уроках в начальных классов". На своих уроках применяю ИКТ. Замужем. Имею двух детей.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Декскаймер Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
