Учебный
предмет: окружающий мир
Урок
– проект
Класс – 3
УМК «Гармония»
Тема: Воздух
и его свойства
Цели
обучения:
· Показать
важность воздуха для всего живого;
· Сформировать
представление о составе воздуха и о его свойствах;
· Разъяснить
экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха;
Цели развития:
· Развивать
умение исследовать свойства веществ экспериментальным способом;
· Учить
обучающихся кратко излагать свои мысли, логически связно выстраивать сообщение,
изготавливать наглядность, вырабатывать стройную манеру изложения;
· Развивать
личностные качества обучающихся, умение работать в коллективе, брать на себя и
разделять ответственность за выбор, решение вопросов, анализировать результаты
деятельности;
Цели
воспитания:
·
Воспитание
культуры учебного труда через чёткую организацию урочной деятельности.
·
Воспитывать
экологически грамотное поведение в природе, в быту, в классе.
Оборудование:
·
для обучающихся: алгоритмы
действий, раздаточный материал; приборы для опытов;
принадлежности для рисования; справочная литература.
·
для
учителя:
учебные принадлежности.
Средства
наглядности: картинки с изображением природных
объектов; смайлики, показывающие настроение.
Технические
средства: мультимедиа,
компьютер.
Ход урока
1.
Организационно – мотивационный момент.
-
У вас на партах лежат смайлики, если вы пришли на урок
с желанием учиться, узнать что-то новое, проявить себя, то поднимите их вверх
и поприветствуйте друг друга.
2.
Этап . Подготовительный, погружение в
проект.
Задача
для учителя:
Познакомить
с замыслом проекта, мотивировать учащихся на познавательную деятельность.
Определить цели и проблему проекта.
Задача
для обучающихся:
Обсудить
предмет исследования с учителем; получить дополнительную информацию по теме; уточнить
и корректировать цели.
1. Посмотрите
на группу предметов, что их объединяет? (мяч, шар)
- Посмотрите, а
что находится в этой бутылке? А если я утоплю ее в ведре с водой? Так что за
«невидимка» сидел в бутылке?
- Так какое
вещество мы будем изучать на уроке?
2. Послушайте
стихотворение и скажите: - Что вы узнали о воздухе?
Он
прозрачный невидимка,
Легкий
и прозрачный газ.
Невесомою
косынкой
Он
окутывает нас.
Он
в лесу – густой, душистый,
Пахнет
дубом и сосной.
Мы
его не замечаем,
Мы
о нем не говорим.
Просто
мы его вдыхаем –
Он
ведь нам необходим!
3. Работа
с текстом учебника. У. стр.70.
«Чем
важен воздух для всего живого на Земле?»
(Самостоятельное
чтение )
-
Чем важен воздух для всех обитателей Земли?
(
Воздухом дышат все живые организмы. Без воздуха не было бы жизни на Земле.
Помогает летать птицам и насекомым. Передает звуки)
Обобщение
учителя:
Как воздух помогает нам говорить и слышать? Произносимые звуки заставляют
воздух колебаться, и эти колебания достигают ушей наших слушателей. Воздух
заставляет колебаться перепонку в ушах, а мозг формирует ощущение звука.
На Луне нет воздуха и переговариваться можно только через специальные
устройства или знаками.
Благодаря воздуху мы дышим и слышим, говорим и поем, летаем на самолетах и
вертолетах, плаваем на яхтах и убираем пыль пылесосом, чувствуем запахи.
Презентация.
-Что
такое воздух? Из каких газов он состоит?
(Воздух-это
смесь газов: кислорода, углекислого газа и азота. При дыхании человек поглощает
кислород, а выделяет углекислый газ. В сутки 1 человеку необходимо для дыхания
600 литров кислорода.
Воздух
состоит из частиц, между которыми есть промежутки. Частицы постоянно движутся,
сталкиваются между собой. А когда воздух нагревается движутся быстро,
сталкиваются сильнее.)
-
Из чего же состоит воздух?
Воздух-это
смесь газов. В его состав входят:
Азот
Кислород
Углекислый
газ
Водяной
пар
Пыль,
сажа
Ядовитые
газы
Пыльца
растений
Бактерии
-
Сравните состав воздуха над заводом, над озером и над лесом.
- Одинаковое ли количество кислорода в
разных местах?
(Больше всего в воздухе азота и кислорода,
но даже небольшие примеси ядовитых газов или болезнетворных бактерий могут
делать воздух опасным для здоровья.)
