Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок по окружающему миру на тему "Мышцы" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру на тему "Мышцы" (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект мышцы.doc

библиотека
материалов

Мышцы

Задачи:

1. Создать условия для формирования понятия опорно-двигательная система и общих представлений о скелете человека как опоре организма, о правильной осанке и умении сохранять ее в покое и движении.

3. Формирование у детей чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. Воспитать умение владеть своим телом в покое и движении..



Ход урока

Речь учителя

Речь ученика

  1. Организационный момент

2 Актуализация знаний (повторение)

-Ребята о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?



Для чего он нам нужен?



Что нужно, чтоб наш позвоночник был всегда прямой?

А как называется болезнь, когда позвоночник искривлен?

Скелет

Передвигаться, защищает внутренние органы человека от повреждений.

Соблюдать правильную осанку

Сколиоз

3 Этап Открытие нового знания

-Благодаря чему человек может прямо держаться и передвигать своё тело в пространстве?

-Пощупай у себя голову, грудь , руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей?

Обхватите ладонью левой руки правую руку выше локтя и быстро согните правую руку. Что вы при этом ощущаете?

Под кожей у человека находятся твёрдые кости – скелет и мышцы.

Ребята, А какое значение имеют мышцы , зачем они нам?

Могли бы мы жить как-то, если у нас не было мышц?

Сформулируйте пожалуйста тему нашего сегодняшнего урока.

Мышцы (от лат. musculus — мышка, маленькая мышь) — органы тела животных и человека, состоящие из упругой, эластичной мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.



А знаете ли вы , что у каждой мышцы нашего тела есть свое название. Давайте посмотрим на рисунок.

А как вы думаете у кого мышц больше у мужчин или у женщин?

Правильно, У мужчин это примерно 30 кг, 42-47 % от массы тела, а у женщин 17 кг, 30-35 % от общей массы тела.

А вы знаете как осуществляется движение всего тела??

Наши кости скреплены друг с другом мышцами. Сокращаясь и расслабляясь, мышцы приводят в движение кости, значит, наше тело. Это происходит по команде мозга.



А всеми движениями мы можем управлять?

Хорошо, а что происходит когда ты случайно прикасаешься к горячему чайнику?

Почему же ты отдергиваешь её?

Правильно, от кожи по нервам поступил сигнал в спинной мозг. Мозг по другим нервам посылает ответный сигнал мышцам, которые расположены в руке.

Мышцы сразу же сокращаются вот рука и сгибается , отдергивается.

Какие вы ещё знаете непроизвольные движения?

Обратите внимание : даже в таком несложном движении – отдернуть руку- участвуют и кожа, и нервы, и мозг , и кости, и мышцы.

Вот как всё взаимосвязано!!!!

Кости и мышцы










.




Двигаться



Мы бы не смогли жить


Мышцы



















У мужчин.








При помощи мышц и костей











Да



Отдергиваю руку



Потому что в мозг поступил сигнал о том что горячо





Током дёрнуло

Когда укололся
















Выбранный для просмотра документ мышцы.ppt

библиотека
материалов
Урок окружающего мира 3 класс
Почему это возможно?
Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волоко...
ДЕВУШЕК
МУЖЧИН
СКЕЛЕТ МЫШЦЫ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок окружающего мира 3 класс
Описание слайда:

Урок окружающего мира 3 класс

№ слайда 2 Почему это возможно?
Описание слайда:

Почему это возможно?

№ слайда 3 Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волоко
Описание слайда:

Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волокон. Своими концами мышцы крепятся к костям. Когда мышца сокращается, кости как бы подтягиваются друг к другу.

№ слайда 4 ДЕВУШЕК
Описание слайда:

ДЕВУШЕК

№ слайда 5 МУЖЧИН
Описание слайда:

МУЖЧИН

№ слайда 6 СКЕЛЕТ МЫШЦЫ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Описание слайда:

СКЕЛЕТ МЫШЦЫ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
