Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру

Урок по окружающему миру

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Экосистема луга

Цель урока: знакомство учащихся с «профессиями» живых организмов в экосистеме луга.

Задачи:

Обучающие:

выяснить особенности круговорота веществ в экосистеме луга;

сформировать понятие экосистема луга.

Развивающие:

развивать информационную культуру учащихся посредством совершенствования работы с разнообразными источниками информации, критические ее оценивать, выбирать нужную, обмениваться информацией;

развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;

развивать психические процессы: памяти, внимания, воображения, внимания.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение учащихся к природным богатствам;

развивать коммуникативные навыки учащихся.

Программное обеспечение: персональный компьютер, проектор, экран, интерактивная доска; инструментальные среды: Microsoft Office, Microsoft Office PowerPoint.

Дидактический материал: проектные карты для организации работы в группах, задания в электронном варианте.

Планируемые УУД:

Регулятивные УУД : формулировать цель урока

Познавательные УУД : извлекать информацию из различных источников

Коммуникативные УУД : работа в паре, в группе, выслушивание мнений, принятие совместного решения

Личностные УУД : выражать своё настроение, отношение.

Тип урока : комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд 1

Я пришла с хорошим настроением. У меня обычное состояние.

Я – хороший, ты – хороший, мы – хорошие.

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас.

Кто хотел бы узнать новое на уроке, быть успешным?

II. Актуализация знаний

Учитель: Нашу зеленую планету населяют удивительные растения и животные, между которыми существуют крепкая дружба. Сегодня на уроке Окружающего мира нам предстоит открыть новые тайны зеленых жителей планеты. Нас ожидают встречи невиданные, знакомства негаданные, а загадки – так на каждом шагу.

Раскрыть тайны поможет волшебная доска.

Перед началом исследовательской работы необходимо вспомнить основные моменты из жизни животных и растений, без которых нам не обойтись на уроке.

Слайд 2,3, 4

Какие “профессии” живых организмов встречаются в каждой экосистеме? (В каждой экосистеме встречаются производители, потребители, разрушители

Учитель: Производители, потребители, разрушители – назовите одним словом, что это?

Ученик: Профессии живых организмов в экосистеме.

Учитель: Дайте определение понятию «Экосистема».

Ученик: Экосистема - единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.

Учитель: Внимание на доску: Назовите экосистему.

Учитель: Что общего у данных экосистем?

Слайд 5, 6

С течением времени данные экосистемы могут изменяться: экосистема озера превратится в болото.

Разрушители не справляются со своей работой, им трудно жить в болотной почве. Под слоем мха всё время холодно, сыро и нет кислорода для дыхания. К тому же сфагнум убивает микроорганизмы.

Слайд7

Поэтому отмершие остатки не разрушаются, а постепенно уплотняются и превращаются в торф - круговорот веществ не замкнут. Со временем толща торфа становится всё выше, а болото суше. Тогда оно начинает зарастать травой. Слайд 8, 9 Пройдёт много лет, и здесь могут появиться ……. (луговые растения или луга). Значит, о чём пойдёт речь на нашем уроке?

III. Постановка задач урока

Учитель: Сформулируйте тему урока,

Ученик: Экосистема луга. Слайд 10, 11

Как толкует слово луг С.И. Ожигов?

Если мы посмотрим в толковый словарь С.И. Ожигова, то прочтём: луг - это участок, покрытый травянистой растительностью.

Кто из вас был на лугу? Где располагаются луга? (Луга располагаются по берегам рек, озёр, на краю леса и высоко в горах)

Учитель: Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке? (Ответы учащихся)

Слайд 12

Учитель: Нам предстоит выяснить особенности экосистемы луга, познакомиться с растительностью Нижнекамского района. Кто из вас, дети, был на лугу? Ваши впечатления? (Ответы учащихся)

Учитель: Луг – это обширные пространства с травяной растительностью.

IV. Изучение нового материала

Учитель: Зачем люди скашивают траву? Кто в дикой природе выполняет эту работу?

Посмотрите, как разнообразна травянистая растительность лугов. Прочитайте их названия. (Иллюстрации растений с названиями)

Слайд 14, 15

К какой профессии относятся растения? (Ответы исследователей: “Растения - это производители.”)

Среди луговых производителей надо отметить злаки. Слайд 16

(Злаки (карточка со словом)- это травянистые растения с полым стеблем-соломиной и невзрачными мелкими цветками. Растут злаки нередко вместе, образуя густые дернины или даже кочки из сплетённых корней. Во время суровой зимы именно в дернине (карточка со словом) переживают неблагоприятный период будущие молодые ростки.)

