Инфоурок Начальные классы Рабочие программыУрок по окружающему миру (2 класс)

урок по окружающему миру (2 класс)

Скачать материал

Школа: МБОУ «Модутская СОШ», Намский улус

Учитель: Софронова П.И. , учитель начальных классов

Тема урока: Арктические зоны Якутии

Тип урока: Интегрированный окружающий мир с агрокомпонентами + родное чтение

Цели урока:

Образовательные: расширить и систематизировать представления учащихся о природных зонах холодного пояса, познакомить учащихся с особенностями климата, растительного и животного мира ледяных пустынь и тундры.

Развивающие: развивать умения работать с информацией, развивать речь, память, логическое мышление учащихся, умения аргументировать свои ответы.

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к предмету, развивать кругозор учащихся, развивать желание познавать новое.

Оборудование: у учителя – компьютер, мультимедийное оборудование, карта, текст «Обитатели тундры»: у учащихся на партах атлас РС(Я), тексты «Зона арктических пустынь», «Тундра», предметные картинки «Животные и растения тундры», «Северный олень», родное чтение сказка «Таччана»

Ход урока:

1.       Организационный момент

Приветствие, создание благоприятной психологической атмосферы.

2.       Актуализация знаний и постановка проблемы

Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелёгкая работа. Дело в том, что сегодня нам предстоит стать путешественниками и исследователями. А отправимся мы на Север, по другому их называют ещё Арктикой. Исследовать нам придется природные зоны, находящиеся в этом поясе, их климат, особенности животного и растительного мира, труд людей в суровых условиях.

Итак мы отправляемся…

На слайде – фото президента РС(Я) Борисова Е.А., карта и перечень  арктических улусов, арктической пустыни и тундры

 

Смотрите на фото внимательно и скажите, кто изображён на фото.

Президент РС(Я) Борисов Е.А.

Президент РС(Я) Борисов Е.А 2014г. объявил годом Арктики. В России  много арктических зон, из них 14 улусов находятся в Якутии.

Рассмотрите внимательно иллюстрации, помещенные на слайде.

 

На слайде – фото арктической пустыни и тундры

 

Может быть, кто – то уже догадался, где нам предстоит сегодня побывать?

 

Если уч-ся затрудняются ответить, то учитель может им помочь. Следует также обратить внимание и на то, что арктические пустыни ещё называют «ледяными»

 

Так как вы очень любите читать книги о природе, может быть, вы уже что –то знаете об этих природных зонах. Сейчас вам предстоит поработать самостоятельно. Перед вами на партах лежат «Дневники исследования», в которых вам необходимо заполнить первую колонку, отвечая на вопрос: «Каковы особенности климата, растительного и животного мира этих природных зон?» Запишите свои ответы в ваших «Дневниках исследования» в первой колонке.

Ученики записывают те факты,  которые им уже известны, в таблицу.

 

Дневник исследования по теме: «Природные зоны холодного пояса»

 

Что мне известно по данной теме, вопросу?

Что нового я узнал?

Арктические (ледяные) пустыни

 

 

 

 

 

 

Тундра

 

 

 

 

 

 

 

Итак, что же вы записали в своих табличках-дневниках? (учащиеся заполняют первую колонку в таблице, зачитывают и обсуждают ответы).

Давайте найдём на карте, где находятся эти природная зона. (Работа по карте РС(Я), слайд )

 

3.       Изучение нового материала

В ходе нашего урока мы проверим, правильны ли были ваши предположения. У вас на партах есть листочки с текстом «Зона арктических пустынь». Сейчас вам предстоит прочитать этот текст, делая следующие пометки:

«v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

«+» - если то , что вы читаете, является для вас новым;

«?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Текст 1 «Зона арктических пустынь»

На противоположных полюсах земного шара лежат пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области: Антарктида на крайнем юге, Арктика – на севере. Вода и суша покрыты льдом, лишь кое-где на островах его нет. Суша промерзает на много метров в глубину. Почва почти не образуется. Белыми пустынями называют огромное пространство Севера, где только льды да снега.

Климат в Арктике очень суровый. Холодные порывистые и даже ураганные ветры гуляют по безмолвным снежным просторам. Снежные и ледяные поля то сверкают в свете полярного дня, то тонут во мраке полярной ночи. Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Лишь качаются и полыхают в небе северные сияния. Зимой температура понижается до - 40°С.

После полярной ночи несколько месяцев не заходит солнце – продолжается полярный день. Однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега. Температура воздуха чуть выше 0°С. Небо часто затянуто серыми облаками, идёт дождь. Весна и осень очень короткие.

Но и к этим суровым условиям приспособились обитатели Севера. Однако из-за природных условий растительный мир очень скудный, лишь кое – где встречаются мхи и лишайники. Да и животный мир не отличается большим разнообразием.

Ученики самостоятельно читают текст, делая пометки, затем коллективно их обсуждают. После чтения и АО время обсуждения – работа со слайдами 6,7,8 на которых помещены иллюстрации с изображением ледяных пустынь, северного сияния.

