Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по природоведению 2 класс Тема. «Как животные готовятся к зиме. Как люди готовятся к зиме».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по природоведению 2 класс Тема. «Как животные готовятся к зиме. Как люди готовятся к зиме».

библиотека
материалов

Тема. «Как животные готовятся к зиме. Как люди готовятся к зиме».

Цель: продолжить формирование представления о животном мире, о перелетных и зимующих птицах; учить устанавливать причинно-следственные связи в природе и трудовой деятельности людей; формировать навыки природоохранной работы; развивать речь, мышление; воспитывать у учащихся бережное отношение к животным.

Оборудование: таблицы, рисунки, слайды с изображением разных животных.

ХОД УРОКА

I. ОРГ.МОМЕНТ (1 мин)

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (2 мин)

1. Фронтальный опрос.

К какой части природы относятся растения и животные?

Докажите, что они относятся к живой природе.

Какие группы животных вы знаете?

Как связана жизнь животных с жизнью растений?

Какие изменения в жизни растений можно наблюдать осенью.

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ (2 мин)

1. Слушание стихотворения К. Перелесной «Гуси».

Дикі гуси закричали:
«Гей, холодні дні настали!
Полилися дощі дрібні,
Затягли тумани срібні,
Сонце хмарами закуто,
Скоро прийде зима люта...
Що нам, бідним, тут робити?
Що поїсти? Де зігрітись?
Треба звідси утікати,
Тепла-сонечка шукати.
Гуси сірі! Всі збирайтесь,
В табунки малі ладнайтесь,
Швидко в вирій всі полинем,
Бо як прийде зима — згинем!»
Закричали гуси сірі,
І знялися, й полетіли...

2. Беседа.

- О чем идет речь в стихотворении?

- Как связана жизнь животных с неживой природой?
- Чем питаются гуси?

- Как гуси готовятся к зиме?
- Почему гуси полетели на юг?
- Как готовятся к зиме насекомые, птицы, звери?

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА (1 мин)

Вы уже поняли, что тема нашего урока - «Как животные готовятся к зиме. Как люди готовятся к зиме»

V. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией наглядных материалов. (9 мин)

Вы уже сами сказали, что жизнь животных тесно связана с неживой природой. Действительно, те изменения, которые мы с вами наблюдали осенью в неживой природе, в жизни растений, предопределяют и перемены в жизни животных. С каждым днем уменьшается количество насекомых. Кто прячется от холода в опавшую листву, кто – под камни, кто – в щели домов, кто – под кору деревьев или в землю. Значительная часть насекомых зимует в стадии яйца, личинки или куколки в земле или теплых гнездышках из паутины на ветвях деревьев и кустов.

Знаете ли вы, как зимуют пчелы?

Пчелы закрывают щели улья воском, а сами собираются внутри, и хотя зимой они почти не двигаются, однако питаются медом или сахарным сиропом, которые люди оставляют им. Благодаря этому в ульях зимой сохраняется температура до +20 С. Рыбы зимуют в глубоких ямах на дне водоемов. Лягушки тоже прячутся на дне водоемов, некоторые зимуют в подвалах.
- Как вы думаете, какие птицы улетают на юг раньше всех и почему?

Действительно, те, которые питаются насекомыми, собираются в стаи и улетают на юг первыми. Это ласточки, соловьи, кукушки, мухоловки. Рано улетают журавли, аисты, цапли, лебеди, гуси, для которых уже не хватает корма на водоемах.

Птицы, которые осенью улетают на юг, называются перелетными.
Днем и ночью летят они огромными стаями, а журавли — большим правильным треугольником — клином (до самой Южной Африки!).

Кто из вас, дети, когда-нибудь видел такие треугольники или слышал громкие гортанные звуки в осеннем небе?
— Что вы при этом ощущали?
Курлыканье журавлей в небе можно услышать издалека это будто плач по родине. Однако не все птицы улетают осенью.

Знаете ли вы таких птиц?

Правильно, у нас на зиму остаются воробьи, синицы, дятлы, полозни, сороки, вороны, сойки, голуби, галки.

А почему же они не улетают?

Да, они действительно зимой находят себе корм. Прежде всего семена сорняков: конского щавеля, подорожника, щирицы, лебеды, лопуха. Сойки даже делают зимние запасы: желуди, плоды и семена растений они прячут в кладовки — дупла или ямки под корнями деревьев. Не все запасы они потом находят, кое-что утаскивают белки, мыши.

Эти птицы — зимующие, а точнее — оседлые, так как зимой у нас можно еще увидеть и гостей, прилетающих с севера. Это красногрудые снегири, чубатые свиристели, серые чечетки, щеглы. Снегири и свиристели лакомятся ягодами рябины, калины, черемухи, боярышника,
орешками липы, семенами клена, ясеня, белой акации.

2. Работа с рисунком в учебнике (с. 49). (2 мин)

Рассмотрите рисунок и расскажите, как звери готовятся к зиме.

3. Работа с рисунком в учебнике (с. 50). (2 мин)

Рассмотрите рисунок и расскажите, как готовятся к зиме люди.

Вспомните, как вы помогаете родителям готовиться к зиме.

4. Работа с текстом в учебнике (с. 50). (3 мин)

Прочитайте о проекте «Каждую крошку сохраним».

VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)

Крутим мельницу вперёд,

А потом наоборот.

(Вращение прямых рук вперёд и назад.)

Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн.

(Наклоны вперёд.)

А потом назад прогнёмся,

Хорошенько разомнёмся.

(Наклоны назад.)

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра.

(Прыжки на месте.)

Шаг на месте в заключенье

Это тоже упражненье.

(Ходьба на месте.)

Поскакали, потянулись —

Вот и славно отдохнули.

(Дети садятся за парты.)

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1. Беседа. (2 мин)

- В чем заключается замысел проекта «Каждую крошку сохраним»?

- Для чего это нужно?

- Как надо собирать и сохранять хлебные крошки?

- Каких птиц будете кормить ими зимой?

- К какой группе птиц они относятся?
- Какие птицы улетели на юг?
- Как называется эта группа птиц?

2. Работа в тетради (с.16-17) 10 мин

Ребята, посмотрите на задание №2. Необходимо написать, куда исчезают насекомые осенью.

Переходим к заданию №3. Нужно соединить стрелками животного и что он запасает на зиму.

Посмотрите на задание №4. Нужно написать, каких птиц называют перелетными.

Переходим к заданию №5. Рассмотрите рисунок. Зимующих птиц обозначь синим кружочком, перелетных – зеленым.

VIII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Заполнение таблицы на доске. (4 мин)

Птицы

перелетные

зимующие

2. Дидактическая игра «Найди лишнего» (2 мин)

Учитель называет птиц, а ученики распределяют их по определенным группам, находя «лишнюю».

1) ласточки, стрижи, соловьи, кукушки, синицы, лебеди, мухоловки (водоплавающая птица);

2) дятлы, сойки, сороки, аисты, вороны, голуби, воробьи (улетают на юг).

IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 мин)

1. Проработать материал в учебнике (с. 45-51).

2. Собирать семена и крошки хлеба.

3. Сделать с родителями кормушку для птиц.

X. ИТОГ УРОКА (2 мин)
- Какие птицы называются перелетными?

- Какие птицы называются оседлыми?

- Как готовятся к зиме животные?

- Как готовятся к зиме люди?

XI. ОЦЕНИВАНИЕ (1 мин)

Урок окончен!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
