2 класс.
Тема. «Права и обязанности ребенка дома и в школе. Забота
о здоровье в семье. Забота о здоровье в школе».
Цель: ознакомить с правами и обязанностями дома и в школе;
выяснить, как должны заботиться о здоровье ребенка дома и в школе; развивать
чувство ответственности; рассказать, как нужно обращаться за советом к врачу;
воспитывать бережное отношение к здоровью.
Оборудование: Конституция России; рисунки; рабочая тетрадь,
учебник.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Фронтальная беседа
— Какие советы в выборе друзей вам дали родители?
—Какие физические упражнения входят в вашу утреннюю
гимнастику?
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Фронтальная беседа.
— Возможна ли дружба между мальчиками и девочками?
— Есть ли у вас настоящий друг?
— Как нужно вести себя с друзьями?
— Какие правила дружбы вы знаете?
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Фронтальная беседа.
— Сколько человек у вас в семье?
— Дружно ли вы живете?
— Помогают ли ваши родители, старшие братья или сестры
выполнять вам домашнее задание?
— Какая должна быть по вашему мнению семья?
V.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Ребята, сегодня мы познакомимся с правами и обязанностями
ребенка дома и в школе.
VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Слово учителя с элементами беседы.
Семья - это ваши родители, братья, сестры, дедушки, бабушки.
Вы вместе живете, вместе решаете возникающие время от времени проблемы,
общаетесь друг с другом.
Основной целью человеческого общества является забота о будущем
поколении, о своих детях. В каждой семье родители должны
помогать своим детям вырасти здоровыми, честными, добрыми
ответственными людьми. Ведь забота о ребенке - это не только
сохранение его жизни и здоровья. Детей нужно учить быть доброжелательными,
трудолюбивыми, готовить их ко взрослой жизни.
У каждого члена семьи есть свои обязанности.
- А какие у вас обязанности?
У каждого гражданина России есть свои права и обязанности.
Около 50 лет назад Организация Объединенных Наций приняла
Декларацию прав ребенка. В ней изложены условия, при выполнении которых все
дети будут счастливы. (Декларация - документ, в котором изложены важные правила
и обязанности для всех людей.)
Вот некоторые из них:
• Все дети имеют право на полноценное питание.
• Все дети имеют право на образование.
• Все дети имеют право на отдых и досуг.
• Все дети имеют право на любовь и заботу.
• Все дети имеют право на медицинскую помощь.
• Ни один ребенок не должен быть обижен и унижен.
• Особая забота детям-инвалидам.
• Ни один ребенок не должен быть жертвой насилия или войны.
— Как вы думаете, какие ваши обязанности.
Итак, вы обязаны:
• старательно учиться в школе;
• выполнять школьные поручения;
• делать посильную работу;
• уважать права других людей;
• охранять природу;
• дома заботиться о членах своей семьи, помогать старшим,
хорошо себя вести.
— Знаете ли вы, куда можно обратиться за помощью?
— По какому телефону вызывается «скорая помощь»?
— К кому в случае недомогания можно обратиться в школе?
VII. Физкультминутка
«Зарядка».
Мы ногами — топ-топ
Мы руками — хлоп-хлоп.
Мы глазами — миг-миг.
Мы плечами — чик-чик.
Раз — сюда, два — туда.
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1. Работа с учебником (с. 29-30).
• Чтение статьи «Твои права»
Устное составление сочинений-рассуждений по рисункам учебника
на с.29, 30.
Работа в группах
Ребята, мы должны с вами объединиться в 4 группы. Для этого
вам нужно взять картинку на первой парте. Картинки с изображением волчат,
зайчат, медвежат и солнышек. Дети объединяются в группы.
Ребята, теперь в каждой группе нужно выбрать лидера, писаря,
спикера и человека, который следит за временем. Вы в группе взаимосвязаны. Взаимодействие
в группе будет по технологии «Номера». Каждый участник группы получает номер.
Вы в группе обсуждаете предложенные варианты. На основе вашей дискуссии
предлагаете ответ «от группы». После того, как работа в группе завершена,
учитель называет номер и только один ученик от каждой группы отвечает. Время
ограничено (10 минут).
Задание для 1 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
— Равенстве между людьми;
— высказывании своего мнения;
Задание для 2 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
— любви и заботе;
— отдыхе и досуге;
Задание для 3 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
— учебе;
— полноценном питании;
Задание для 4 группы.
Составить сочинение-рассуждение по рисункам.
– любви и заботе;
— медицинском обслуживании.
Происходит выслушивание групп. Оценивание происходит по
критериям: уверенность при докладе, объем информации, правильность информации,
общее впечатление.
2. Работа в тетради (с. 22)
1) Выполните задания в тетради. Письменно ответьте на
вопросы.
2) Как вы понимаете слово «право»?
3) Составьте рассказ о своих правах и обязанностях дома.
IX.ОБОБЩЕНИЕ И
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ.
1. Фронтальная беседа.
— Какие у вас есть права?
— Каким документом закреплены ваши права?
— Какие обязанности?
X. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рассказать родным о Декларации, правах и обязанностях.
Ответить на вопросы (учебник, с. 30).
XI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Что понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали?
XII. Оценивание.