Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира на тему "Среда обитания животных" ( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира на тему "Среда обитания животных" ( 3 класс)

библиотека
материалов

hello_html_6ec632c6.gifhello_html_6270b470.gifhello_html_14332cd3.gifhello_html_6ec632c6.gifhello_html_6270b470.gifhello_html_14332cd3.gifУрок по познанию мира.

Тема урока: «Среда обитания животных» 3 класс.

Цель урока: знать о среде обитания животных и их способности приспосабливаться к среде обитания.;

уметь анализировать, обобщать полученную информацию и делать выводы;

развивать познавательную активность, самостоятельно работать с текстом, находить ответы на вопросы;

содействовать воспитанию бережного отношения к природе.

Ожидаемые результаты

:1. Отметят условия, относящихся к среде обитания.

2. Соотнесут условия обитания всех живых организмов.

Виды работ: игры: «Горячий попкорн», «Собери пазл», «Третий лишний», «Кто где живет?».

Оборудование: учебник, тетрадь, таблица «Разнообразие животных».

Межпредметные связи: литература.

Проблемный вопрос. Могут ли животные жить в одинаковых условиях?.

Ход урока.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Правила работы в группах. Заполнение в течение урока «Лист успеха»

Учитель. Послушайте звуки леса. Кого вы услышали? (Дятла).

К какой группе животных относится дятел?

Какие еще группы животных знаете?



II. Актуализация опорных знаний.

Игра «Горячий попкорн»- назвать животных не повторяя их.

Какие условия необходимы для жизни животных?

Передавая листок по кругу, напишите условия необходимые для жизни животных.(воздух, вода, свет, тепло, пища) .

Проблемный вопрос: Могут ли животные жить в одинаковых условиях?

III.Сообщение темы и цели урока.

1) Чтение стихотворения «Среда обитания»

У осла и соловья,

У лисы и журавля,

У стрекоз и муравья-

Жизнь у каждого своя.

Каждый соблюдает точно

Свой режим и дня, и ночи,

И у каждого свое

Облюбовано жилье.

Выбирает привереда

Лишь свое меню обеда,

А в дороге изберут

Каждый собственный

Маршрут -

У букашки и у птички.

Тем –то каждый и хорош,

Что на прочих не похож.

Почему так названо стихотворение?

Тема нашего урока «Среда обитания»

Среда обитания





2) Какие вопросы мы будем раскрывать на уроке?

Какие среды обитания есть в природе?

Как выглядит среда обитания?

Какие животные обитают?

3) Работа с рисунками. Расскажите о среде обитания. (каждая группа работает со своим рисунком и делают выводы).

Среда обитания

Наземно -воздушная Почвенная

Водная

4) Работа в паре.

Игра « Собери пазл». (собирают пазлы – животные,)

5) Работа в группе.

Задание .Объединить животных и определить их среду обитания.

Прочитать текст, найти описание нужной среды обитания.

Записать данные в таблицу.

Текст .

Почему же все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?

Потому что живут в различных условиях обитания.

В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид, внутренне строение, особенности поведения существ. Что же такое среда обитания?

Среда обитания – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ.

Среда обитанияусловия, окружающие организм.

Жизнь в каждой среде имеет свои особенности

Водная среда.

  • обтекаемая форма тела

  • наличие слизи на теле

  • плавники

  • ласты

  • подкожный слой жира

Наземно-воздушная среда

Приспособления животных

-крылья

-конечности для передвижения по твердой поверхности

-шерсть

-приспособления для экономного расходования воды

- насекомые по внешнему виду, окраске, особенностям строения.

Почвенная сред обитания

Для почвенных организмов характерны специфические органы и типы движения, формы тела, прочные и гибкие покровы, редукция глаз и исчезновение пигментов

  • округлая, червеобразная форма тела

  • способность к изменению толщины тела

  • роющие конечности

  • маленькие глаза или их отсутствие

IV.Закрепление изученного материала.

1.Работа по карточкам. Разместить живые организмы в их среду обитания. (каждая группа выбирает животных своей среды).

Проверка задания.

2. Работа в паре. По описанию узнайте, о какой среде обитания идет речь?

  1. Эта среда довольно плотная, и в ней передвигаться нелегко. Зачастую в ней не хватает кислорода для дыхания животных. Обитатели этой среды часто имеют плавники как приспособления к движению.





  1. Дом для животных, имеющих крылья. Легкая, неплотная среда.





  1. В эту среду проникает мало света. А на глубину и совсем не проникает.





  1. Ноги животных этой среды приспособлены к бегу, прыжкам.





  1. Эта среда может изменяться, расти, питаться, дышать, умирать, давать себе подобных.

Оценивание в группе. Взаимооценивание групп.

3.Игра «Да. Нет». Какие утверждения верны?

V. Творческая работа.

«Среда обитания» Расселить животных в свою среду обитания. Создать макет среды обитания.

Взаимооценивание групп.

VI.Супер –задание. Учащиеся приготовили презентацию о средах обитания опережающее задание.

VII. Подведение итогов урока.

«Лист успеха» Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание. (по выбору)

-На примере одного животного рассказать, как оно приспособилось к среде обитания.

-Перессказ текста на стр.139-140

-«Замаскировать» животного- нарисовать рисунок.

IX. Рефлексия «Дело в шляпе»






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
