1070586
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по основам светской этике "Чувство Родины"

Урок по основам светской этике "Чувство Родины"

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: Чувство Родины.

Цель:

Формирование у младших школьников чувства гордости и любви к своей Родине.

Задачи:

1. Подвести детей к таким понятиям, как Родина, патриот, патриотизм, малая Родина; учить сострадать, переживать, сопереживать.

2. Развивать умение анализировать поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.

3. Воспитывать у детей чувство любви к малой родине: ее природе, людям, святыням.

Тип занятия: урок изучения нового материала

Основные термины и понятия:

Россия, Родина, Отчизна, патриотизм, малая Родина

Средства наглядности: выставка книг о Нарьян-Маре, о Великовисочном, фотографии природы округа, рисунки детей, сочинения о селе.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Постановка темы и задачи урока.

Звучит песня «С чего начинается Родина»

- О чем мы будем сегодня говорить?

- Что мы называем Родиной? (варианты детей)

Обобщение ответов.

Родина – место, где родился человек, а так же страна, в которой родился человек, место, откуда произошли предки, корни человека.

-Кто сформулирует тему урока? Как вы ее понимаете?

3. Первичное усвоение новых знаний.

Наша Родина – это Россия. Это земля, на которой жили, трудились,  которую защищали от врагов наши предки. Россиян объединяет русский язык, общие традиции и праздники.

- Что значит чувство Родины?

Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос.

- Посмотрите на карту России.  Что вы скажете о  территории России?

- Какие вы знаете пословицы о Родине?

Соедините пословицы

Родная земля

там и пригодился.

Любят Родину не за то, что она велика,

и в горсти мала

Родная сторона – мать,

и весна не красна

Где кто родился,

Чужая – мачехач

На чужой стороне

а за то, что своя

- Объясните смысл каждой пословицы.

- А как называется наша малая Родина?

- Можете ли вы найти на этой карте наш округ? Где он расположен? Что вы знаете о нашем округе? ()

4. Физминутка. («У оленя дом большой…»)

Игра «Угадай место» (с использованием интерактивной доски)

- Сейчас мы с вами немного поиграем. Я буду показывать вам фотографию или фрагмент фотографии, а вы угадаете что это за место.

- Что объединяет все эти фотографии? (фотографии нашего села)

- Как называют место, где человек родился,живет, учится?

Давайте подумаем, что значат слова МОЯ МАЛАЯ РОДИНА.

Моя – тут моя семья, мои друзья, моя школа, мой дом.

Малая – это маленькая частичка моей необъятной страны.

Родина – здесь живут родные моему сердцу люди.

Обобщение ответов.

- Вы все верно сказали. Родина - это то, где человек родился и вырос, где получил образование и встал на ноги. Каждый человек должен любить и защищать свою Родину. "Где родился, там сгодился" - эту поговорку знают многие, но ни кто не задумывается о её смысле.

- Так как же её понимать? ( человек не должен уезжать куда-либо со своей Родины, он должен жить там, где ему подарили жизнь и помогать своему государству изо всех сил)

- А что вы можете сделать для своей малой Родины уже сейчас, будучи учениками? А что делаете?

- Посмотрите на книги о нашем округе и селе. С какими вы знакомы? О чем можно узнать из этих книг?

Обобщение ответов.

5. Первичная проверка понимания

В продолжении нашего разговора, послушайте рассказ.

У меня есть родина!

Цветы, поля, леса и озера!

Это было летом, а может весной. Однажды, рано утром ласковый лучик солнышка заглянул в окошко к маленькому мальчику и нежно дотронулся до его личика. «Просыпайся малыш», - прошептал лучик, «посмотри в окошко». Легко вскочив с кроватки, мальчик подбежал к окошку. Яркое солнце ослепило мальчика. Он зажмурился. Немного подождав, он все же распахнул свои реснички и увидел, а может, это ему показалось, что все растения, деревья, цветы радуются встрече с ним. «Я должен сделать, что-то очень хорошее», - подумал мальчик и побежал на улицу. Солнышко вновь ослепило мальчика. Небо было синее и, казалось, полностью охватывало землю, с ее бархатной травкой, деревьями и цветами. Пели птички и их голоса были созвучны со звуками природы: шелест листьев, журчанье ручейка. Во всем этом было что-то волшебное. И вдруг мальчик явно услышал, что кто-то ласково сказал: «Это твоя Родина, малыш, цветы, поля, леса и озера – это твоя Родина, земля на которой живут люди и ты малыш – это твоя Родина» Мальчик обернулся, перед ним стояла мама. «Мама»! Воскликнул мальчик удивленно, и нежно к ней прикоснувшись, прошептал: ты тоже частичка моей Родины» Они еще долго говорили о любви, заботе к своей Родине. О ее красоте и бесконечных просторах. «Да», - подумал мальчик, «я еще маленький» но я уже понял, что Родину надо любить, беречь, защищать каждый камешек, травинку, речку, озеро и даже это цветочек, который растет у меня под ногами».

- Как бы вы назвали этот рассказ? Для чего я прочла вам этот рассказ? Что понял мальчик?

- А как часто вы обращаете на природу в нашем селе? Какое ваше самое любимое место?

6. Рефлексия.

Нарисуйте на полях шкалу и оцените себя: крестик вверху – я сегодня хорошо работал, при необходимости мог бы разобраться однокласснику по теме.

Крестик по середине- сегодня на уроке я работал не в полную силу, не все вопросы смог бы объяснить.

Крестик внизу – сегодня я часто отвлекался на уроках, но к следующему уроку я постараюсь исправиться.

7. Итог урока.

- Какой вопрос мы поставили в начале урока? (Что такое чувство Родины)

- Мы ответили на него? Что такое чувство Родины?

- Кто попробует сделать вывод по уроку: чему он вас научил? полезен ли он для вас? Чем?

Домашняя работа.

С родителями поищите фотографию в семейном альбоме с изображением села и расскажите историю этой фотографии.





Лабиринт