Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
|
Тема урока
|
«Грибы» |
||
|
Предмет |
Окружающий мир |
||
|
Класс |
2 |
||
|
Автор урока (ФИО, должность) |
Кожевникова Марина Константиновна, учитель начальных классов |
||
|
Образовательное учреждение |
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей» имени Героя Советского Союза В.В. Гусева |
||
|
Методическая информация |
|||
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала |
||
|
Цели урока
|
- познакомить учащихся с царством грибов. |
||
|
Задачи урока
|
-познакомить учащихся со строением гриба, -учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов; -расширение кругозора учащихся; -воспитание бережного отношения к природе родного края. Планируемые результаты. Предметные. Различать съедобные и несъедобные грибы. Приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения шляпочного гриба. Объяснять причины появления плесени на продуктах под действием плесневых грибков. УУД (универсальные учебные действия) Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости. Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая, группы растений). Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом. Личностные. Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.
|
||
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
В ходе урока учащиеся научатся обобщать информацию, полученную из презентации, рассказа учителя, иллюстративного материала, делать выводы. Получат новые знания о многообразии грибов. |
||
|
Методы работы |
1) Объяснительно – иллюстративный; 2) Метод проблемного изучения нового материала; 3) Частично – поисковый. |
||
|
Формы работы |
Фронтальные, индивидуальные. |
||
|
Используемые технологии |
· Личностно-ориентированное обучение · Информационно-компьютерные |
||
|
Необходимое оборудование и материалы |
|
||
|
|
видеоролик «Как растут грибы» на сайте http://vsyako-razno.ru/2434-kak-rastut-gribi.html
|
||
|
Предварительная подготовка |
В качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия. |
||
|
Подробный конспект урока |
|||
|
Вид работы |
Ход урока: |
|
|
|
Мотивация учащихся
|
1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! -Посмотрите, друг на друга; улыбнитесь и пожелайте успешной работы на уроке себе и своему соседу. -Что необходимо для успешной работы? |
|
|
|
Актуализация знаний.
Создание проблемной ситуации
1-ый доклад ученика
Усвоение новых знаний
2-ой доклад ученика
Работа по учебнику.
Работа в парах:
Обсуждение результатов работы
|
Сегодня мы отправимся на прогулку в лес. (Слайд1) - Лес… это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь… (Звучат звуки природы) Лес полон загадок и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух. 2. Проверка домашнего задания: а) Составление схемы «Природа»: Посмотри мой милый друг, (слайд2 ) Что находится вокруг. Небо светло-голубое,(Слайд3) Солнце светит золотое.(Слайд4) Ветер листьями играет,(Слайд5) Тучка в небе проплывает.(Слайд6) Поле, речка и трава,(Слайд7) Горы, воздух и листва.(Слайд8) Птицы, звери и леса,(Слайд9) Гром, туманы и роса.(Слайды10-12) Человек и время года – Это всё вокруг … (природа)!(Слайды13-14) - А что такое природа? (Это то, что нас окружает, но не сделано руками человека) - А какая бывает природа? (Живая и неживая) - Какие царства живой природы вы знаете? (Растения и животные) - Дома вы должны были вспомнить признаки растений и животных. - Давайте вспомним из каких частей состоит растение? (Имеют листья, стебель, корни, цветы, плоды с семенами). Какое строение у животных? (Голова, конечности) - Чем питается растение? (растворёнными минеральными солями) Чем питаются животные? (растительной пищей и другими животными) - Какие питательные вещества вырабатывают растения? ( Сахар и крахмал) А животные? (Никакие) - Какие условия необходимы для роста и развития растениям? (Тепло, влага, освещение) приведите примеры. А животным? (Различные) 3.Постановка темы урока. - Сегодня на уроке мы познакомимся с самым интересным видом растений. Отгадайте загадку и узнаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке.(Слайд15) - А в какое царство вы отнесете грибы – растения или животные. Обоснуйте свой ответ - Вы высказали разные мнения, но не смогли их доказать. Грибы относятся к третьему царству природы! Почему? Вот на этот вопрос мы и найдем ответ сегодня на уроке.
- Сформулируйте цели урока, опираясь на тему и опорные слова. Цели: узнать какие … учиться различать … составить…,(Слайд16) 4. Основная часть урока.
