422747
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по рускому языку

Урок по рускому языку


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МБОУ «Аксубаевская средняя школа №3»
















Тема: Имена существительные мужского, женского и среднего рода



















Урок подготовила: Золина Надежда Александровна,

учитель начальных классов

I квалификационной категории







2014


Тема: Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Цель: 1) формирование понятия «род имён существительных», на основе видовых понятий – существительные мужского, женского и среднего рода;

2) развитие умений выделять признаки каждого рода, определять род и подбирать существительные разных родов;

3) развитие логических операций анализа, сравнение, классификации и обобщения;

4) развитие умения строить рассуждение составлять алгоритм действий.


Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Образовательная программа «Школа 2100», учебник «русский язык», 3 класс, авт. Бунеев Е.В.

Ход урока:

  1. Мотивация учебной деятельности(1-2 мин.)


Учитель: Начинаем наш урок русского языка. Я хочу начать сегодняшний урок с высказываний Константина Георгиевича Паустовского:

«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни».

- Почему важно хорошо знать свой родной язык?

/ Используется структура «Континиус Раунд Робин»/

Учитель: Обсудите в команде по очереди, как вы понимаете эти слова Паустовского. Выскажитесь каждый, выслушайте ответы всех.

- Послушаем мнение стола №.., партнёра под №…

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.

Словарная работа

Учитель: Прочитайте на странице 21 слова, написание которых нужно запомнить. Запишите эти слова в в тетрадь, обозначьте орфограмму.


  1. Актуализация знаний. Постановка основного вопроса по теме урока.

Учитель: Над какой большой темой мы работаем на уроках русского языка? Давайте вспомним, что мы знаем об этом.

  1. Блицопрос. (Используется структура Тэйк Оф – Тач Даун)

- Если вы согласны с высказыванием, то должны встать, если не согласны, то сидите.

1) Имя существительное – это часть слова

2) Имя существительное – это самостоятельная часть речи

3) Имена существительные отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?

4) Имена существительные обозначают признаки предметов.

5) На вопрос кто? отвечают одушевлённые, на вопрос что? неодушевлённые имена существительные.

6) Имена существительные обозначают предмет.


Учитель: Прочитайте название параграфа 19. Какие вопросы у вас возникли? Сравните свои вопросы с формулировкой авторов учебника (стр. 196)


  1. Открытие новых знаний. Поиск решения.

  1. Наблюдение над языковым материалом. Разграничение слов мужского и женского рода.

а) Упр. 230. Вводится понятие мужской и женский род с опорой на семантику одушевлённых существительных.


Учитель: Прочитайте слова. Выпишите их в два столбика. По какому признаку вы их разделите?

(после выполнения задания)

Учитель: А как быть с неодушевлёнными существительными? Имеют ли они род?

(Версии детей)

б) Упр. 231

Учитель: Проверим свои предположения.


(После выполнения задания обязательно выделить окончания имён сущ-х)


Учитель: Сделайте вывод: можно ли определить род у неодушевлённых существительных? Что в этом помогает?


Вывод: Неодушевлённые имена существительные тоже бывают мужского, или женского рода. Их род помогут определить слова он, она, которые можно подставить к имени существительному, а также окончания.


Учитель: Можно ли у неодушевлённых существительных понять и объяснить по смыслу, почему они относятся к мужскому или женскому роду?


Ученик: Нет. Только по окончанию и словам-помощникам.


Учитель: Сравните ваши наблюдения над одушевлёнными и неодушевлёнными существительными. Что общего заметили в окончаниях существительных одного рода?


Ученик: У существительных ж.р. чаще всего окончания –а, -я, а мужского – нулевое, а также у одушевлённых м.р. - окончания - а, -я.


в) Упр. 232. (Устно)


Учитель: Проверим, как усвоили материал. Есть ли ошибки в задании? Что предлагаете сделать, чтобы определить род?


Ученик: Чтобы определить род, надо подставить слова-помощники: он, она, мой, моя, выделить окончания.


Учитель: Всё ли правильно? Укажите стрелками. (Работа в группах)


- Как распределили слова по родам?

  1. Наблюдение над словами среднего рода

а) Постановка проблемного вопроса.


Учитель: Прочитайте слова, записанные на доске. Окно, солнце, поле, гнездо.

Определите род этих имён существительных.

- Можно ли к этим словам подставить слова-помощники женского рода: она, моя? Мужского рода: он, мой?

- Какой вывод можно сделать?


Ученик: Это слова не женского рода и не мужского.


Учитель: Какой же это род?


б) Поиск решения


  1. Упр.233.

Учитель: Сделайте вывод: какие существительные относятся к среднему роду? Одушевлёнными или неодушевлёнными являются существительные среднего рода?

- Сделайте 2-й вывод: все существительные среднего рода – неодушевлённые.

(Слова записываются в 3 столбика)

Физкультминутка: Шевелились у листка

Все четыре лепестка

Я поймать его хотел,

А он вспорхнул и улетел.


  1. Упр.234. Составление сочетаний существительных со словами-помощниками.

(Н-р: Моя свеча (ж.р.)


  1. Работа с определением в учебнике.


Учитель: Прочитайте определение на с.23. По каким признакам можно определить род имени существительного? (По окончанию, словам-помощникам)

- Какое окончание преобладает в женском роде, а в мужском?

- Как различать имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я?

Ученик: Нужно помнить об одушевлённых существительных, они могут называть мужчин и относиться к мужскому роду.


- В чём особенность существительных среднего рода?


Ученик: У них особые окончания, они не совпадают с окончаниями мужского и женского рода.


- Прочитайте правило в стихах. Рассмотрите рисунки. Под какой картинкой можно подписать «она, моя», «он, мой», «оно, моё»?


  1. Первичное закрепление.

  1. Упр. 235 – развивается умение составлять алгоритм работы по определению рода имён существительных по родам.

(Работа у доски с комментированием)

  1. Упр. 236 – развивается умение самостоятельно подбирать слова разного рода. Выполняется работа в парах. Коллективная проверка.


  1. Итог урока.

/ Используется структура Коннект-Экстенд-Челендж/

Учитель: Что вы знали об имени существительном раньше и узнали новое сегодня?

Какие слова-подсказки вы запомнили?


  1. Домашнее задание.


  1. Упр. 1,2 (по вариантам), стр. 29-30

  2. Выучить определение на стр. 23 и стих-е на стр. 24
