Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру "Безопасность на дорогах" 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру "Безопасность на дорогах" 2 класс

библиотека
материалов

«Безопасность на дороге. Правила дорожного движения». 2 класс

Цель урока: Углубить понимание учеников в том, что на улицах может ждать опасность; повторить правила дорожного движения; расширить знания дорожной азбуки; объяснить, как избежать досадных случаев на дорогах; развивать наблюдательность, умение оценивать чужие и свои действия; воспитывать дисциплинированность пешехода, ответственность за собственные поступки.

Оборудование: презентация, учебник, тетрадь

Ход урока

I. Орг.момент

Долгожданный дан звонок –
Это начался урок.
 
А урок  расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром, не спеша,
Прийти в школу малышам.


II.Актуализация опорных знаний учащихся

1.Беседа

Расскажите правила поведения в классе, в столовой, на перемене.


III. Сообщение темы и целей

- Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу.  Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге.

IV. Изучение нового материала

  1. Загадки

а). Я не ем овса и сена,

Дайте выпить мне бензина.

Всех лошадок я обгоню,

Куда хочешь побегу. (Автомобиль)

б). Дом по улице ползет.

На работу всех везет,

Не на куриных ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)


2) Беседа о транспорте.

- Как одним словом назвать все эти предметы? (Транспорт)

- Какой бывает транспорт? (Водный, воздушный, автомобильный, железнодорожный.)

Легковые автомобили, грузовики, автобусы мы ежедневно видим на улицах. Это соседи любого городского жителя.

- Как вы думаете, эти соседи - безопасны?

Любая вещь, предмет не бывают ни добрыми, ни злыми, ни безопасными, ни опасными. Такими их делает человек. Самое главное - понимать, когда и при каких обстоятельствах автомобиль становится опасным.


3) Рассказ о создании опасных ситуаций на дорогах.

Несоблюдение правил дорожного движения на улицах и дорогах приводит к авариям, попадая в которые люди становятся калеками, и самое страшное - гибнут.

- Почему же случаются аварии?

Потому, что дети плохо знают правила дорожного движения, а если знают, не всегда их выполняют. Часто перебегают улицы в неположенных местах, забывают о дорожных знаках, светофорах, переходах, резвятся у дорог и на дорогах. А все это приводит к тому, что ребенок попадает под колеса машины.


4. Беседа о знаках безопасного перехода, дорожной разметке.

-Как называются эти знаки?

Для безопасного перехода автомобильных трасс строят подземные и надземные переходы.

- Как называются места безопасного перехода? (зебра, островок безопасности -Это место между двумя полосами на дороге.)


5. Игра «Найди ошибку на рисунке»

V.Физкультминутка (танец макарена)

VI.Изучение нового материала (продолжение)

  1. Беседа.

- Какие виды светофоров вы знаете? Для чего они нужны?


  1. Игра «Найди ошибку».

VII. Закрепление полученных знаний

  1. Работа с учебником с.90-91

  2. Работа с тетрадью

  3. «Игра-викторина» (вопросы)


На чём ехал Емеля к царю во дворец? (на печке)

Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (вареньем)

Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (велосипед)

Какой вид транспотра путешествовал в мультфильме "Чунга-Чанга”? (кораблик)

На чём катался Кай? (на санках)

На чём летал барон Мюнхгаузен? (на ядре)

В чём плыли по морю царица со своим младенцем в "Сказке о царе Салтане”? (в бочке)

При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (повозка)

На чём добиралась Василиса Премудрая к царю во дворец? (в карете)


VIII.Итог урока

1. просмотр видеоролика

- От чего зависит безопасность на дорогах и улицах?

- Какие правила вы запомнили сегодня на уроке?

- Какие знаки изучили?

- О чем научились на уроке, то что расскажете дома?

Урок окончен!