Ученики делают записи во второй графе «Дневника исследования».

Рассмотрите иллюстрации на следующем слайде. Известны ли вам эти животные? Что вы о них знаете? (слайд 9 – белый медведь, белая чайка, тюлень)

Выслушиваются ответы учащихся. Рассказ учителя. Краткие сведения о животных ледяных пустынь учитель использует по своему усмотрению

Густой мех белого медведя хорошо сохраняет тепло. Сутками бродит великан Арктики по снежной пустыне в поисках добычи. Он часами может лежать возле лунки во льду, выжидая, когда вынырнет за порцией воздуха тюлень. Полярные (белые) медведи - самые крупные и сильные животные Арктики, на них никто не нападает. В середины зимы в заснеженных берлогах у них рождаются детеныши. Мать кормит их своим молоком, а сама ничего не ест, пока не потеплеет настолько, что она может выйти на охоту. Огромные белые медведи имеют великолепный нюх и могут очень быстро бегать по льду, преследуя жертву. Они хорошо плавают и ныряют. Взрослый медведь весит около 500 килограммов. Он так силен, что может убить человека одним ударом лапы. Летом питаются медведи травой, лишайниками, черникой и леммингами.

Тюлени – общее название для двух семейств водных млекопитающих отряда ластоногих: семейство настоящих тюленей и семейства ушастых тюленей. Тюлени живут как в Арктике, так и в Антарктиде. В большинстве своём это крупные или средние звери. Длина от 1 до 6 м; масса от 20 кг до 5 т. Малоподвижная шея не отграничена резко от туловища и головы. Конечности не приспособлены к хватанию и используются для передвижения (прежде всего задние ласты). У тюленей не бывает, как и у наземных хищников, сезонная смена волосяного покрова (линька). Тюлени очень хорошо слышат. Зрение развито слабо. Тюлени распространены преимущественно в приполярных широтах. Численность ряда видов тюленей сокращается, и некоторые виды охраняются.

Чайки являются одним из типичных представителей животного мира Арктики. Клюв у них прямой, острый или загнутый на вершине, с выступом на нижней челюсти. Крылья длинные (размах до 1,5 м), приспособленные к длительному манёвренному полёту. Три передних пальца на ногах соединены плавательной перепонкой. Ныряют чайки, лишь падая в воду за рыбой, могут хватать добычу на лету. Благодаря относительно длинным, крепким ногам, они уверенно передвигаются по земле и хорошо плавают. Чайки питаются рыбой, насекомыми, грызунами, птичьими яйцами, птенцами. Селятся колониями. Гнёзда устраивают на земле или уступах скал.

4.       Физкультминутка

Топай, Мишка,
Хлопай, Мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.

 

 

5.       Продолжение работы над новым материалом

Учитель:

- Как вы думаете, чем отличается климат тундры от климата ледяных пустынь? С чем это связано?

Ученики:

-Климат тундры менее суровый, так как при перемещении от полюсов к экватору природные условия изменяются, становится теплее.

Учитель:

- Наши исследования продолжаются, и мы отправляемся в тундру. (Показ по карте) Сейчас мы продолжим работу над текстами с использованием уже известных вам меток.

 

 

 

Текст 2. «Обитатели тундры»

                Природные условия в тундре более благоприятны для существования живых организмов, чем в зоне арктических пустынь, но все же достаточно суровы. Погода не устойчивая, характерны резкие ветра. Снег сдувается ветром с одним участком и скапливается с других. Осадков в тундре выпадает мало. Однако в условиях холодного климата и этого количества более чем достаточно.

                Почти по всей территории тундры распространена вечная мерзлота. Иногда её толщина достигает 500 м. летом почва оттаивает на небольшую глубину. Мёрзлый грунт не пропускает воду, и она застаивается на поверхности. Поэтому в тундре много болот.

                Нелёгкая жизнь растений в этих условиях, где скудная почва прогревается лишь в небольшую глубину. Сильные ветры, вечная мерзлота, низкие температуры заставили растения приспособиться к этим условиям. Здесь растут мхи и лишайники, карликовые берёзы и ивы, другие стелющиеся растения. Тундровые растения имеют короткие корни, расположенные близко к поверхности, они используют более тёплую почвенную влагу. Летом тундра расцветает яркими красками. Мхи и лишайники имеют достаточно разнообразную окраску. Людям больше всего известен «ягель»( «олений мох») – основная пища оленей, исконных обитателей тундры.

 

Ученики самостоятельно читают текст, делая пометки, затем коллективно их обсуждают. В ходе обсуждения демонстрируются слайды 12-15, на которых размещены иллюстрации с изображением вечной мерзлоты, растений тундры. Кроме этого можно предложить детям дополнить колонку «Что я узнал нового?» в «Дневнике исследований»

 

Учитель:

- Молодцы, ребята .Отлично справились с этим заданием. Но наше с вами путешествие продолжается. Откройте учебник  на стр. 15-16. Каких животных мы можем встретить в тундре?

