Тема: Совесть и раскаяние
Цель: развитие представления о чувстве стыда, вине, великодушии,
понимания и значения в жизни общества, осмысление понятий греха, связи греха и
зла; формирование убеждения, что человек может справляться с грехами, а значит,
бороться со злом, преумножать добро в себе и мире; осмысление того факта, что
грех без раскаяния ведёт к неизлечимым болезням души, её очерствлению.
Задачи:
- формирование понятия «совесть»и «раскаяние»,
показать важность осознания вины.
- учить работать в группе, развивать навыки
сотрудничества, анализировать поступки, соотносить их со своими и
общечеловеческими ценностями.
- воспитание чувства доброжелательности, эмоционально
- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам и обидам
других людей.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Дидактическое обеспечение: набор карточек, толковый словарь С.
И. Ожегова, Учебник
«Основы православной культуры» А. В. Кураев « Просвещение», 2011г
Литература и Интернет –ресурсы:www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJrY
Ход урока:
1.
Повторение пройденного.
Учитель:
На прошлом уроке мы узнали, как в Евангелии рассказывают о человеке. Вспомним?
Дети:
В человеке есть душа, тело, дух…
2. Мотивация
( самоопределение к учебной деятельности).
Учитель:
Сегодня у нас с вами необычный урок по основам православной культуры. Этот урок
будет наполнен новыми открытиями. А какими , вы скоро определите сами.
2.Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
(Тема на доске не написана.Тему урока учащиеся
сформулируют сами в ходе работы, направленной на выявление восприятия.)
На доску выписаны ключевые понятия урока(совесть,
добро, зло, вина,грех, раскаяние), провести с учащимися работу, направленную на
выявление понимания ими ключевых понятий урока.
Учитель: Составьте со словами , записанными на доске
словосочетания.
Дети: (творить добро, излучать добро, добрый поступок,
добрые люди и
т. д.), затем – со словом «грех» и его однокоренными
словами (сотворить грех, покаяться в грехе, грешный человек, греховный
поступок, смертный грех).
Учитель: (проблемное задание) попробуйте поменять в
словосочетаниях местами слова «добро» и «грех». Какие слова не сочетаются?
Можно ли сказать – «раскаяться в добре»? А можно ли сказать – «смертное добро»?
Какой вывод можно сделать из этого наблюдения?
Учащиеся: нет, нельзя. Со словом «добро» связано все хорошее,
положительное, полезное.
В православии “добро” - это то, что:
- помогает росту души человека;
- помогает другим людям;
- радует Бога.
Учитель: Вам знакомы слова содружество, соединение,
собрание и другие с приставкой «со». Приставка «со» означает соединение с
чем-либо. С чем (или кем?) происходит соединение, когда мы чувствуем укоры
совести?
Что означает выражение «быть в ладу со своей душой»?
Дети: Поступать по совести , никого не обижать, не
завидовать.
Совесть сопряжена с умом или душой? Или с тем и
другим? Достаточно ли осознавать грех умом?
Дети: С душой. Понять свои ошибки не достаточно, нужно
думать не нанес ли человек вреда своей душе.
Какие ключевые слова являются темой нашего урока?(Обсуждение
возможной темы урока.Запись темы на доске.)
Учащиеся: совесть и раскаяние.
3. Изучение нового материала.
Слайд №1
- Учитель: давайте поиграем в игру: «Живые картины».
Посмотрите на картину Ф. П. Решетникова «Опять двойка», попытайтесь
представить, какие чувства испытывают главные герои картины: мама, сестра,
мальчик. Разделитесь на группы, изобразите выбранного вами героя,обращая
внимание на его чувства )
( дети изображают сцену из картины Ф. П. Решетникова).
Учитель: Какие чувства испытывает мальчик?
Дети: вину, стыд, раскаяние…
Учитель: что может сделать мальчик , чтобы избавиться
от чувства стыда? Дети: повиниться, выучить уроки, слушать учителя…
- Работа с учебником.
Учитель: мы с вами столкнулись со сложными понятиями,
такими ,как добро, грех,зло, совесть. Давайте узнаем, как понимают православные
христиане эти слова и как расшифровывает толковый словарь С.И. Ожегова.
Дети находят и зачитывают определения.
Учитель: мы с вами столкнулись со сложными понятиями,
такими ,как добро, грех,зло, совесть. Давайте узнаем, как понимают православные
христиане эти слова и как расшифровывает толковый словарь С.И. Ожегова.
