,Урок обучения грамоте.
Тема урока: Согласные звуки/б/, /б/, буквы Б,
б.
Цель: познакомить
с новыми согласными звуками и буквами, которые их обозначают.
Задачи: учиться
отличать новые звуки речи от других звуков речи,
упражняться в чтении слов, предложений с новой
буквой, развивать фонематический слух, внимание, мышление, коррекция речи, воспитывать
интерес к чтению.
Оборудование: портфель
с буквами, иллюстрация берёзки, листочки берёзы из бумаги со словами, буква Б
из картона, сказочные герои, картина зимы, карточки-рисунки с девочкой.
Ход
урока:
I.Орг. момент
Прозвенел звонок,
Начался урок.
-Как называется наш урок?
-Чему учимся на уроках чтения?
-Для чего надо уметь читать?
-Каждый человек с детства должен стремиться к
тому, чтобы стать умным и любознательным, сообразительным. Пожалуй, все к этому
стремятся, но, однако, не у всех это получается. Получится, это может у того,
кто любит читать.
-Сегодня познакомимся с новой буквой и звуком,
будем учиться читать слова с этой буквой. Будем тренировать память, внимание.
II. Повторение изученного.
-Чтобы книги читать, надо буквы повторять.
Вспомнить буквы поможет волшебный портфель.
-Что за буквы в нём лежат? Угадайте, не глядя,
на ощупь.
НАЗМ (зима)
-Какое слово можно сложить из этих букв?
-Чем нравится зима?
-Сейчас прочитаем домашний текст о детях,
которым тоже нравится зима.
-Чем дети занимались зимой?
-Как звали детей?
III. Физминутка
-Мы
пришли в зимний лес.
Сколько
здесь вокруг чудес!
Справа- берёзка в шубке стоит,
Слева
- ёлка на неё глядит.
Снежинки
в небе кружатся,
На
землю красиво ложатся.
IV. Изучение нового материала.
-Продолжим учиться читать, но уже с новой
буквой.
-Отгадайте загадку:
У
маленькой Катюшки
Уселся
на макушке,
Не бабочка , не птичка,
Держит две косички. (бант)
-Нарисуйте девочки бант.
-Скажем вместе – БАНТ, постараемся задержаться
на первом звуке.
-Какой он? (согласный) Почему? Твёрдый или
мягкий?
-Назовите слова, которые начинаются на букву
Б.
-Звук /Б/ обозначается буквой- Бэ.
-Посмотрите на неё, обведите пальчиком. Какие
линии в букве Б?
-Какие предметы могут напоминать по своей
форме букву Б?
«Буква
Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком»
«Буква
Б проснётся рано.
Буква Б бочонок с краном»
-Есть ещё одно хорошее слово на Бэ.
«Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет» (бабочка)
V.Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше
спать не захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился
вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся
Бабочка
кружит и вьётся.
VI.Закрепление знаний.
1) А вот и первый гость со своим заданием.
-Кто это? (Бегемот)
-С какого звука начинается слово БЕГЕМОТ?
-Бегемот играет с мячами, но не простыми, на
них написаны слоги. Читаем их.
БЫ
БА БО БУ БИ
-В каких слогах Б- мягкая, а в каких- твёрдая?
-Угадайте слова, которые начинаются на эти
слоги. (банан, бык, бочка, бусы, бинт)
2) А вот к нам прилетела в своей ступе
старушка, на вид злая, но на самом деле - добрая, и приготовила для вас
подарки.
-Кто это? (Баба- Яга)
-Чтобы получить её подарок, нужно из букв,
которые перепутались у неё в ступе, составить слово.
-Достанем эти буквы. Расскажите, что о них
знаете.
БУЛКА
-Сколько всего букв? Гласных? Согласных?
3) К нам пришёл ещё один гость. Угадайте его
имя по первым буквам в словах на картинках
бабочка /улитка /рак /арбуз /тигр /индюк
/нож /облако
Б У Р А Т
И Н О
4) Физминутка
-Отдыхаем
с Буратино
-Буратино
потянулся.
Раз - нагнулся, два- нагнулся, три- нагнулся.
Руки
в стороны развёл-
Ключик
видно не нашёл.
Чтобы
ключик нам достать,
Надо
на носочки встать.
5) А вот перед нами дерево, название которого
начинается со звука Б.
-Берёза- это дерево, это растение, а растения
надо беречь и охранять. Они дают человеку чистый воздух. Это наряд нашей
планеты. Это пища. Лес- это дом для многих зверей и птиц.
Чтоб могли леса цвести,
Жить
сады и реки,
Всё
живое береги
Ты
на этом свете.
-Берёзка дарит вам свои листочки- словечки.
Прочитайте, что на них написано.
Бо-рис
Бар-сик
Со-ба-ка
Ба-буш-ка
Ку-пи-ли
-Скоро праздник 8 марта. Кого мы поздравляем в
этот день?
-Расскажите о своих бабушках.
-А теперь поменяйтесь листочками, какое теперь
у вас слово. Прочитайте.
6) А это кто? (Бармалей)
-Очень хитрый разбойник. Любит шуметь, мешать
всем. У него есть любимая игрушка -какая? Название игрушки зашифровано.
Составьте его из букв.
Б Р Н А
1 2 3 4 1,4,2,4,1,4,3
-Прочитайте слово у соседа. Есть ошибка?
-Барабан- шумовой музыкальный инструмент.
7) Работа по учебнику (стр. 85)
-Что купила бабушка Борису?
-Что делал Борис с барабаном?
-Кто жил у Бориса?
-Назовите слова на Б, которые встретились в
тексте.
VII. Итог
-С какой буквой познакомились?
-Что о ней узнали?