Урок по
природоведению
Тема урока: Легенды о растениях и животных
Цель урока: совершенствование умений учащихся работать
над проектом, навыков самостоятельной работы с информацией;
развитие
ребенка путем решения проблем и применения полученных знаний в конкретной
деятельности; развитее наблюдательности, умения устанавливать взаимосвязь
явлений живой и неживой природой;
воспитание интереса
к познанию природы, бережного отношения к ней.
Оборудование: рисунки, фотоматериалы из детских проектов «Легенды о
растениях и животных»
Тип урока: урок-презентация
Ход урока
I.
Организация класса.
Создание эмоционального фона
II.
Актуализация опорных
знаний.
Разговор с Сойкой Синекрылкой о волшебных легендах
III.
Сообщение темы и
целей урока. Мотивация учебной деятельности.
IV.
Работа над темой урока
1. Защита личных детских проектов
Легенда
о калине. Было это
давным-давно. Одна мудрая и очень красивая девушка очень любила лес и его
обитателей. Но случилась беда – на её село напали враги . Но девушка обманула
врагов. Она завела их в непроходимые заросли. Все враги там и погибли. Хан велел
убить девушку. Его верные слуги выполнили приказ. Полилась на землю девичья
кровь, и там, где она на землю упала, - там калиной стала. Говорят, что именно
с того времени ягоды калины стали похожими на капельки крови, а семена – на
сердце.
Легенда
о ромашке. У одной бедной
женщины заболел сын. У неё не было денег на лекарства. Она ходила по степи и
собирала разные растения, кто какие ей посоветует. Один раз женщина встретила
старушку, которая несла в руках букет ароматных белых цветов. Услышав о горе
матери, старушка протянула ей букет и сказала: «Сделай из них отвар и напои
своего сына». «А как же
называются эти цветы?» – спросила женщина. На что старушка ей ответила: «Как
вылечишь сына, назовешь цветы его именем». Мальчика звали Романом. Вот так женщина
напоит сына отваром
из белых цветов, и укладывает спать, приговаривая:
«Попил, сыночек, ромашку, и будешь ты здоровым!» Вот так ромашка стала
ромашкой…
Легенда
об аисте - лелеке. Лель – это
божество добра и любви, которое живет в душе каждого доброго человека. Именно в
честь этого божества и назвали аиста (лелека). Согласно легендам, именно аист
приносит в дома маленьких детей. Аист вьёт свои гнезда только во дворах у
добрых людей. Где он строит своё гнездо – тому дому и будет счастье. Аист для
славян – священная птица, которая, согласно легендам, имеет черты и привычки,
свойственные людям. Аисты живут парами, они сохраняют верность всю жизнь.На
зиму аисты улетают в теплые края, но весной непременно возвращаются к своему
дому – своему гнезду. В народе говорят – прилетели аисты – весну издалека
принесли. В народе говорят – прилетели аисты – весну издалека принесли.
2. Интерактивная игра «Ты – мне, я – тебе»
Ученик показывает свой рисунок, дети должны
вспомнить название легенды и кратко её пересказать.
3. Демонстрация презентации «Легенды о животных и
растениях»
S «Откуда у кукушки башмачки?»
S «Почему дикий лук называют «медвежьим»
S «Дуб – царь деревьев»
S «Подсолнечник – символ Солнца и света»
S «Легенда о жаворонке»
S «Почему фламинго розовые?»
S «Гладиолус»
S «Папоротник»
Демонстрация сопровождается рассказом как
учителя (легенды, которых нет в проектах детей), так и детей (ученик, узнавший
легенду из своего проекта).
V.
Беседа о домашних
питомцах.
VI.
Презентация
занимательного материала для любознательных о братьях наших меньших.
§ «Легенда о собаках»
§ «Легенда о котах»
§ «Почему собаки не дружат с котами?»
VII.
Обобщающая беседа.
- Чем заинтересовали вас легенды?
- Какая легенда поразила и удивила больше всего?
- Чему научила вас работа над информационным
проектом?
- Изменилось ли твое отношение к природе после
работы над проектом?
- Какую ценность для вас имеет природа?
- Какие знания ты сможешь использовать в
повседневной жизни?
VIII. Итог урока