Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.

библиотека
материалов

Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе.



Тема: «Солнце, растения и мы с вами».

Раздел программы: «Эта удивительная природа».



Цель: Показать взаимосвязь между растениями и солнцем.





Задачи:

1.Познавательный аспект.

Обеспечить в ходе урока усвоение связи солнца, растений и человека.

2.Развивающий аспект.

Продолжить развивать умение устанавливать взаимосвязь солнечной энергии, зеленых растений и живых организмов Земли.

3. Воспитывающий аспект.

Содействовать воспитанию доброго отношения к природе и показать скрытую от наших глаз великую роль растений в поддержании жизни на Земле.







Оборудование: схема «Дыхание растений», схема «Питание растений», кроссворд.















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды работ

Вид проверки

1.















2.





















3.











































4.























































5.





























































6.











7.





















8.













9.

Организационный

момент.

( приветствие, организация , объявление темы)







Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: повторить ранее полученные знания.















Введение в тему урока.

Цель: Обеспечить мотивацию учения и привить интерес к новой теме.

































Изучение нового материала.

Цель: обеспечить восприятие и первичное усвоение теоретического материала о дыхании и питании растения.









































Физминутка.



























































Первичное закрепление:

Цель: применение теоретич. знаний нового материала



Обобщение знаний.

Цель: восстановить связь – солнце - растение – человек.















Рефлексия.

Цель: мобилизация учащихся в осмыслении своих действий и поступков.





Итог :

Оценка работы учащихся на уроке.




Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в царство растений.









1)Разгадывание кроссворда.

(слайд 1) кроссворд





2)Беседа по вопросам:

-Назовите группы этих растений.

-Как вы думаете, есть ли у нас такие группы растений?







На этом уроке мы должны выяснить, каково значение растений как источника питательных веществ и кислорода для других существ, в том числе и для человека.

(слайд 2) схема

Солнце – растения – человек



  1. Работа по вопросам.

(слайд 3)

-Как слова «солнце», «растения», «человек» распределить на две группы?



(слайд 4)добавляем: неживая и живая

-Назовите признаки живой природы.



А теперь давайте рассмотрим, как растения дышат и питаются.





1)Работа по схеме «Дыхание растений».

(слайд 5)



(слайд 6) лилия





2)Работа по учебнику с.77



-Объясните, что изображено с помощью стрелочек?

-Что растения поглощают из воздуха при дыхании?

-Что растения выделяют при дыхании?









3)Промежуточный вывод:















Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете –

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.



4)Работа по схеме « Питание растений».



Рассмотрим схему «Питание растений».



(слайд 7)

5)Беседа по вопросам:

-Что получает растение?

-Что оно отдает?

-А какую роль играет солнце?

(слайд 8) хлорофилл.

(слайд 9) фотосинтезом.



6)Отгадайте загадку:

Есть у нас зеленый ёж,

На окне его найдешь,

Сердитый недотрога,

Иголок очень много.



Работа со схемами.

Задание: восстановите схемы дыхания и питания растений.

(контроль выполнения)







Работа по вопросам.

- Может ли человек или животное самостоятельно вырабатывать крахмал и сахар?

-Где взять их?





(Слайд1)

Солнце -растения- человек





Вот и подошел к концу урок. Понравился он вам?











Оценивание работы учащихся. Домашнее задание.

«Придумай фантастический рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы исчезли растения.)


Слушают и принимают участие.











Отвечают на вопросы.







Отвечают на вопросы.



























Рассматривают схему



Ответы детей:

Солнце – неживая природа, растения, человек – живая природа.





Движение, питание, дыхание, рост и развитие, размножение.













Рассматривают схему









Принимают участие в беседе







Работают с учебником



Ответы детей:

-показано как растения получают кислород и что выдыхают.



-при дыхании растения поглощают кислород.

- при дыхании выделяют углекислый газ.

Делают вывод.

Растение получает кислород как в воздухе (с помощью листьев), так и под землей (с помощью корней). Выдыхается углекислый газ в воздух и под землю.





Выполняют упражнения на расслабление.





















Рассматривают схему, принимают участие в беседе.























Отгадывают загадку.











  1. Работают в парах.

  2. Составляют опорную схему.









Отвечают на вопросы.

Дают ответы. ( Без растений не было бы жизни на земле. Роль растений очень важна.)















Высказывают свое мнение об уроке.



















Записывают дом.зад в дневники.














Целеполагание.

Постановка задач.













Коллективная работа.







Опрос













Постановка проблемного вопроса.















Беседа.

















Объяснение с элементами беседы























Работа с теоретическим материалом учебника



















Проговаривание нового знания











































Словесная и наглядная передача учебной информации

















Элемент занимательности.











Запись в виде опорного сигнала



















































Творческая работа.













Коллективная проверка

















































































































































































самопроверка

(слайд 6-7)





















































