Тема: Охрана
воды.
Цель:
1.
формировать начальное
понятие об экологии воды, о путях ее загрязнения.
2.
развивать мышление, речь
учащихся, навыки работы с картой.
3.
осваивать основы
экологического воспитания.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
Сәлеметсіздер ме,барлығың, бүгін бізге келгендер,
Сәлеметсіздер ме,барлығың, адалдыққа сенгендер.
Сәлеметсіздер ме,барлығың, өз күштерін аямай,
Өз бақытын бөлгендер!
II. Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы рассмотрели тему «реки и озёра». Приготовитесь к
проверке домашнего задания. (По группам – 3 карточки, дети готовятся 1 – 2
минуты, спикер отвечает.)
1 группа: Назовите и покажите на карте крупные реки Казахстана (Иртыш, Ишим,
Или, Сырдарья, Урал, Тобол).
Знаете ли вы:
-Самая длинная река в мире - Нил, протекает в Африке,
её длина 6671 км. Самая длинная река Азии – Янцзы (Китай) – 5800
км, самая длинная река Европы – Волга, 3530
км.
2 группа: Назовите и покажите на карте крупные озёра Казахстана (Балхаш, Зайсан,
Алаколь, Сасыколь, Аральское море, Каспийское море).
Знаете ли вы:
- Балхаш – это единственное озеро в мире, является на
половину пресным, наполовину солёным.
3 группа: Значение рек и озёр Казахстана (пути сообщения, перевозка грузов,
рыба, строительство электростанций, отдых, полив полей, заводы, промышленность,
население).
III. Проверка знаний учащихся.
1.
Вода! У тебя нет ни
вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая,
что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты есть жизнь!»
- Почему Антуан де Сент Экзюпери считает, что вода – есть жизнь?
- Какое значение имеет вода?
А)
для жизни человека, животных: без пищи человек может прожить несколько недель,
а без воды 2 – 3 суток. Вода входит в состав живых организмов. Если человек
взрослый весит 70 кг, то 50 кг из них – это вода;
Б) в
производстве: ни одно производство не обходится без воды. Так, например, чтобы
выплавить 1 тонну стали требуется 150 тонн воды, для изготовления 1 тонны
бумаги нужно 250 тонн воды.
В) в
сельском хозяйстве: для выращивания животных, поливки, сельскохозяйственных
растений. Так, например, чтобы вырастить 1 тонну свеклы нужна 1 тонна воды.
Г) в
быту;
Д)
водная дорога: для перевозки людей и грузов;
Е)
выработка электроэнергии: на гидроэлектростанциях, используя силу падающей
воды.
- Какой мы можем сделать вывод? ( Вот, что значит вода! Она жизненно
необходима и является помощником человека.)
2. Знакомство с проблемой пресной воды. (глобус, атласы)
- Посмотрите на глобус, казалось бы, воды на земле сколько угодно,
океаны и моря покрывают большую часть нашей планеты.
- Какую воду человек может использовать для удовлетворения своих нужд?
- Не забывайте, что вода океанов и морей солёная, а людям необходима
пресная вода, которой на земле не так уж много, меньше 3% (из 100
литров воды человек может использовать лишь 1,5 стакана). А, кроме того, людям
требуется только чистая пресная вода. Но её становится всё меньше и меньше.
Почему чистой и пресной воды становиться всё меньше и меньше?
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Определите тему
урока. ( об очистке воды о бережном отношении, об охране воды)
- Запишите число и тему урока.
IV. Изучение нового материала.
1. Выявление источников загрязнения.
- Я предлагаю вам внимательно посмотреть сценку, подготовленную нашими
ребятами и ответить на вопрос: Каковы источники загрязнения?
Сценка:
Ведущий. Среди полей и лесов, окруженная травами да кустарниками текла речка –
чистая и прозрачная, со студёной водой. К реке спешили животные, чтобы
напиться, дети – искупаться, рыбаки – рыбы наловить. Все любили эту реку… Но
вот однажды река загрустила, потому что она стала разноцветной: серой, желтой,
красной, чёрной.
Плачет милая речонка,
Одолел речонку страх.
Стала речка тонкой – тонкой,
Обмелела на глазах.
Ведущий. Собрались в месте обитатели реки, а узнать друг друга не могут.
Желтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная?
Красная рыбка. На берегу нашей реки построили завод и провели две
трубы.
Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я
стала от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?
Желтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с
подружками. Но вот прошёл сильный дождь. Ручей с берега мутный поток. Чего
только в нём не было: и удобрение и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты,
подружка, почему такая фиолетовая?
Фиолетовая рыбка. Видела бы ты, какой на мне лежал груз. Банки, брёвна,
даже колёса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и
зеленела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из под мусора.
Красная рыбка. Ой, смотри-ка, кто это?
Фиолетовая рыбка. Среди своих сородичей я таких не видела.
