Тема: «Ремонт столярно – строительных изделий».
Цели: Коррекционно – образовательная: закрепить навыки
заполнения
дефектной ведомости и практического ремонта
столярных
изделий.
Коррекционно
– воспитательная: воспитывать культуру
труда,
аккуратность, соблюдать правила Т.Б. при
выполнении
ремонтных работ.
Коррекционно
– развивающая: активизировать словарный
запас
обучающихся, корректировать логическое мышление
через
планирование ремонтных работ.
Оборудование: образец
дефектной ведомости, бланки дефектной
ведомости. Индивидуальный раздаточный
материал «оконный блок» и «дверной блок»,
перфорированный
кроссворд, образцы оконной
створки, дверного блока, штабик, рашпиль,
нагеля, наждачная бумага, клей, отвертка,
саморезы, ламинат, киянка, лобзик, гвозди, дрель,
лопатки клеевые, щит, фрезер.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Проверка готовности класса к уроку.
- Сообщение темы урока и цели урока. Сегодня мы повторим знания и
закрепим навыки ремонтных работ.
- какими качествами должен обладать столяр ремонтник в первую очередь?
Внимательность, аккуратность, точность.
2.
Повторение словарных
слов по теме.
Для четкой организации труда на уроке нам необходимо повторить
слова. (Повторим их решением кроссворда).
Ученик у доски заполняет перфорацию, учитель задает вопросы при
необходимости показывает деталь.
3.
Ориентировка в
задании.
а) Делю
класс на группы (1ряд – окна, 2 ряд – двери) и раздаю индивидуальные карточки,
которые нужно заполнить названиями элементов. (Оценивание).
б) А
теперь представитель 1 группы (окна) расскажет о наиболее
частых поломках
или дефектах оконных групп. Представитель 2
группы (двери) о
дефектах дверных групп.
Дополнение.
Подведение итогов.
4.
Заполнение дефектной
ведомости на примере стула, требующего ремонта.
На доске образец дефектной ведомости. Заполняет учитель.
Какая операция всегда первая – осмотр.
И что мы видим применив физическое воздействие. (расш. вязка)
Дефекты отделки. Способы устранения. Итог.
5.
Практическая работа.
Вы получаете изделия, бланк дефектной ведомости и начинаете его
заполнять, по окончании работ я его проверяю и допускаю группу к работе.
6.
Работа по Т.Б.
Вами будут использоваться электро – инструменты, лобзик, фрезер и
электро – дрель.
На что следует обратить внимание?
- Что будете использовать при сверлении?
- Конструкция оконной створки большая, где будете менять нагеля?
- Каждой бригаде предстоит работать со столярным клеем, он может
попасть на кисти рук, ваши действия?
Подготовка рабочих мести и самостоятельная работа учащихся по
устранению дефектов.
Помощь при необходимости и проверка по окончании ремонта.
7.
Итог урока.
Столяр – строительный дает изделию 2 жизнь, как это понять? (Егоров)
Почему при выполнении ремонтных работ особое внимание всегда уделяется
отделке?
8.
Выставление оценок.
9.
Домашнее задание.
Выдача дефектных бланков учащимся. Проверьте дома нет ли поломок у вашей
мебели, заполните ее и постарайтесь отремонтировать.
Задание к словарной работе.
Повторить
термины столярно – строительных деталей, с применением перфорированного
кроссворда.
По горизонтали:
1.
Металлическая накладка,
которая дополнительно крепит углы переплета. Показ. (угольник)
2.
Конструкция оконного
блока, в которую соединены все детали рамы. (переплет)
3.
концевое соединение
деталей переплета. (укс)
4.
часть оконного блока,
которая вставляется в стенной проем. (коробка)
5.
Деревянная планка,
крепящая стекло. (штабик)
6.
шип вставной, или деревянный
гвоздь, элемент соединения. (нагель)
По вертикали:
7.
Вставка из фанеры или ДВП
в конструкцию дверного блока. (филенка)
8.
Часть дверного блока без
коробки. (полотно)
9.
Оно служит для
проникновения света и для теплоизоляции, вставляется в оконные рамы. (стекло)