-Сравните
состав воздуха в классе до начала урока и после его окончания.
(Люди
и животные в процессе дыхания поглощают из воздуха кислород, а выделяют
углекислый газ.)
-
Может ли исчезнуть кислород из воздуха?
(Пока
на Земле есть чистые водоемы и растения, воздух будет пополняться кислородом)
-
Как нужно относиться к зеленым насаждениям?
(Высаживать
деревья, не ломать ветки, не затаптывать траву на газонах, не мусорить)
Вывод:
Мы с вами убедились, что воздух важен для всего
живого.
-
Какими же свойствами обладает воздух?
-
Какое явление происходит в природе благодаря движению воздуха? (ветер)
Физминутка
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо,
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
4. Этап.
Планирование и организация деятельности
1.
Мотив:
Все мечтают когда-то отправиться в путешествие . Мы тоже подготовимся к
путешествию на воздушном шаре.
-
Что мы должны сделать, чтобы воздушный шар полетел ?
А
для того, чтобы полететь мы должны изучить свойства воздуха.
Задача
для учителя : Предложить идею проекта,
высказать предположение по решению задач проекта, организовать группы,
распределить роли в группах.
Задача
для обучающихся:
Установить план действий, сформулировать задачи, распределить роли в группе.
Проблема:
Изучить свойства воздуха.
Гипотеза:
Если мы изучим свойства воздуха, то сможем объяснить многие явления. Почему в
окна вставляют двойные рамы? Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
Для
этого мы проведем эксперимент.
2.
Определение групп по направлению
деятельности.
3.
Выделение цели и задач каждой группы.
а)
распределение ролей: руководитель группы, исследователь, художник, докладчик.
б)
Провести наблюдение.
в)
Зарисовать результат
г)
Сформулировать свойства воздуха.
4.
Определить источник информации.
5.
Определить способ представления результатов деятельности.
д)
Подготовить презентацию.
1
группа. Опыт1 Т.стр.26
Цель:
определить , почему в опущенном в воду перевернутом стакане вода не поднялась
выше?
Вывод:
Свойство воздуха - упругость.
2
группа. Опыт 2 Т.стр. 26.
Цель:
изменить объем воздуха в шарике, как показано на рисунке. Пронаблюдать, что
произойдет, если снять книгу?
Вывод:
Свойство воздуха – упругость. Воздух занимает весь объем.
3группа.
Опыт3 и 4. Т.стр.26.
Цель:
1.
Надеть воздушный шарик на сосуд и поставить его в горячую воду. Наблюдай, что
происходит с шариком.
2.
Поместить в холодильник надутый воздушный шарик. Посмотреть через час, как он
изменился. Наблюдай, что будет происходить с шариком в теплом помещении.
Вывод:
При охлаждении упругость воздуха ослабевает, а при нагревании усиливается.
4группа.
Цель:
дать объяснения вопросам , пользуясь дополнительными литературными источниками.
-
Чем греет меховая шуба?
-
Что находится между стеклами в двойных рамах?
-
Почему на холоде воробьи сидят нахохлившись?
Вывод:
Воздух плохой проводник тепла и холода.
5
группа.
Т.стр.26
№ 60
Цель:
выявить свойства чистого воздуха.
Цвет,
запах, вкус, занимает весь объем.
Вывод:
не имеет цвета, запаха, вкуса, занимает весь объем.
4.
Этап. Исследование.
Задача
для учителя : наблюдать, советовать,
косвенно руководить деятельностью, консультировать к презентации.
Задача
для обучающихся: выполнить
исследование, решить промежуточные задачи, анализировать информацию,
подготовить материалы к презентации.
1.
Сбор информации, решение промежуточных
задач.
2.
Формулировка выводов.
3.
Оформление работы.
4.
Подготовка презентации.
5.
Этап. Представление результатов
исследования.
Задача
для учителя: проанализировать каждое
выступление, задать вопросы, оценить усилия учащихся.
Задача
для обучающихся: внимательно
выслушать выступающих, обсудить найденный способ решения проблемы, участвовать
в оценке путем коллективного обсуждения.
1.
Демонстрация результатов.
2.
Анализ работы групп.
6. Этап.
Итог урока.
-
Проведенные исследования помогли нам выявить свойства воздуха и объяснить
многие явления.
-
Кому хочется отправиться в путешествие на воздушном шаре?
