Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру на тему: "Животноводство"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру на тему: "Животноводство"

библиотека
материалов

Открытый урок к аттестации.

Предмет: окружающий мир

Класс: 4 «Б» специальный (коррекционный) класс VII вида

Учитель: Сердюкова Л.В.

Дата проведения: 23 января 2014 год

Тема: «Животноводство»

Цель:

- способствовать формированию представлений обучающихся об отрасли сельского хозяйства – животноводстве, создавать условия для формирования УУД:

  1. Личностных:

- целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур;

- этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

- сотрудничество со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  1. Регулятивных:

- планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определение наиболее эффективных способов достижения результата;

- определение общей цели и путей её достижения;

- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

  1. Познавательных:

- выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя;

- преобразование информации из одной формы в другую;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.

  1. Коммуникативных:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценивание событий;

- контроль в совместной деятельности, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих;

-оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других;

- работа в парах, группе.

Оборудование:

  1. ИКТ: мультимедийный проектор,экран, акустическая система(динамики);

  2. УМК: «Школа России», 4 класс, Плешаков А.А. «Окружающий мир»;

  3. Презентация

  4. Карточки с заданиями;

  5. Подборка картинок с изображениями животных.

Ход урока:

  1. Орг. Момент:

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро! – солнцу и птицам!

-Доброе утро! – приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

- Я рада вас приветствовать на уроке «Окружающего мира».

II. Проверка домашнего задания:

- А сейчас мы с вами немного вспомним и проверим свои знания с прошлого урока.

- Для начала давайте вспомним, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- Верно, это тема: «Растениеводство».

Слайд 1.

- Ребята, а домашнее задание мы проверим так- мы разделимся на группы. Так как у нас 3 ряда , то и групп будет 3. (1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа).

- Сейчас я предлагая Вам ответить на вопросы теста по теме: «Растениеводство». Тест лежит у Вас на парте, для выполнения теста я даю вам 3 минутки. Вы читаете вопрос и выбираете правильный вариант ответа.

- Есть вопросы?

- Тогда приступаем….

Тест (смотри приложение1).

- А теперь меняемся тестами с ответами: 1 группа отдаёт – 2 группе, 2 группа- 3 группе, 3 группа – 1 группе.

Слайд 2.

-Посмотрите на экран – в таблице у вас написаны номера вопросов и правильные ответы к ним. Проверьте своих одноклассников и сами поставьте оценки за тест внизу листа. Оцениваем следующим образом: если все ответы верные- оценка «5», 1 ошибка -оценка «4», 2 ошибки – оценка «3».

- Проверяем и оцениваем.

- Кто кому поставил какую оценку и почему? (рефлексия)

Передайте тесты мне обратно.

III Актуализация знаний

- Ребята, а скажите вы любите мультфильмы?

- Ну, тогда я предлагаю Вам представить, что вы в кинотеатре и посмотреть мультфильм, а какой вы сами его узнаете (отрывок из м/ф «мы из Простоквашино»).

- Ребята, что же это за м/ф?

- Верно! А где происходит действие м/фильма? ( в деревне Простоквашино).

- Верно, в деревне! Ребята, а кого вы увидели в мультфильме? (д.Федора и животных).

- Молодцы! К какой группе животных их отнесём? (домашние животные)

- Верно, это домашние животные. Когда – то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось все больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства.

- Это отрасль- ЖИВОТНОВОДСТВО.

- Ребята, кто догадался, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока? (Животноводство)

Слайд 3.

- Правильно!

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем:

1. Что такое животноводство.

2. Отрасли животноводства.

3. Роль животноводства в жизни человека.



IV Изучение нового материала

- Ребята, а как вы понимаете, что такое животноводство? (ответы детей)

Слайд 4.

-Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл и других животных .

- Ребята, как вы считаете из всех домашних животных, какие животные имеют особенно большое значение? (коровы, козы, овцы, лошади, свиньи)

- Из всех домашних животных особенно большое значение имеют сельскохозяйственные животные.

