Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОРКиСЭ "Справедливость"

Урок по ОРКиСЭ "Справедливость"

Скачать материал

Урок 12   Тема урока: Справедливость

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Звучит песня «Точка, точка, запятая» стихи Ю. Ким.

2. Вызов.

а) - Прочитайте пословицу (Где правда, там и … .)

- Как вы думаете, какое слово в ней пропущено.

- Из данных букв составьте слово и назовите тему урока (работа в малых группах).

б) - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам сказки

  В.  Ерошенко «Цветок справедливости».

- Прежде, чем отправиться, давайте объясним значение слова «справедливость»?  (прием ТРКМ -  «Корзина идей»)

Справедливость – это

… правильность

… честность

… правда

… по закону

… совесть

3.     Осмысление

а) – Посмотрите, как объясняется данное слово в толковом словаре (работа со словарной статьей)

Ø Справедливость – справедливое отношение к кому-нибудь, беспристрастие  (толковый словарь С. И. Ожегова).

Ø Справедливость - один из высших принципов взаимных отношений между людьми  (большой толковый словарь современного русского языка).

- Используя текст учебника (с. 28), восстановите  предложение  (проверка на SMART доске).

Карточка: Справедливость – это______________________ правило, регулирующее ___________________________________________ при распределении _________________, _______________ и _____________________, ______________________ и т.п.

б)   расскажу о Стране Холода.  Жили в этой стране люди с ледяной душой и оледеневшим сердцем. Жителям Страны Холода случалось порой слышать слова «Любовь», «Дружба», «Сочувствие», но ни один из них не знал, что означают эти слова, да и знать не желал.
    Быть может,  ты думаешь, что в такой холодной стране ничего не росло? Там произрастало много разных растений. Там были растения Вражды и Соперничества, и жители Страны Холода употребляли их в пищу так же, как мы едим хлеб. В садах и парках этой страны распускались пышные цветы Войны и Ненависти. 

      А в соседних странах тоже цвело много разных цветов. Кое-где больше всего почитались цветы Чувства и Мысли. Лелеяли там и прекрасные цветы Любви — нежные цветы, украшавшие самые лучшие сады и парки. Словом, в каждой стране были свои любимые цветы.  И лишь один цветок одинаково почитался во всех странах — чудесный цветок Справедливости. Повсюду пытались его вырастить, устраивали для него теплицы, а ученые всю жизнь посвящали его изучению.  (Как вы думаете, почему?) 

     Из поколения в поколение передавалась легенда о том, что едва лишь расцветут на земле цветы Справедливости — люди во всем мире станут счастливыми, и самой счастливой будет родина этого цветка. Однако все усилия были бесплодны. Растения, едва прорастая, тут же чахли и погибали, так  и не успев расцвести. Ученые страны Холода тоже каждый год пытались вырастить в своих теплицах чудесный цветок, но столь же безуспешно, как и в других странах. Все цветы в Стране Холода были грязно-серые, словно пепел или свинец, и все вокруг выглядело серым и мрачным. Но жители Страны Холода гордились своими цветами. Одно лишь огорчало их — не было наследника у правителя этой страны.

    А в это время в соседнем государстве родился принц. Говорили, что он рожден под счастливой звездой, и ученые-астрологи предсказывали, что ему суждено вскоре стать самым великим принцем в мире.  А пока он мечтал только о цветах Чувства, Мысли и Любви, в особенности же о цветке Справедливости. Говорят, что каждый вечер поднимался он на самую высокую башню своего замка и любовался звездами.

     Правитель Страны Холода стал все чаще подумывать, (над чем?) а не завладеть ли ему этим соседним государством, пока Великий Принц еще мал? И очень скоро отыскали предлог, чтобы начать войну. Вот что говорилось в послании, направленном Великому Принцу:
    «Великий Принц! Мало того, что ты заставляешь свой народ питаться плодами Чувства и Мысли, но ты еще восхваляешь эту пищу и осмеливаешься предлагать ее другим народам! Ради спасения народа вашей страны и во имя счастья человечества Страна Холода вынуждена объявить войну стране Великого Принца.»
    Какого же было изумление жителей Страны Великого Принца, когда они получили такое послание! Великому принцу в ту пору было ровно 12 лет. И вот собрались на совет его министры и дипломаты. Долго совещались они, но делать нечего, решили воевать со Страной Холода.

