МБОУ « Петропавловская СОШ им.
Героя Советского Союза Д. А. Жукова».
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе по теме « Как живут растения? Как живут животные?»
Провела учитель начальных классов
Стребкова Г. И.
ТИП
УРОКА: комбинированный.
ЦЕЛЬ
УРОКА:
Дать
понять учащимся, какие условия жизни необходимы растениям и животным.
ЗАДАЧИ:
1.
Познакомить учащихся с водой, воздухом и теплом как условиями
жизни растений и животных;
2.
формировать представления учащихся с условиями внешней среды,
расширяя знания детей о жизни растений и животных;
3.
продолжать формировать общеучебные умения и навыки: работать с
учебником, рабочей тетрадью, точно выполнять инструкции учителя;
4.
развивать у учащихся навыки умственного труда, умения
анализировать, обобщать и делать выводы;
5.
воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному
окружению.
ХОД
УРОКА:
1.
Организационный момент.
Какое
сегодня число? Какой месяц?
Какой
идёт год? Какой сегодня день недели?
Расскажите,
какие народные приметы для этого дня вы знаете?( Сообщение детей)
В
уголке « Календарь Природы» отметьте сегодняшнюю погоду.
2.
Вступительное слово учителя.
Послушайте
стихотворение о нашем доме, планете. ( читают 2 ученика)
Все
мы с вами жители планеты Земля. Кроме нас, людей, на планете есть ещё очень
много жителей. Назовите наш общий дом. (Природа)
3. Повторение пройденного материала.
На доске макет дома- природы. Давайте заселим объекты живой и
неживой природы.( Дети наклеивают картинки объектов)
4.
Изучение нового материала.
Сегодня
на уроке мы будем рассматривать объекты живой природы: растения и животные.
Включается
слайд со словами “РАСТЕНИЯ”, “ЖИВОТНЫЕ”.
Нам
предстоит ответить на вопросы:
Как
живут растения? Как живут животные?
Учитель
открывает запись темы на доске.
Сегодня
я предлагаю стать исследователями. Давайте попробуем ответить на вопросы.
Вопросы
учителя:
-Какие
растения вы знаете?
-На какие группы можно разделить растения. Проверка выполнения задания
учащимся с помощью сигнальных карточек.
-К
какой группе растений мы отнесем те, которые растут на подоконнике? (К
комнатным растениям.)
-Что общего у всех растений?
Проверка
выполнения задания учащимся с помощью сигнальных карточек.
-Почему
растения живые?
-Что нужно сделать , чтобы появилось растение.
Мы
с вами выращивали семена гороха. Что получилось? Расскажите о результатах
наблюдений.
-Что
нужно, чтобы семена начали прорастать? (Вода, тепло.)
Слайд
со словами “ВОДА”, “ТЕПЛО”.
-Как
в природе растения получают воду и тепло?
Может
ли растение, оставаясь в стакане, развиваться?
Что
нужно сделать , чтобы растение принесло плоды?
Слайд
со словами: вода, тепло, свет, воздух..
Работа
с учебником.
Прочитайте
в учебнике сообщение Мудрой Черепахи и сравните с нашим выводом.
-Что
можете сказать? (Наш вывод совпадает со словами Мудрой Черепахи.)
5.
Практическая работа. « Как вырастить огурец».
Посадить
проросшие семена в ящик с землей.
Давайте
прочитаем инструкцию на слайде.
:
1.
Сделай лунки деревянной палочкой.
2.
Опусти в лунку семя, корешком вниз.
3.
Засыпь землёй лунку. Выполняй работу палочкой.
4.
Полей водой.
Три
ученика, получив задание учителя, самостоятельно сажают семена в ящик.
Выполните
практическую работу в тетрадях на странице 21. Предлагаю вам “заглянуть в
будущее” - наклеить в тетрадях картинки, представив, как будет развиваться
растение из семени.
Все наблюдения будем записывать на «Лист наблюдений».
6.
Физкультминутка.( Музыкальный клип с животными).
7.
Работа по учебнику.
На
какие группы можно разделить животных, которых вы показывали? (На рыб, птиц,
насекомых, зверей.)
Докажите,
что животные – живые существа. (Они питаются, дышат, размножаются, умирают.)
В
учебнике на странице 52 вверху соедините линиями пары рисунков, отвечая на
вопрос: кто что ест?
Вопросы.
1
Что нужно животным для пищи?.
2.
Что пьют животные?
3.Зачем
нужен дом?
·
Я загадаю вам загадки, а вы отгадайте, о каком животном идет
речь, и найдите его жилище на странице 53 учебника.
1.
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины,
И плотину. (Бобр строит хатку.)
2.
Плотник острым долотом
Строит дом с одним дуплом. (Дятел живет в дупле.)
3.
Сделал дыру, вырыл нору.
Вот спальня, вот кладовка –
Всё сделано ловко. (Хомяк роет нору.)
4.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка вьёт гнездо.)
5.
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит, будет плохо. (Оса строит гнездо.)
В
чем же нуждается живое существо? (Воздух, свет.)
Обобщение
вывода.
Большую
роль в жизни живых организмов играют объекты неживой природы, они тесно
взаимосвязаны и между ними существуют невидимые нити.
На
сегодняшнем уроке, дети, вы были исследователями и искали ответы на вопросы:
Как живут растения? Как живут животные?
Сегодня
мы затронули тему о животных и растениях. Вам предлагается сделать проект «
Мой любимый зверь»
Как
вы считаете, мы смогли найти ответы на эти вопросы?
Вы
стали настоящими исследователями.