- Мы уже знаем, что наука о растениях называется … (ботаникой). – Наука о животных называется …(зоологией). Хотите узнать, как называется наука о грибах? Тогда я приглашаю необычного гостя – «учёного». Он готов нам открыть свои тайны. Строение шляпочного гриба. (Слайд17) В переводе с латыни «наука» - это «логос», а «грибы» - это «микос». Наука о грибах называется «микология». Самая важная часть у гриба – грибница (мицелий) состоит из тонких нитей (гифов), которая живёт более 100 лет. Наземная часть гриба, состоящая из ножки и шляпки, называется плодовое тело. По ножке продвигаются питательные вещества. В шляпке созревают грибные споры. Споры разносятся ветром. Попав в почву, в тёплые и влажные условия, споры образуют грибницу и появляются новые грибы. (Слайд18) Деревья и грибы дружат между собой. Грибы дают дереву воду и соли, а дерево грибам – питательные вещества. - Спасибо учёному! -Так что же нужно грибам, чтобы они хорошо росли? (Влага, тепло и питательные вещества) - А как вы думаете, почему грибы нужно срезать ножом? (Чтобы не повредить грибницу) - Правильно, а ещё лучше грибы выкручивать!
5.Многообразие грибов: - Посмотрите на экран. - Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ – они похожи на зонтик. (Слайд19) Какие шляпочные грибы вы знаете. - А есть грибы, похожие на цветы, мячики, бокальчики, камни, рожки. Посмотрите на необычный гриб – это берёзовый гриб – чага. (Слайд20) - Ребята, как вы думаете, что будет, если вы уедете на месяц с родителями путешествовать, а на кухне забудете хлеб? - Он покроется вот такой плесенью. (Показываю) Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие – одноклеточные, ПЛЕСНЕВЫЕ. Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей. Давайте посмотрим, как выглядит плесневый гриб под микроскопом. - На какие же ещё 2 группы можно разделить грибы? Вывод: грибы бывают шляпочные и плесневые. На свете есть ещё и дрожжевые грибы, которые мы употребляем в пищу каждый день! С их помощью выпекают хлебобулочные изделия. (Слайды 21-22) А сечас мы посмотрим ускоренную видеозапись роста различных грибов (Слайд23) (Дама под вуалью) Классификация шляпочных грибов (добавление схемы): - А сейчас, ребята, я буду загадывать загадки, а вы, будете отгадывать названия грибов. 1. Что за ребятки на пеньках Столпились тесной кучкой? И держат зонтики в руках, Застигнутые тучкой. (опята) 2. Мальчик с пальчик Шапка красная. (подосиновик) 3. А вот кто-то важный На беленькой ножке. Он с красной шляпкой, На шляпке горошки. (мухомор) 4. Вдоль лесных дорожек Много белых ножек В шляпках разноцветных, Издали приметных, Собирай, не мешкай! Это…(сыроежки)
- На какие две группы можно разделить эти грибы? (Слайды 24-25) Вывод: грибы бывают съедобные и ядовитые. А самый ядовитый гриб - бледная поганка. Только у неё под шапкой есть белый воротничок, а ножка утолщена и окружена чехолом. Правила «Как вести себя при отравлении» - Сегодня к нам на урок пришел врач, который расскажет, что надо делать при отравлении ядовитыми грибами: При отравлении грибами первая помощь играет решающую роль в спасении больного. Что же нужно делать, если это случилось? 1.Вызвать “скорую помощь” по телефону - 03. 2.Во-вторых, нужно давать маленькими глотками соленую холодную воду в большом количестве до появления рвоты. 3.В-третьих, уложить человека в постель на живот, положить в ноги грелку. 4. Остатки грибов, вызвавших отравление, сохранить до прихода врача для исследования в лаборатории. – И вообще! (грозит пальцем) Детям до 10 лет есть грибы, не рекомендуется! Запомнили?! – Собирайте только знакомые грибы! В этом вам помогут книги и опытные грибники! – Ну, мне пора! Рада была вам помочь! - Спасибо! Физкульминутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали! Ножками потопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем: 1-2-3-4-5! Открываем, поморгаем И работать продолжаем!