   А тем временем неприятельская армия уже вступила на землю их страны. Растерявшиеся министры поспешили к Великому Принцу, но его нигде не оказалось. Принялись его разыскивать, но так и не нашли.  Великий Принц сам решил оставить свой трон и венец, и,  переодевшись в простое платье, скрылся из дворца  (предположите, что могло произойти?).  Но покинул он дворец не потому, что испугался врагов. Никогда не мечтал Великий Принц ни о победах на поле битвы, ни о том, чтобы стать самым сильным в мире государем. С детства, узнав, что рожден под счастливой звездой, Принц стал задумываться о своем предназначении. Едва лишь зажигались в бескрайнем небе тысячи звезд, поднимался Великий Принц на самую высокую башню и вопрошал далекие звезды о том, какой подвиг его ожидает. Однажды он получил, наконец, ответ.
    И вот, скрывшись далеко в горах, Великий Принц решил,  во что бы то ни стало вырастить цветок Справедливости, который принесет людям счастье. Он посадил цветы в большие горшки, поливал их и ухаживал за ними, но все было напрасно — они погибали, как всегда.
    Дивясь его неистощимому терпению, жители гор стали называть его «чудо-мальчик».  А один старик сказал, что цветок этот нельзя вырастить в теплице или горшке.  Услышал об этом Великий Принц. И вот, едва стемнело, поднялся он на высокую пустынную скалу и оставался там всю ночь, беседуя с таинственными звездами. А наутро посадил он цветок Справедливости в широком поле. Но прошло несколько дней,  и цветок снова стал засыхать.
    Провел принц вторую ночь на пустынной скале, вновь вопрошая свою счастливую звезду. А утром принц опять вышел в поле. До позднего вечера он, позабыв об усталости, мотыгой вскапывал землю. Словно росой, окропилась земля его потом. В эту почву посадил он теперь цветок Справедливости. И вдруг — о чудо! — цветок начал расти. Но прошло немного времени — и от холодной росы, от жестоких ветров цветок, выращенный с таким трудом, стал погибать (подумаете, удастся ли принцу вырастить этот цветок Справедливости?)
    Вновь поднялся принц на скалу и попросил у своей звезды совета (предположите, какой совет попросил принц у своей звезды).  А весь следующий день провел он возле погибающего цветка, согревая жаркими поцелуями дрожащие от холода листочки, орошая горючими слезами его слабеющие стебельки и корни. Так продолжалось несколько дней. Понемногу растение оживало, и, наконец, на нем появился маленький бутон. Но расцвести цветок Справедливости уже не мог. Силы его иссякли, и он начал увядать.
    В последний раз Великий Принц поведал свои горести звездам, в последний раз попросил у них помощи. А звезды в ту ночь сияли так ярко... Великий Принц вышел в поле, склонился к своему цветку и разорвал себе грудь. Жаркой струей хлынула алая кровь из его груди, окропила листы и стебли цветка Справедливости, оросила землю вокруг.
    А вскоре заалело небо на востоке. Вставало солнце. Брызнули его первые лучи на широкое поле и увидели, что там — впервые на земле — расцвел чудесный цветок Справедливости.  А рядом с цветком лежал Великий Принц, прижимая руку к груди. Он уснул навеки, и снилось ему  (как вы думаете, о чем был его сон?),  что цветок Справедливости принес счастье всем людям.

- Каким будет мир, если в каждой стране людям удастся вырастить цветок справедливости?

- Если бы Принц не пожертвовал собою, смог бы распуститься Цветок Справедливости?                                                                            

- Были ли у вас моменты в жизни, когда одной вашей силы было недостаточно, чтобы осуществить свое намерение? Что вы делаете, если вам не удается сделать что-то очень важное для вас?

в) - О каком человеке вы можете сказать, что он справедливый?  Подберите синонимы к данному слову (работа в группах и проверка на SMART доске)

- Прочитайте статью в нашем учебнике (с. 28). Назовите основные признаки, по которым можно судить о справедливости? (прием ТРКМ – инсерт:  «V» – уже знал, «+» - новое)

г) Инсценировка отрывка рассказа Н. Носова «Фантазеры» (на интерактивной доске появляются иллюстрации к данному произведению)

Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали.

- Сколько тебе лет? – спрашивает Мишутка.

- Девяносто пять. А тебе?

- А мне сто сорок. Знаешь, - говорит Мишутка,- раньше я был большой-большой, как дядя Боря, а потом сделался маленький.

- А я, - говорит Стасик, - сначала был маленький, а потом  вырос большой, а потом снова стал маленький, а теперь опять скоро буду большой.

- А я, когда был большой, всю реку мог переплыть,- говорит Мишутка.

- У! А я море мог переплыть!

- Подумаешь – море! Я океан переплывал!

- А я раньше летать умел!

- А ну, полети!

- Сейчас не могу: разучился.

