Тема
урока: Надежная защита организма.
Цель
урока:
познакомить
учащихся с функциями кожи и ее значением для организма человека;
систематизировать
и обогатить представления учащихся о сохранении и защите кожи;
научить четко
излагать свои мысли, отвечать на вопросы, поддерживать беседу, слушать и
рассуждать;
развивать
познавательный интерес, логическое мышление, память, внимание;
воспитывать
ответственность за товарища при работе в группе, формировать навыки здорового
образа жизни.
Ход
урока
I.
Организационный момент
– Проверьте свои
рабочие места.
Раз, два, три,
четыре, пять
Я хочу
успешным стать
Будем мы
стараться
Будет
получаться.
II.
Подготовка к восприятию
– Ребята, вы
хотели бы узнать прогноз погоды на сегодня?
– Сегодня о
погоде нам расскажет …
– Все
согласны?
– Молодец.
Оценка …
III.
Проверка домашнего задания
Орган, способный
воспринимать и обрабатывать огромный объём информации (МОЗГ).
Этот орган
выполняет роль насоса в нашем организме (СЕРДЦЕ).
Орган осязания
(КОЖА).
По ним передаются
сигналы от органов в головной и спинной мозг (НЕРВЫ).
Орган выделения
(ПОЧКИ).
Бесконечный поезд,
развозящий по телу питательные вещества и кислород. (КРОВЬ).
Главное отличие
человек от животного (ГОВОРИТЬ).
Главный орган
дыхания (ЛЁГКИЕ).
– Какую роль
играет в жизни человека каждый орган ?
– А для чего еще
необходима кожа нашему организму?
IV.
Объявление темы урока
– Как вы думаете,
какая тема нашего урока?
– На прошлом уроке
мы говорили о коже, как об организме осязания, то есть об органе чувств. А
сегодня мы будем рассматривать кожу, как орган человеческого организма.
V. Работа
над темой урока
а)
Практическая работа
– Ребята, а теперь
я вам предлагаю поработать в группах. У вас на парте лежит карточка с
вопросами. Вы внимательно читаете вопросы и кратко записываете ответ.
– Как мы с
вами будем работать?
–
Вспомните правило работы в группах.
Карточка.
1. Посмотрите
внимательно на кожу руки при помощи лупы. Расскажите, что вы заметили.
2. Какого цвета
кожа?
3. Что
находится на поверхности кожи?
4. Возьмите
зеркало. Пальцем проведите по лбу и этот палец приложите к зеркалу, что вы
заметили?
Кожа
1.
Тонкая
Бледно Поры
2.
Упругая
розовая Волоски
3.
Мягкая
4.
Прочная
5.
Имеет кровеносные сосуды
– А теперь давайте
все вместе проверим нашу практическую работу.
– Кто
согласен? Кто хочет дополнить? (по 1, 2 вопросу)
3 вопрос.
– Для чего
нужны поры и волоски?
4 вопрос.
– Почему на
стекле осталось пятно?
VI.
Изучение нового материала
– Ребята, а теперь
я вам расскажу, из чего состоит наша кожа.
– Кожа самый
большой орган тела и весит 4 кг. Кожа состоит из трех слоев:
1 слой – наружная
оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений, в ней находятся поры,
через которые кожа дышит.
2 слой –
сама кожа. В ней находятся сальные железы, которые смазывают кожу и волосы.
Ребята, как вы думаете, а для чего жир покрывает нашу кожу?
– А еще на
поверхности кожи находятся потовые железы. Пот испаряется с поверхности и
тело человека охлаждается. Выделение пота регулирует температуру человека. В
состав пота входит 99% воды и 1% химических веществ. В коже расположены
кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа очень чувствительна к холоду, теплу,
боли.
– Ребята,
как вы думаете, где кожа на человеке наиболее чувствительна?
3 слой – это
подкожный жир.
– Подумайте, от
чего предохраняет подкожный жир кожу человека?
– Цвет кожи
зависит от красящего вещества- пигмента. Если больше пигмента в коже, тем кожа
темнее.
– Пигмент
выполняет защитную функцию – под влиянием лучей солнца и кварцевых ламп кожа
становится темной, т.е. мы получили загар.
– Ребята, а
всем ли полезен загар?
– Кому
нельзя загорать?
– Сделайте
вывод из услышанного. Используйте таблицу.
Карточка
1.
Вася и Петя играли
на улице в салочки. Ребята бегали, догоняли друг друга. Но вдруг Петя упал. Ему
было очень больно. Вася подошел к товарищу и увидел, что Петя получил
поверхностную рану.
Вопрос. Какую
помощь другу, при получении поверхностной раны должен оказать Вася?
Карточка
2.
Оля , Юля и
Катя прыгали на скакалке. Девочкам было весело. Но вдруг Оля резко
повернулась и ударилась лбом с Катей. Девочки заплакали от сильной боли.
Вопрос. Какую
помощь должна оказать Юля своим подругам?
VIII.
Первичная проверка понимания темы
– Ребята, а теперь
я вам предлагаю проверить свои знания, как вы усвоили тему нашего урока. У вас
на парте лежит тест. Прочитайте его внимательно и обведите правильный ответ.
(Тест придумывает учитель).
IX. Итог
урока
– Какое значение
имеет кожа для человека? (Оценивание происходит в ходе урока)
X.
Домашнее задание с.12-16