Дети находят и зачитывают определения.
Дети: добро - это то, что способствует росту души
человека, помогает другим людям, радует Бога.
Зло - это то, что удаляет от общих целей. Синоним
–грех. Грех – недоброе чувство, мысль или дело.
В словаре С. И. Ожегова даются определения:
Дети:
Добро- нечто положительное, хорошее, полезное,
противоположное злу.
Зло- нечто дурное, вредное,противоположное добру.
Учитель: Сравните с определениями словаря. Что
главное в определении обсуждаемых понятий у православных христиан?
Учащиеся: (человек может управлять злом, побеждать
его, может активизировать добро, может трудиться над своей душой).
Учитель: выпишите в тетрадь определения добра, зла,
греха, совести, как это понимают православные христиане.
Слайд 2
Учитель: Кто такой апостол Пётр?
Дети:Самый близкий ученик Христа
Учитель: Посмотрите на его портрет.Какое выражение
лица у него?
Дети: Мученическое, так как он совершил грех.
Учитель: Какой грех он совершил?
Дети: Трижды отрёкся от своего учителя, предал его.
Учитель: Спокойно ли было у него на душе, когда
апостол Пётр совершил грех, или же он мучился?
Дети: Мучился.
Учитель: Обоснуйте свой ответ.
Дети: заплакал от стыда, в слезах обновилась его душа.
Учитель: Какое внутреннее состояние толкало апостола
Петра на мучения?
Дети:Совесть.
Учитель: поработаем со 2 главой статьи. Прочитайте.
- Что показалось тебе самым главным в статье, выпиши
эту мысль.
Дети: от стыда обновляется душа. Быть в ладу со своей
совестью, совесть подсказывает, как правильно поступить и заставляет исправлять
ошибки. Главное в жизни человека быть в ладу со своей совестью.
4.Закрепление нового материала.
-Упражнение: «Дискуссионные качели». ( учитель делит
учащихся на 2 группы и предлагает одной группе доказать пользу вины и стыда,
другой группе объяснить, в чем их вред. Результаты работы каждой из групп
вывешиваются на доску)
Дети делают общий вывод: вина и стыд нужны. Они
помогают нам не совершать плохие поступки или их исправлять.
Учитель: Как православный человек исправляет свои
ошибки? Как ответ на этот вопрос давайте дочитаем статью учебника.
- Чтение последней части статьи «Раскаяние».
Учитель
- Что такое “Раскаяние”?
Дети: испытание сожаления, признание в совершённой ошибке,
в неправильном поступке
Учитель: работа в парах: продумайте шаги, которые
должен сделать православный христианин, чтобы исправить свои ошибки.
Дети:
- согласие человека с совестью
- исправление своей ошибки
-покаянные молитвы к Богу.
- реализация плана.( Групповая игра «Корзина ситуаций»)
(дети делятся на шесть групп и выбирают ситуацию,
продумывают , как ее решить)
1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика.
Мальчик толкнул Макара.
2 ситуация. Свете в автобусе подружка случайнонаступила на ногу
и пошла дальше. Света обозвала подругу.
3 ситуация. В классе происходит ЧП: Глеб сорвал кран с
огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете химии. Учитель просит виновника
признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается.
4 ситуация. Марина опоздала на урок.
5 ситуация. Виктор забыл поздравить дедушку с днем рождения и
вспомнил об этом только на следующее утро.
6 ситуация. Валентина нечаянно разбила красивую вазу в гостях у
одноклассницы.
Учитель: давайте сделаем выводы .
Дети:• Не ждите мгновенного ответа на ваше извинение,
просто принесите свои извинения и удалитесь.
• говорите НЕ «извиняюсь», а «ИЗВИНИТЕ».
• Будьте искренними.
• Тем, что вы попросили извинения, вы уже частично
искупили свою вину.
Рефлексия учебной деятельности:
Уч: предлагаю продолжить фразу «Сегодняшний урок
научил меня…»
Дети:“Не делай того, что осуждает твоя совесть, и не
говори того, что не согласно с правдой. Соблюдай это самое важное - и ты
выполнишь всю задачу своей жизни”.
Домашнее задание: (дифференцированное)
Учитель: предлагаю вам на выбор:
1.Подберите пословицы и поговорки по данной теме.
2. Вспомните произведения, где героев мучает совесть.