- Вот именно эти сельскохозяйственные животные составляют основу животноводства.

- Ребята, а сейчас попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»?

Слайд 5.

Породы - это разновидности хозяйственно полезных животных, отличающихся какими– нибудь признаками от животных того же вида.

- Где в нашей жизни мы встречаем такое слово? (породы собак или кошек).

-А как вы думаете, откуда появились разные породы домашних животных?

-Приручение и одомашнивание животных началось 15 – 20 тысяч лет назад. Нелёгок был труд людей в приручении животных.

- Из каких слов состоит слово животноводство?

(животных разводить).

- Ребята, в сельском хозяйстве существуют следующие отрасли животноводства:

Слайд 6.

( постепенно появляются отрасли: Разведение КРС

Разведение МРС

Свиноводство

Коневодство

Кролиководство

Птицеводство

Рыбоводство

Пчеловодство

-Вы заметили, что отраслей животноводства очень много.

-Какие животные относятся к КРС?

(коровы, быки- иллюстрация)

Существует около 200 пород домашних коров.

-С какой целью разводят их?

(для получения молока, мяса)

-Все породы делят на молочные, мясные, мясомолочные)

(надписи на слайде)

- Пятачок есть, а ничего не купит.- О ком эта загадка?

(слайд-свиньи)

-О свиньях говорят, что они грязнули, и ребёнка-замарашку называют хрюшкой. Но это совсем не так. Свиньи очень чистоплотны. Если вы видите, что свинья ложится в грязь, то должны знать –она хочет охладить кожу и избавиться от насекомых.

-Кто является диким сородичем свиньи?

(кабан, бородавочник)

-Дайте название отрасли по разведению свиней?

Слайд 8.

( СВИНОВОДСТВО)

-Известны ли вам породы свиней?

(на слайде- крупная белая порода, порода Ландрас)

-Для чего разводят свиней?

-О каком животном можно сказать: она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже милиционерам?

Физкультминутка:

Слайд 9.

Самостоятельная работа по учебнику (КОНЕВОДСТВО)

-об отрасли, которая занимается разведением лошадей прочитаете сами на стр.217-218

Вопросы:

*Как называется отрасль?

*В чём ценность для человека?

*Что узнали о породах?

Из истории: В мире насчитывают около 250 пород домашних лошадей. В нашей стране разводят около 50 пород. Все эти животные произошли от одного небольшого, ростом с лисицу, ископаемого животного-гиракотерия.

У него было 4 пальца на передних ногах и 3-на задних.

Сохранилась последняя разновидность дикой лошади, прямого предка современной лошади. Она называется «лошадь Пржевальского»- по имени человека, открывшего этот вид. (показ на слайде)

-Мы ещё не упомянули с вами отрасли….(перечисляем по слайду)

( по иллюстрациям на слайдах-небольшая беседа про оставшиеся отрасли)

5. Обобщение

-Что нового узнали на уроке?

-Что такое Животноводство?

-О каких отраслях животноводства узнали?

-Что запомнили о животноводстве в нашем крае?



































ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Тест (проверка домашнего задания)

по теме: «Растениеводство»

  1. Растениеводство занимается:

А). Выращиванием грибов;

Б). Выращиванием культурных растений;

В). Выращиванием рыб.



  1. Какие культуры входят в отрасль «полеводство»?

А). Кормовые;

Б). Лесные;

В). Технические;

Г). Зерновые;

Д). Жировые.



  1. Найдите зерновые культуры:

А). Кукуруза;

Б). Рожь;

В).Арбуз;

Г). Яблоко;

Д). Рис.



  1. Относятся ли травы к кормовым культурам?

А). Да,

Б). Нет.



  1. Какие бахчевые культуры вы знаете?

_____________________________________________________________



  1. Наука о цветах, выращивание цветов в открытом и закрытом грунте – это:

А). Виноградоводство;

Б). Цветоводство;

В). Лесоводство.



Ответы:

Вопрос

1

2

3

4

5

6

Правильный ответ

Б

А, В, Д

А, Б, Д

А

Арбуз, дыня, тыква

Б




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