6.Закрепление изученного. Работа в парах 1ряд Работа с учебником с.70-72. Рассмотрите рисунок в учебнике на странице. Составьте пары: съедобный и ядовитый гриб, с которым его можно спутать. Укажите отличия (обратите внимание на стрелочки). Сделайте вывод:
• Ядовитый гриб ______________________________ похож на съедобный гриб _______________________ . Их можно различить по ______ _____________________________________________________________________. • Ядовитый гриб ______________________________ похож на съедобный гриб _______________________ . Их можно различить по _________________________________________________________________________________ • Ядовитый гриб ______________________________ похож на съедобный гриб _______________________ . Их можно различить по ____ _____________________________________________________________________. • Ядовитый гриб ______________________________ похож на съедобный гриб _______________________ . Их можно разли____________ _____________________________________________________________________. Подготовьте вопрос классу. - По каким частям сравнивали?
- Зачем нужно знать эти различия? 2 ряд Самостоятельная работа в тетрадях с.38 задание 82 -Как выглядят грибы в природе? Раскрасьте их. Обведите ядовитый гриб. -Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполненного задания 3 ряд. Работа с карточками. Соберите пазлы. Вам предложены несколько вариантов правила сбора грибов, взятых из «Справочника грибника». Выберите те, которые вы считаете верными. Составьте инструкцию «Как правильно собирать грибы». Подготовьте вопрос классу.
- Чтобы правильно отрезать плодовое тело, что нужно вспомнить? (строение гриба) - Почему так бережно надо относиться к грибам? Проверка работы групп. Подведение итогов: 6. Проверка усвоения знаний тест «Грибы» (программа Response) 7.Подведение итогов. -Что обозначает этот знак (Слайд 26) - А этот?(Слайд27) 8.Рефлексия. - Сделайте вывод о своей работе на уроке, опираясь на начало фраз: (Слайд 28) Сегодня на уроке: Я узнал… Я познакомился… Мне было интересно… Я задумался…
9.Домашнее задание: Обязательно почитайте дополнительную литературу и узнайте, какие грибы занесены в Красную книгу. Домашнее задание: приготовить рассказ о редких грибах. - Спасибо за урок. - До новых увлекательных встреч! |
|
|
Урок проведён во 2 классе с использованием интерактивной доски.
|
Тема урока
|
«Грибы» |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Класс |
2 |
|
Автор урока (ФИО, должность) |
Кожевникова Марина Константиновна, учитель начальных классов |
|
Образовательное учреждение |
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Лицей» имени Героя Советского Союза В.В. Гусева |
|
Методическая информация |
|
|
Тип урока
|
Урок изучения нового материала |
|
Цели урока
|
- познакомить учащихся с царством грибов. |
|
Задачи урока
|
-познакомить учащихся со строением гриба, -учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов; -расширение кругозора учащихся; -воспитание бережного отношения к природе родного края. Планируемые результаты. Предметные. Различать съедобные и несъедобные грибы. Приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности. Сравнивать общие признаки съедобных и ядовитых грибов. Характеризовать грибы как особое царство живых организмов. Определять значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения шляпочного гриба. Объяснять причины появления плесени на продуктах под действием плесневых грибков. УУД (универсальные учебные действия) Коммуникативные. Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию, использовать в общении правила вежливости. Познавательные. Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос; воспринимать смысл познавательного текста; устанавливать причинно-следственные связи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения (природа, неживая /живая, группы растений). Регулятивные. Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом. Личностные. Сформировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям по предмету; интерес к предметно-исследовательской деятельности; понимание нравственного содержания поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.
|
|
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока |
В ходе урока учащиеся научатся обобщать информацию, полученную из презентации, рассказа учителя, иллюстративного материала, делать выводы. Получат новые знания о многообразии грибов. |
|
Методы работы |
1) Объяснительно – иллюстративный; 2) Метод проблемного изучения нового материала; 3) Частично – поисковый. |
|
Формы работы |
Фронтальные, индивидуальные. |
|
Используемые технологии |
· Личностно-ориентированное обучение · Информационно-компьютерные |
|
Необходимое оборудование и материалы |
|
|
|
видеоролик «Как растут грибы» на сайте http://vsyako-razno.ru/2434-kak-rastut-gribi.html
|
|
Предварительная подготовка |
В качестве домашнего задания на предыдущем уроке дети должны повторить дома признаки растений и животных, их отличия. |
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.
Тема: Наглядная геометрия