Как злаки приспособились переживать зиму? (Ответы исследователей : “Будущие молодые ростки переживают зиму в дернине.”)

Учитель: Основной растительностью на лугу являются злаки

Работа с учебником.

Каким ещё свойством обладают злаки мы узнаем, прочитав текст на стр. 55 (первый абзац). (Ответы исследователей: “Злаки - с помощью цепких корней скрепляют осыпающуюся землю насыпей, оврагов.”)

Рассмотрите иллюстрацию.

Как вы думаете, в каком из оврагов растут злаки? (Ответы: “Злаки растут там, где склоны оврага пологи и сглажены.”) (Слайд 21, 22)

V. Физкультминутка

Дружно мы пришли на луг.

Посмотрели все вокруг.

Бабочки летают,

Ползает сверчок,

Прыгает лягушка

И трещит сверчок.

Солнце светит ярко,

Светит горячо.

Глазками моргнем мы

Еще, еще, еще.

VI. Проектная деятельность

1 группа – Изучение свойств злаков, работа с текстом учебника

2 группа – Создать схему круговорота веществ луга

VII. Отчеты групп

1-я группа:

2-я группа (Приложение 5)

VIII. Закрепление знаний

Обобщение.


-Какие производители растут на лугу? (Травянистая растительность Злаки)

V.Потребители.

Такое обилие травянистых растений должно привлечь потребителей.

Каких потребителей привлекают производители луга, вы ответите, просмотрев эти картинки? Слайд 7 “Обитатели лугов”.

Каких потребителей привлекают производители луга? (Ответы : “Разнообразные растения привлекают насекомых.”)


Правильно. С цветка на цветок порхают бабочки, собирают нектар пчёлы и шмели. Скачут кузнечики,

Чем питаются насекомые, расскажет Коля Б. (Насекомые пьют сок растений, так же они сосут нектар — это сладковатая жидкость, выделяемая цветами, есть насекомые, питающиеся листьями, — это растительноядные. Среди мира насекомых есть хищники, поедающие растительноядных (стрекоза— ест комаров и мошек), есть всеядные (муравьи) они поедают других насекомых, любят сок и нектар.)

Учитель: Какие профессии выполняют живые организмы луга?

Работа в группах.

Задание 3

Подчеркните зеленым карандашом названия лесных производителей, красным – потребителей, черным – разрушителей.

Луга — стол и дом для насекомых, птиц, грызунов. Луга нуждаются в уходе и охране. Надо ли охранять луга? Как?

Вывод: Круговорот веществ не полностью замкнут, поэтому с течением времени данная экосистема превратится в другую – лес.(слайд 10, Приложение 4)

Тест.

1.Какая профессия у злаков в экосистеме луга?

производители

2.Откуда злаки родом?

сухие степи

3.Для чего насекомые необходимы растениям?

для опыления

4.Для сохранения лугов нужно:

очищать от мусора и кустарников

5.В какую экосистему может перейти экосистема луга.

экосистему леса

VII. Рефлексия

Учитель: Как усвоили понятия экосистемы луга, узнаем выполнив задание компьютера.

Выполнение теста на компьютере. (Приложение 7)
















Приложение 1

Памятка

- Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы сохранить луга?

Пасти небольшое количество животных, чтобы травы успевали восстанавливаться.

Косить траву после того, как поспеют семена, чтобы при косьбе они упали на землю.

Необходимо подсевать полезные травы — (клевер, донник, люцерну).

Выкашивать ядовитые растения до цветения.

Ни в коем случае нельзя распахивать луга - они очень долго не восстанавливаются.

При сборе букетов цветов нужно брать немного, т. к. сорванный цветок — это загубленные семена.

Брошенные банки — источник опасности, о ржавую банку легко можно порезаться, стекло долго не пропадает и опасно, пустые банки и бутылка могут сфокусировать солнечные лучи и поджечь сухую траву.

Нельзя выжигать сухую траву — при пожаре гибнут семена трав даже на земле.

Косить траву надо от середины к краям луга, чтобы зверята и птицы успели убежать. Если косить от краев к центру луга по кругу, то животные сбиваются в середину, испытывая страх перед людьми и шумом машин, и когда островок травы становится мал, от ужаса они бросаются куда попало и попадают под косы, ножи косилок, колеса машин.






Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