Чёрная рыбка. Не пугайтесь. Я такая же рыбка, как и вы, только
почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой плёнкой покрыла
воду, стало несем дышать, нечем питаться. А на берегу утки от нефти погибают.
Желтая рыбка. Что же нам делать? Как дальше жить?
Чёрная рыбка. Давайте ребят попросим ребят помочь нам.
- Каковы же источники загрязнения воды?
- От загрязнения воды страдает все животные. В реках, озёрах погибают
растения, животные, чахнут растения на берегах. Загрязнёна вода для здоровья
человека.
2.
Работа по учебнику
(с. 65) (по плану)
- Каковы проблемы охраны воды в Казахстане и Северо-Казахстанской
области?
1 группа: Аральское море. (берега озёра отступили на 100 -150
км. Высохшее дно моря превратилось в солончаки, пустынные берега моря
покрылись солью и песком.)
2 группа: озеро Балхаш.
3 группа: река Ишим.
План:
1.
Место
расположения.
2.
Проблема.
3.
Причины.
4.
Влияние на
животный и растительный мир.
|
Дополнение группам (карточках)
1 группа: По величине Аральское море в Казахстане занимает второе место.
Расположено на юге республики. Исчезают животные: из 173 ценных видов осталось
немногим более 30. исчезла ондатра, море потеряло рыбохозяйственное значение.
2 группа: Балхаш – третье по площади озеро в Казахстане. Озеро Балхаш может
повторить судьбу Арала.
Оно находится на юго-востоке Казахстана. Сам по себе Балхаш – это
очень мелководный водоем. Средняя глубина – всего 6
метров. Поэтому проблема очень серьезная. Если упадет уровень воды, то дно
оголится и превратится в соленую пустыню. Основная проблема Балхаша – это его
обмеление, вызванное сокращением вод Или, являющейся главной жизненно важной
артерией озера. В озеро Балхаш поступают вредные вещества с орошаемых земель,
из промышленных стоков. За счет этого в озере появилось много больных рыб. Если
раньше улов рыбы составлял 10 тысяч тонн, то на сегодняшний день сократился в 2
раза. За последние десять лет в тканях рыб, выловленных в озере Балхаш,
содержание цинка увеличилось в 11 раз, хрома в 13 раз. Пострадал и дикий
животный мир.
3 группа: В Северо – Казахстанской области экологической проблемой № 1 названа
проблема реки Ишим. Наша река также как и многие другие водоемы загрязняется
промышленными, сельскохозяйственными, коммунально-бытовыми стоками. В период
паводка из накопителей производится сброс в реку сточных вод в объеме 3 – 5
млн. с повышенной концентрацией сульфатов, нитратов и нитритов железа,
нефтепродуктов, органических веществ.
С поверхностным стоком с территории г. Петропавловска (ливневые
воды) в реку ежегодно сбрасывается около 10 тысяч тонн вредных веществ, 600
тонн органических соединений, 204 тонны нефтепродуктов. Систематические анализы
качества воды в Ишиме свидетельствуют, что река в основном с загрязнениями
справляется благодаря процессам самоочищения.
V.
Физминутка.
Толқиды теңіз – бір!
Толқиды теңіз – екі!
Толқиды теңіз – үш!
Шалқиды теңіз – тыңыш!
VI. Закрепление.
1.
– Можно ли сохранить
воду от загрязнения? Как? (Очистительные сооружения, соблюдение чистоты на
водоемах и по берегам рек, экономия, использование химических и вредных
веществ, посадка растений).
- А теперь давайте дополним наш кластер, посмотрев отрывок из видеофильма.
Просмотр отрывка из видеофильма.
- Так как же еще можно сохранить воду от загрязнения?
1. Строительство очистных сооружений.
2. Посадка и охрана растений по берегам водоемов.
3. Контроль за уровнем загрязнения воды.
2.
Наша помощь для
охраны воды.
- Что мы можем с вами сделать для охраны воды? (Беречь воду)
- Информационный центр нашего класса подготовил для вас интересные
факты нерационального использования человеком воды.
1. Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около
100 литров воды.
2. Каждый раз, вы чистите зубы, вы расходуете 1
литр воды.
3. Наполняя ванну лишь до половины, вы расходуете не
менее 150 литров воды.
4. Каждая стирка белья в стиральной машине требует
свыше 100 литров воды.
5. Через обычный водопроводный кран проходит 15
литров воды в минуту.
6. Через незакрытый кран выливается около 1000
литров воды за час.
- Специалисты утверждают: достаточная норма расхода воды в современной
квартире – 200 литров в сутки на человека.
- Какой можно сделать вывод? (Проверь все краны в квартире, чтобы не
было утечки воды.)
3.
Творческое задание
по группам.
- А сейчас я вам предлагаю творческое задание: придумать запрещающий
знак по охране воды.
Защита знаков.
VII. Обобщение.
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Назовите меры по охране воды?
- Какие пословицы о воде вы знаете?
VIII. Итог урока. Оценивание.
Стр. 64 – 65 пересказ