Ученики:

- Северный олень, песец, лемминг, полярная сова, волк.

Слайд 16

Учитель:

- Как вы думаете, могут ли они поселиться в арктической пустыне? Почему? Обратите внимание на их окраску. Как вы считаете, с чем это связано?

Самым крупным обитателем тундры является северный олень

 

Текст 3 «Северный олень»

 

                Вот о ком наслышан весь мир, так это о северных оленях. Красивое и быстрое животное имеет на голове не менее красивые ветвистые рога. Высота в холке составляет не более полутора метров, и весит он около двухсот килограмм. Благодаря тёплой шубке и постоянному наличию питания, олень чувствует себя превосходно даже в таком холодном регионе. Место его обитания бесконечная тундра, которая кормит его ягелем или оленьим мохом. Олень разгребает широкими копытами глубокий снег и достаёт себе жухлую растительность, тем и живёт. Этого животного можно встретить и на многих островах необозримого Северного Ледовитого океана.

 

Ученики самостоятельно читают текст, делая пометки, затем коллективно их обсуждают. В ходе обсуждения демонстрируются слайды слайд 18,19 на которых размещены иллюстрации с изображением северного оленя.  Кроме этого можно предложить детям дополнить колонку «Что я узнал нового?» в «Дневнике исследований»

 

Учитель:

-Как вы думаете,  можем ли мы встретить на просторах тундры коров?

Ученики:

- Нет. На Арктических улусах развита оленеводство, так как климат суровый, трава не растёт,  олени приспособлены к жизни тундры, они питаются ягелем.

 

Текст 4 «Оленеводы»

- Оленеводы кочевой народ, живут в чумах, и круглый год переезжают с одного пастбища на другое вместе со своими семьями и оленьими стадами. Ведь оленеводство  - одна из отраслей сельского хозяйства. Олень – это смысл жизни для жителя тундры. От него он получает все: и пищу, и жилище (традиционный чум шьётся из оленьих шкур), и одежду, и средство передвижения, и деньги, которые выручают за мясо, шкуры, рога.

 

Ученики самостоятельно читают текст, делая пометки, затем коллективно их обсуждают. В ходе обсуждения демонстрируются слайды 19,20 на которых размещены иллюстрации с изображением оленеводов.  Кроме этого можно предложить детям дополнить колонку «Что я узнал нового?» в «Дневнике исследований»

 

А сейчас мы прочтём сказку Марии Федотовой – Нулгынэт «Таччана» (работа по учебнику родного чтения, чтение сказки)

Сейчас вам предстоит поработать в парах и составить план этой сказки.

 

Работа в парах. Выслушиваются ответы учащихся

 

6.       Закрепление пройденного материала

 

Посмотрите внимательно в ваши «Дневники исследователей», обратите внимание на то, какая колонка у вас заполнена больше. Как вы думаете, почему?

 

                                                     Выслушиваются ответы учащихся

 

А сейчас нам предстоит не менее важное задание. Пользуясь «Дневниками исследований», составьте вопросы, которые вы могли бы задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке.

                Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые можно ответить «да - нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.

 

Ученики выполняют задания в парах, затем коллективно обсуждают составленные вопросы.

 

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Не забывайте с каких слов начинаются вопросы…

Кто…

Что…

Когда…

Мог ли…

Как звали…

Было ли…

Согласны ли вы; верно ли, что….

Дайте объяснение, почему…

Почему вы думаете…

Почему вы считаете…

Предположите, что будет, если….

                                                     

 

7.       Подведение итогов. Выставление оценок

Понравилось ли вам быть исследователями?

Что нового вы сегодня узнали?

Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?

Что вызвало наибольшие затруднения?

8.       Домашнее задание

по желанию: составить «тонкие» и «толстые» вопросы по изученной теме, подготовить сообщение об одном из представителей животного мира природных зон Арктики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • "Арктическая зона Якутии"интегрированный урок по окружающему миру и по чтению с агрокомпанентами для 2 класса. 2014 г. в Якутии объявлен годом Арктики. На  этом уроке дети узнают о суровом климате северной зоны Якутии, жизнь людей в таких условиях, о животном и растительном мире ледяных пустынь и тундры. Научатся работать по карте. заполнять дневник исследователя. А так же познакомятся с писателями Северного края, прочтут сказку "Таччана".  

Цели урока:

Образовательные: расширить и систематизировать представления учащихся о природных зонах холодного пояса, познакомить учащихся с особенностями климата, растительного и животного мира ледяных пустынь и тундры.

Развивающие: развивать умения работать с информацией, развивать речь, память, логическое мышление учащихся, умения аргументировать свои ответы.

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к предмету, развивать кругозор учащихся, развивать желание познавать новое.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 809
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Софронова Парасковья Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6907
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе