Тема: Нравственные проблемы в рассказе В.Г. Распутина
«В ту же землю»
Цели: 1.
Познакомиться с рассказом Распутина, рассмотреть художественное и идейное
содержание рассказа.
2. Ответить на проблемный вопрос «Что это за мир такой..?»
3. Прочувствовать желание автора достучаться до сердец читателей и
предупредить о страшной нравственной катастрофе.
Оборудование: музыка, проектор, слайды.
Ход урока
I. Вступление.
(включаются
слайды, звучит музыка, слово учителя).
·
Они
уносятся неведомо куда, «вечные» вопросы человека, и нет им конца. И неизвестно,
достигают ли они своей цели, да знают ли ее?
·
«Интересно,
куда девается ее жизнь?»– думала старуха Анна из «Последнего срока» «Знать хотя
бы, зачем и для чего она жила, топтала землю и скручивалась в веревку, вынося на
себе любой груз? Только для себя или для какой-то пользы еще?».
·
Старая
Дарья из «Прощания с Матерой» спрашивает себя и не могла ответить: «Кто знает
правду о человеке, зачем он живет? Ради жизни самой, ради детей, или ради
чего-то еще?».
·
Бедная
Настена из повести «Живи и помни» тоже спрашивала себя и целый свет и тоже не
находила ответа: «Где ты был человек, какими игрушками играл, когда намечали
тебе судьбу? Зачем, не задумавшись, отсек себе крылья?».
·
«Вечные
вопросы», которые задают себе герои В. Распутина и не находят ответа.
(Распутин).
Вопрос: Что значит понятие «вечные
вопросы» для вас? (нравственные).
Вопрос: Что такое нравственность?
(В словаре
Ожегова мы читаем: «Нравственность – правила, определяющие поведение человека,
его духовные и душевные качества, необходимые в обществе»).
·
Так и
назвала я сегодняшний урок «Нравственные …» (запишите на листочках) (тема,
фото).
·
В центре
этого небольшого произведения тоже вопрос.
Вопрос: Найдите его в тексте,
прочитайте, запишите (кадр).
Обратимся к
рассказу и попытаемся осмыслить произведение, поработать над его художественным
и идейным содержанием, выявить те нравственные вопросы, над которыми
задумывается писатель, и попытаемся ответить на вопрос Распутина.
·
Выбор
эпиграфа.
Перед вами
несколько эпиграфов, выберите один из них, наиболее соответствующий рассказу,
запишите, устно обоснуйте свой выбор.
¨
Верю я
придет пора,
Силу подлости и
злобы
Одолеет дух
добра.
Б. Пастернак
¨
Провозглашать
я стал любви
И правды чистые
ученья:
В меня все
ближние мои
Бросали бешено каменья.
М.Ю. Лермонтов
¨
Я
счастлив счастием, мне чуждым,
И грустен
горестью чужой;
Чужим несчастиям
и нуждам
Готов помочь я
всей душой.
И. Суриков
II. Вопросы к классу.
Вопрос: Какое впечатление произвел на вас рассказ?
(Действительно
горько и больно оттого, что люди, подобные Пашуте, бесправны. Они унижены,
раздавлены тем беззаконием, которое царит в стране. Главное желание автора –
достучаться до сердец читателей, предупредить их о страшной нравственной
катастрофе. «Что за мир такой?»).
Вопрос: Кто они: герои рассказа?
(включить слайд) записать.
Вопрос: Какие проблемы ставит автор,
рассказывая о своих героях (слайд).
Вопрос: Чем, по вашему интересна
жизнь главной героини Пашуты? Расскажите историю ее жизни. (Ученики отвечают).
Вывод: Мы узнаем о нелегкой судьбе Пашуты, о гордом характере,
доброй душе: не забыла она, не бросила свою мать в деревне, не осталась
равнодушной к судьбе внучки.
Вопрос: Так почему же решила
нарушить общепринятые обряды погребения человека? Почему ее мать, Аксинья
Егоровна, должна уйти в мир иной не так, как все?
(ответы
учеников).
Читаю сама
«Как в жизни была
Аксинья Егоровна незаметной, тихой, все старающейся спрятаться в закуток, так и
теперь лежала она сиротинушкой, и в смерти, в единственный день, отпущенный ей
для внушения остающимся, не взяла главного места. Ни одной обиде не оставила
она попрека. Морщинистое лицо, обтянутое кожей, разгладилось от какого-то
последнего посмертного дуновения. Вид матери, торжественный и смиренный, как бы
подтверждающий, что ни за что она по лихой године не взыщет, ненадолго успокоил
Пашуту…»
Вопрос: Итак, на лице покойной
матери Пашута прочитала прощение за свой вызов общепринятому. И что – успокоилась?
Автор дает ответ на свой вопрос.
(Свое решение
похоронить мать «наособицу» Пашута называет воровством, грехом).
Вопрос: Почему она приняла такое
решение, найдите ответ в тексте (стр. 5)
«Не смерть матери
ее ужасала, нет, а то тяжелое и властное, что надвигалось…»
стр. 6
«И это еще не
все…»
Вопрос: Давайте проследим состояние
героини, принявшей страшное решение.
(стр.6) – Пашута сидела и сидела возле матери, словно советуясь с нею,
что теперь делать, как быть, а рука все тянулась прикоснуться, приласкать» – и
тут же автор делает вывод. – Немного в жизни досталось Аксинье Егоровне ласки
от дочери.
– Находит узелок (стр. 8)
«Мать готовилась
к смерти…В 84 году как не готовится…»
– Сама моет мать (стр. 9)
«Господи, что же
она делает?! Можно же было, наверное, найти днем старушек, чтобы помыли и
совершили обряд как положено!!»
·
Но она с
этим справилась сама.
Зачитать (стр.
10)
«Но перед тем как
одевать в прощальные одежды, Пашута опять отдохнула…»
·
Читая
рассказ, становится страшно, потому что героиня покусилась на христианские
обычаи. Не получилось у нее с миром и с Богом проводить покойную в последний
путь. Она доведена до отчаяния порядками и ее решение похоронить мать тайно –
вызов тем, кто такие порядки установил.
·
И она
едет к Стасу Николаевичу! Почему?
·
(стр. 10)
«Кроме Стаса, не осталось у Пашуты ни одного человека, которому бы она могла
довериться»
Вопрос: Что их связывало?
(стр. 10) «Лет 8
подряд, оба одинокие, потрепанные жизнью, грелись они друг возле друга. То она
приезжала к нему, то он к ней».
Вопрос: Как Стас воспринимает решение Пашуты?
(Не одобряет его.
Говорит: «У многих не с чем идти, не у тебя одной…Теперь так и хоронят с миру
по копейке…». Но более всего не принимает Стас того, что Пашута может мать
просто «зарыть», не дав людям с ней попрощаться).
– Пашута в пылу
спора откровенно признается в том, что «если бы и были» у нее деньги, «все равно
надо было бы так сделать».
Вопрос: О чем свидетельствует это признание?
(Не только в
деньгах дело, а еще и в том, что все здесь для Пашуты было чужим. Никто в
городе ее не знал, не любил. Здесь в городе, как считает героиня, не нужны
традиции, обычаи. Стас в итоге сдается. Он не согласен с решением героини, но
бросить ее, измученную, уставшую не может: не тот человек.)
Вопрос: Как хоронили Аксинью Егоровну?
(стр. 19.
Хоронили в воскресенье рано утром, чтоб никто не увидел и не услышал. Словно
совершали преступление. И не случайно, описывая это утро, автор выбирает
определенную лексику: вполголоса, прокрался, тихонько)
Читаю сама
(стр. 20)
Было это давно;
все достойное памяти, было давно.
Вопрос: Обратимся к разговору Стаса Н. и
Пашуты. Что можно сказать о героине на основании прочитанного.
Вывод: В том и вся Пашута, одинокая, неприкаянная, не знающая тепла
и заботы, привыкшая все решать сама, не умеющая жить за чужой счет, да и приспосабливаться
тоже.
Вопрос: Что она отвечает Сереге на его совет
«Сопротивляться обстоятельствам» (стр. 17)
(читают учащиеся)
«А я что
делаю?..»
Вывод: Тем труднее в эти дни Пашуте: она и осознает свой грех и вину
перед матерью, и не может поступить по-другому. Она заслуживает читательского
сочувствия.
Вопрос: Как прозвучали в рассказе проблемы
современной деревни и города?
(Город, в котором
живут герои произведения, приобрел славу экологически неблагополучного. Здесь
работали самые крупные в мире алюминевый завод и лесокомплекс, что варили
целлюлозу «От фтора на десятки и сотни верст вокруг чахли леса…» – пишет автор
(стр. 8)
Через 20 лет из
«города будущего» он превратился в удушливую газовую камеру замедленного
действия (стр. 8 зачитать).
Вывод: Вот и Пашута поменяла квартиру на меньшую по площади в
микрорайоне, спасаясь от аварийных выбросов, так как тяжелый недуг валил ее с
ног, лишал работоспособности. «А «они» горазды были делать выбросы в туман –
будто этим нанесло невесть откуда, а они здесь ни причем» – размышляла героиня.
Учитель: «Они» к «Ним», у «Них» – кого
имел в виду автор?
(Это те, кто
имеет отношение к современной власти. Это к «Ним» не хочет идти Пашута просить
милость, это «Им» сегодня нужны миллионы. Это «Они» все разрушили, чтобы
человек думал только о животной жизни, «Они» опустошили русские деревни «Ни
колхоза, ни совхоза, ни Сельсовета…»(стр. 6)
Вывод: «Господи, как хорошо не видеть того, что делается на земле!»–
восклицает героиня в момент отчаяния.
Учитель: Самое страшное, что в
процессе разрушения прежних устоев жизни «ломаются» люди, честный, благородный
человек не нужен обществу. «Сильных убивают, сильные спиваются…Кто же
останется? – спрашивает Пашута Стаса Николаевича, рассказавшего об убийстве
Сереги».
·
Что
отвечает Стас Николаевич?
«Я тебе скажу,
чем «они» нас взяли – подлостью, бесстыдством, каинством. (Каин – изверг,
преступник (от библейского имени братоубийцы)».
Учитель: В памяти всплывают строки
поэтессы Юлии Друниной, которые вторят В. Распутину.
Стихотворение называется «Судный
час».
Покрывается
сердце инеем –
Очень холодно
в судный час…
А у вас глаза,
как икона,
Я таких не
встречала глаз.
Ухожу, нету
сил
Лишь издали
(Все ж
крещеная!)
Помолюсь
За таких вот,
как вы,–
За избранных
Удержать над
обрывом Русь.
Но боюсь, что
и вы бессильны,
Потому выбираю
смерть.
Как летит под
откос
Россия, не
могу, не хочу смотреть.
Вопрос: Как автор смотрит на проблемы
воспитания? (Образ Таньки, 15-летней внучки, очень важен в рассказе. Почему.
Она представляет современное поколение).
Вопрос: Расскажите о девочке.
Проследите по тексту, как она относится к происходящему?
(Танька
скрашивает одиночество Пашуты, она нужна бабушке. Именно внучка делает жизнь
Пашуты осмысленной, именно к Таньке спешит бабушка с двумя комочками
мороженого, что дали ей в столовой. И хотя не ласковая, и несколько грубоватая
женщина, все-таки ей хочется иногда передать внучке все то, что осталось от
тепла и ласки в застывшем сердце. И думает она о девочке в момент смерти
Аксиньи Егоровны больше, чем о ком-либо. Да и Танька не остается в долгу:
прильнет к бабушке и выговорится, и пожалеет. Многие события рассказа даются
глазами Таньки. Она воспринимает все искренне. Смерть человека потрясла ее.)
·
(Зачитать)
стр.18
«Проснулась
Танька и стояла в дверях…»
·
Стр. 19 «На
выходе из города остановились, подвязали…»
·
Стр. 20
«В освещенных недетским прозрением стояли слезы».
Вывод: Читая рассказ, чувствуешь безысходность во всем, даже в
образе той яблоньки под окном Стаса Николаевича, которая и глубокой осенью и
ранней весной одинакова (стр.12)
·
«Туман
разошелся…»
Размышления
героини, обращенные к богу, полны горечи и отчаяния: «Господи! Почему так
жестоко устроена жизнь, почему так мало счастья отпущено человеку на этой земле
и неужели это надолго – одиночество, разобщенность, стыд за тех, кто потерял
всяческий стыд?».
И только образ
Таньки дан какими-то светлыми, чистыми, добрыми красками. Он дает веру в то,
что жизнь должна продолжаться и устраивать ее надо ради детей.
Вопрос: Почему автор приводит свою героиню в финале в храм?
– Некуда
больше пойти;
– Человека
спасти может только вера;
– Потому, что русский человек, как бы ни вытравляли в нем веру в бога,
где-то в глубине души, как бы прозапас все-таки сохранил в себе веру и теперь
все чаще обращается к богу: «Спаси и сохрани, господи!», «Дай бог!».
Вывод: Так и Пашута вошла под образа… зачитать финал
Вопрос: Давайте обратимся к жанру произведения!
Итак – это рассказ.
(небольшое
художественное произведение, посвященное обычно отдельному событию в жизни
человека. Небольшое по объему, но глубокое по содержанию, по поставленным в нем
нравственным проблемам).
Вопрос: Давайте еще раз назовем те проблемы,
которые ставит писатель в своем рассказе.
Учитель: Рассказ многотомный.
Вопрос: Что такое тема?
Так о чем рассказ, подумайте и запишите.
– о том, как трудно живется маленькому человеку;
– о чиновничьем аппарате России, наживающихся на смерти;
– об одиночестве;
– о вере и безверии;
– о природе, которую губит человек;
– о жизни и смерти.
Обо всем, что
названо. Обо всем вместе взятом.
Учитель: Вернемся к названию рассказа. Как вы понимаете смысл (Вспомним слова
одного из героев «А что хоронят при дорогах шоферов. Когда погибают…Какая
разница – где? В ту же землю»).
Учитель: Законы природы предопределили человеку жить и умирать и уходить в землю.
Только Распутин хочет сказать нам о другом: нам, людям, прежде чем успокоиться
нужно сначала устроить по законам добра и справедливости жизнь на земле!
Учитель: Итак, вернемся к главному вопросу рассказа. Распутин сам отвечает на
этот вопрос и делает очень важные выводы:
Вопрос: Найдите их в тексте и запишите.
– человек не может быть нужен только себе (стр. 7);
– как медведи в зимний гнет залегли… (стр.8);
– за деньги теперь все можно добиться (стр. 12);
– чем они взяли нас… (стр.21).
Вывод:
Рассказ, написанный в 1994 году, после творческого перерыва трагичен, как и все
последние произведения Распутина в
90-ые годы. Трудно было принять ему новую жизнь, начавшуюся в начале 90-ых
годов. Слишком много духовных ценностей было порушено. Он видел, что во главе
этой жизни оказались люди, не имеющие воспитания, образования, не признающие
духовных ценностей. Оттого все сильнее звучит в последних произведениях тема
Смерти. Безмерно глубокий, вобравший в себя всю нашу новую демократическую
жизнь рассказ «В ту же землю» потрясает, прочитав его невольно спрашиваешь: «что
это предвещение конца России? Или предвещение собственной смерти?».