Инфоурок Биология КонспектыУрок по природоведению на тему: "Кто где живет?"

Урок по природоведению на тему: "Кто где живет?"

Скачать материал

Урок                                          Тема:  Где живут организмы?

 

Цели: ознакомить учащихся с разнообразием  сред обитания организмов (наземно-воздушной, водной, почвенной);  рассказать об особенностях  каждой среды обитания  и приспособленности живых организмов  к жизни в ней.

Оборудование и материалы: плакат «Экосистема смешанного леса»; раздаточный материал (карточки с изображением насекомых, птиц, животных); коллекция насекомых; технические средства обучения с применением ИКТ.

Элементы содержания урока: среда обитания организмов; наземно-воздушная среда; водная среда; почвенная среда.

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать:   среды обитания организмов (наземно-воздушную, водную, почвенную);  особенности и  роль  каждой среды обитания для жизни организмов.

учащиеся должны уметь:  объяснять приспособления живых организмов к   условиям разных сред обитания;  определять особенности внешнего строения животных разных сред обитания.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент

 

2.     Повторение:

 

1.     Что такое организм?

2.     Чем живые организмы отличаются от тел неживой природы?

3.     Какими свойствами обладают живые организмы?

(Ответы учащихся)

 

3.     Изучение новой темы:

 

У каждого живого организма есть свое место, свой «домик»: кто-то строит себе дом под землей, кто-то прячется в опавших листьях;  некоторые бродят в кустарнике;  другие забираются на деревья и  предпочитают обитать на самых верхушках деревьев, третьи живут в воде. А некоторые живут внутри других  организмов.

Посмотрим, где живут организмы.

 

Плакат «Экосистема  смешанного леса»  

(Учащиеся работают у доски: называют живой организм и его место обитания)

 

Среда обитания организма – это часть природы, которая окружает  живой организм (учащиеся записывают в тетради)  

 

Живые организмы  взаимодействует с окружающей средой.

 

Как вы считаете, может  окружающая среда влиять на организм? (Ответы учащихся)

 

В настоящее время ученые различают водную, наземно-воздушную и почвенную среды обитания. Каждая  из них характеризуется  конкретными  условиями или факторами, к которым приспособились организмы.

Вспомните, какие факторы живой и неживой природы вы знаете?

(Ответы учащихся)

        

 Среды обитания организмов

 

1.     Почвенная

2.     Водная

3.     Наземно-воздушная

(Учащиеся записывают в тетради)

 

Показ презентации: «Кто где живет?»  

 

Физкультминутка

 

Учитель читает отрывок  из Красной книги редких животных России.

Учащиеся отвечают на вопросы:

1.     Приведите примеры  влияния деятельности человека на окружающую среду.

2.     Как сохранить живую природу?

 

Теперь вы знаете, что живые организмы  имеют специальные приспособления для жизни в определенной среде обитания: водной, почвенной или наземно-воздушной.

Работа с учащимися:

Как вы думаете, можно по внешнему виду животного определить, где оно обитает? (Ответы учащихся)

Попробуйте по внешнему виду животного определить, где оно обитает.

Учитель показывает картинку с изображением животного, а учащиеся называют среду обитании, обосновывая  свой ответ.

 

4.     Закрепление нового материала:

 

Учащиеся работают с раздаточным материалом (картинки с изображением живых организмов).

Цель: определить среду обитания организма на основании особенностей его   внешнего строения

Заполнить таблицу:

Название организма

Среда обитания

Особенности строения организма

 

 

 

 

 

 

 

5.     Домашнее задание: 1. Прочитать учебник (А.А.Плешаков, Н.И.Сонин «Природоведение, 5 класс)  на стр. 118-122

                                                           2. Ответить на вопросы 1-5 (устно)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по природоведению на тему: "Кто где живет?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