- А я один раз купался в море, - говорит Мишутка,- и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову – и откусила.

- Врёшь!

- Нет, правда!

- Почему же ты не умер?

- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.

 «Ловко придумал!» - позавидовал Стасик.

 - Ну, это что! – сказал он. Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел. 

- Вот так соврал!- рассмеялся Мишутка.

 - Почему же ты теперь живой?

- Так он же меня потом выплюнул.

– А я раз на Луну летал, - сказал Стасик.

 - Эва, куда махнул! – засмеялся Мишутка.

 - На чём же ты летал?

- На ракете. На чём ещё на Луну летают? Будто не знаешь сам!

- Что же ты там на Луне видел?

- Ну, что…- засмеялся Стасик. – Что я там видел? Ничего не видел.

- Ха-ха-ха!- рассмеялся Мишутка. – А говорит, на Луну летал! - Почему же ничего не видел?

- А темно было. Я ведь ночью летал. Во сне.

- А-а, - протянул Мишутка. – Так бы сразу и говорил. Я ведь не знал, что ты – во сне.

Тут пришёл соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:

- Вот врут-то! И вам не стыдно?

- А чего стыдно? Мы же никого не обманываем,- сказал Стасик.

– Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.

- Сказки! – презрительно фыркнул Игорь. – Нашли занятие!

- А ты думаешь, легко выдумывать!

- Ну, выдумай что-нибудь.

- Сейчас…- сказал Игорь.- Пожалуйста.

- Сейчас, - повторил Игорь.- Э-э-э…   гм…  кхм…э-э-э

- Ну, что ты всё «э» да «э»!

- Сейчас! Дайте подумать.

- Ну чего же ты выдумываешь? Говорил – чего проще!

- Сейчас…Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.

- Ну и что же ты тут выдумал? – спросил Стасик.

- Ничего. Как было, так и рассказал.

- Я мастер, да не такой, как вы. Вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у неё все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама ещё варенья дала. Вот и польза.

- Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! – сказал Мишутка.

- А тебе что?

- Мне ничего, уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.

- Я и сам не стану с вами сидеть.

Игорь встал и ушёл. Мишутка и Стасик тоже пошли домой. По дороге им попалась палатка с мороженым.

- Купим порцию и разделим пополам, - предложил Игорь.

Продавщица дала им мороженое на палочке.

- Пойдём домой, говорит Мишутка, - разрежем ножом, чтоб было точно.

    На лестнице они встретили Иру. Глаза у неё были заплаканные.

- Ты чего ревела? – спрашивает Мишутка.

- Меня мама гулять не пускала.

- За что?

- За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.

- Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался.

Обсуждение ситуации в рассказе:

-Как вы считаете, связан ли этот рассказ с темой нашего урока? Докажите.

-Справедливо ли мама наказала Иру?

-Как бы вы поступили на месте Игоря, Мишутки и Стасика?

 

 

         

 

 

 

       

        

 

д) - Как вы думаете, какими моральными правилами нужно руководствоваться, чтобы справедливо относиться к другим?

Работа с учебником (с. 28) и составление денотатного графа + кластера (прием ТРКМ) с использованием интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.Рефлексия

а) Составление синквейна

Справедливость

Честный, порядочный.

Оценивать,  награждать, наказывать

Уметь признавать правоту других!

Совершенная добродетель!

б) Творческое задание: нарисовать свой цветок Справедливости (домашнее задание)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКиСЭ "Справедливость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: формирование у учащихся представлений о справедливости как категории этики, регулирующей нравственное поведение.

 

Задачи урока, ориентированные на достижение результатов

- личностных:

·        воспитывать в детях чувство справедливости.

·        развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

- метапредметных :

·        развивать кругозор учащихся, обогащать словарный запас.

·        развивать умение работать с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, делать выводы и обобщения.

    -предметных:

·        сформулировать понятие «справедливость», конкретизировать понятие  через примеры с опорой на опыт и знания учащихся;

·        сформулировать  моральные правила справедливого поступка.

Планируемые результаты:

·        осознание  понятия «справедливость»;

·        умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

·        развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

Формы  работы: групповая, индивидуальная, фронтальная

Оборудование и материалы к уроку:

учебник Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы,  интерактивная доска, карточки, толковые словари.

Урок построен  на основе   ТРКМ.

Список информационных источников:

1.     Сказка В. Ерошенко «Цветок Справедливости»

2.     Рассказ Н.Носова   «Фантазеры»

3.     images.yandex.ru (иллюстрации к произведению Н. Носова)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 969
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яговкина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яговкина Галина Викторовна
    Яговкина Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22351
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек