Серенькая
Ольга Анатольевна, МОУ_СОШ с.Подлесное имени Ю.В.Фисенко
Тема: Живая
и неживая природа весной
Цели: способствовать формированию
знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и
отношениях этих признаков.
1) личностных: мотивация учения,
нравственно-этического оценивания.
2) познавательных:
формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с
целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор
оснований для сравнения, сериации, классификации объектов, установление
причинно-следственных связей;
3) коммуникативных: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;
4) регулятивных: целеполагание,
планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и
энергии;
Оборудование: компьютерная презентация,
проектор, экран, картинки на тему «Объекты природы», схема «Взаимосвязь живой и
неживой природы», дополнительные тексты, схематические рисунки методов
исследования
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
- Ребята ! Сегодня я
приглашаю вас в гости к …
- Итак, мы идём в гости к весне.
II.
Постановка учебной задачи. Определение целей урока.
Тема нашего урока….( на
доске)
Изменения в природе.
- Как вы думаете, какой же будет
цель нашего урока?
Цель урока: узнать, какие изменения
произошли весной в неживой природе и как они повлияли на живую природу.
III . Планирование .
- Давайте спланируем наш урок (на
доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют
план урока.)
План урока.
1. Изменения в неживой природе.
2. Изменения в живой природе.
3. Взаимосвязь между неживой
природой и живой
4. Итог урока.
- Что будем делать на уроке, для того
чтобы реализовать намеченный план? (можно провести исследование)
- Какие методы исследования вы
знаете? (на доске выставляются символы)
- Как вы думаете, какие из этих
методов помогут нам изучить новый материал?
- В ходе исследования мы составим
схему.
III.
Подготовка
к изучению нового материала.
(на доске
картинки с объектами природы)
- На какие группы можно распределить
эти картинки?
- Какая картинка лишняя?
- Организуем наше исследование по
группам
1 группа:
изменения в неживой природе
2 группа:
изменения в жизни зверей и птиц
3 группа: изменения в жизни
растений
V Изучение нового материала.
1.Организация
работы по группам.
Мы уже начали исследование по
изучению признаков весны во время экскурсии, сделали некоторые заметки, вели
фоторепортаж. Но в ходе одной экскурсии не смогли увидеть все изменения,
которые происходили в природе в течение месяца.
2.Просмотр клипа «Весна
пришла».
Мы с вами просмотрим клип о весне. В
ходе просмотра вы будете делать пометки на листочках в соответствии с заданием
вашей группы.
Обсуждение работы в группе.
3. Физкультминутка.8 слайд
Прочитаете тексты и сделаете
самостоятельно выводы: что происходит в природе в апреле.
- Свои выводы
поместите на специальных листах.
Отчеты по группам.
-Теперь давайте
дадим слово каждой группе и заполним свою схему (дети отчитываются о том, что
они узнали в ходе экскурсии, просмотра клипа, из текстов и все вместе заполняем
схему) 9 слайд
- Ребята, сделайте вывод, какие же
изменения произошли в живой и неживой природе в апреле. (дети отвечают)
3. Взаимосвязь неживой
природы и живой. 10 слайд
- Ответьте, почему произошли вот
такие изменения в живой природе, что на это повлияло? (Ответы детей, установление
взаимосвязей в схеме при помощи стрелок)
VI Закрепление изученного
- Посмотрите, что у нас получилось.
(дети вывешивают свои получившиеся схемы, на слайде тоже появляется вся схема).
- Каждая группа сейчас должна
подготовить свой рассказ об изменениях в природе и их взаимосвязях.
VII. Итог урока.
Возвращение к цели урока.
- Что делали для достижения
поставленной цели.
VIII Рефлексия учащихся. 11
слайд
•
Что вас
больше всего удивило в ходе исследования?
•
Исследование
– это…
•
полезно
или бесполезно?
•
интересно
или скучно?
•
Оцените
свою работу в ходе коллективного исследования.
на уроке я
работал активно или нет
своей работой на уроке я доволен или нет