-
Для того, чтобы это сделать мы должны использовать все свойства воздуха.
Запишите на обложке воздушного шара свойства воздуха.
Комментирование
оценок.
7. Этап.
Домашнее задание.
Т.стр.25
№59,№60. Повторите свойства воздуха.
Викторина
по желанию.
8. Этап.
Рефлексия «Лесенка самооценки»
Задание для 1 группы
1. Выберите
докладчика.
2. Задание:
Тетрадь стр.26 № 61. Опыт 3 и 4.
а) Надень воздушный шарик
на сосуд и поставь его в горячую воду. Наблюдай, что происходит с шариком.
б) Помести в холодильник
надутый воздушный шарик. Посмотри через час, как он изменился. Наблюдай, что
будет происходить с шариком в теплом помещении.
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание
для 2 группы
1. Выберите
докладчика.
2. Задание:
Тетрадь стр.26 № 61. Опыт 1.
Опустите в воду
перевернутый стакан. Почему вода не поднялась выше?
3. Зарисуйте результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание
для 3 группы
1. Выберите
докладчика.
2. Задание:
Тетрадь стр.26 № 61. Опыт 2.
Измените объем воздуха в
шарике, как показано на рисунке. Положите книгу на шарик. Наблюдайте, что
происходит с шариком. Уберите книгу, что произошло?
3. Зарисуйте
результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание
для 4 группы
1. Выберите
докладчика.
2. Задание:
Найдите в энциклопедии «Почемучка» на стр.207-208 ответы на вопросы:
а) Чем греет меховая
шуба?
б) Что находится между стеклами
в двойных рамах?
в) Почему на холоде
воробьи сидят нахохлившись?
4. Зарисуйте
результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Задание
для 5группы
1. Выберите
докладчика.
3. Задание:
Тетрадь стр.25 № 60. Определите свойства чистого воздуха:
-цвет
- запах
- вкус
- занимает весь объем?
4. Зарисуйте
результат.
4. Сделайте вывод. Свойство воздуха.
5. Приготовьте выступление
Викторина на тему:
«Воздух и его свойства»
1. Снеговики
стоят у дорожки: один – «нагишом», другой – в рогожке.
А
ну, почемучки, кто угадает: какой снеговик самый первый растает?
2. В
каких варежках теплее в шерстяных или меховых?
3. Для
чего в кирпичах делают дырочки?
4. Как
называется воздушный шар с летчиком и пассажирами?
5. Шарик,
в космос не лети - разорвет тебя в пути!
А
почему?
Викторина на тему:
«Воздух и его свойства»
6. Снеговики
стоят у дорожки: один – «нагишом», другой – в рогожке.
А
ну, почемучки, кто угадает: какой снеговик самый первый растает?
7. В
каких варежках теплее в шерстяных или меховых?
8. Для
чего в кирпичах делают дырочки?
9. Как
называется воздушный шар с летчиком и пассажирами?
10. Шарик,
в космос не лети - разорвет тебя в пути!
А
почему?
Викторина на тему:
«Воздух и его свойства»
11. Снеговики
стоят у дорожки: один – «нагишом», другой – в рогожке.
А
ну, почемучки, кто угадает: какой снеговик самый первый растает?
12. В
каких варежках теплее в шерстяных или меховых?
13. Для
чего в кирпичах делают дырочки?
14. Как
называется воздушный шар с летчиком и пассажирами?
15. Шарик,
в космос не лети - разорвет тебя в пути!
А
почему?
Викторина на тему:
«Воздух и его свойства»
16. Снеговики
стоят у дорожки: один – «нагишом», другой – в рогожке.
А
ну, почемучки, кто угадает: какой снеговик самый первый растает?
17. В
каких варежках теплее в шерстяных или меховых?
18. Для
чего в кирпичах делают дырочки?
19. Как
называется воздушный шар с летчиком и пассажирами?
20. Шарик,
в космос не лети - разорвет тебя в пути!
А
почему?
Викторина на тему:
«Воздух и его свойства»
21. Снеговики
стоят у дорожки: один – «нагишом», другой – в рогожке.
А
ну, почемучки, кто угадает: какой снеговик самый первый растает?
22. В
каких варежках теплее в шерстяных или меховых?
23. Для
чего в кирпичах делают дырочки?
24. Как
называется воздушный шар с летчиком и пассажирами?
25. Шарик,
в космос не лети - разорвет тебя в пути!
А
почему?