Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Начальная форма слов-названий предметов" (2 класс)

Урок по русскому языку на тему "Начальная форма слов-названий предметов" (2 класс)

Скачать материал

МОУ – Средняя общеобразовательная школа д. Красный Балтиец

Урок русского языка во 2-ом классе

по УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Кузнецова О. А.

Тема урока: «Начальная форма слов-названий предметов».

Цель:   формирование предметных знаний   и УУД на основе ранее сформированных знаний; осознание и осмысление понятия  «начальная  форма слова - названия предметов.

    

Задачи:

 1. Формировать умение ставить существительные в начальную форму;

 отрабатывать  навык работы  с Толковым словарем и словарем «Пиши                            правильно».

  2.Способствовать развитию у школьников высокого уровня  познавательной активности  и положительной  мотивации учения;  развитию коммуникативных компетенций.                          

3. Воспитывать  познавательный  интерес  к  предмету.

 

Личностные УУД:  

- формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные УУД

– формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры.

 

Познавательные УУД

– формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

- формирование умения поиска информации в учебном словаре (словарь «Пиши правильно», Толковый словарь), понимание и преобразование информации;

- подведение под понятие «начальная форма».

 

Коммуникативные УУД

 -создание условий для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

- коммуникация как взаимодействие – учёт позиции собеседника; умение работать в парах.

 

Предметные УУД:

 

- определение начальной формы слов-названий предметов;

- изменение слов-названий предметов по числам;

 

 

Тип урока: урок применения знаний и овладение новыми умениями

 

Методы обучения: поисковый, словесный, практический.

 

Технологии: технология личностно ориентированного обучения, использование приемов ИКТ-технологии, игровой технологии, технологии проблемного обучения, уровневой дифференциации (по типам восприятия), работы в парах.

 

Оборудование: Учебник «Русский язык. 2 класс. Часть 1.», М.Л. Каленчук и др., учебник «Русский язык. 2 класс. Часть 2», ТПО, презентация, интерактивная доска, проектор, документ-камера.

Ход урока:

1.Адаптационный этап.

1) Организация класса.

- Улыбнитесь друг другу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно. Сегодня у нас состоится очередное заседание клуба. Задача всех членов клуба – научиться  … а чему? …вы сейчас сами ответите на этот вопрос.    

-Что нам в этом поможет? (учебник)

-Открываем Содержание.

-Назовите тему сегодняшнего урока? (Начальная форма слова)

2). Постановка цели урока:

Ставим перед собой цель.

-Что мы должны узнать?

-Что должны уметь?

-А кто нам в этом будет помогать? (Анишит Йокоповна, Маша, Миша, Асырк и Летучая Мышь.)

 

      3). Актуализация знаний.                         

- Приведите пример слова, которое стоит в начальной форме! – попросила Анишит Йокоповна.

       Дети дружно молчали.

-А вы можете ответить на этот вопрос?

-Давайте вспомним, что мы уже знаем по данной теме.

 

Слайд 2, слайд 3, слайд 4

 

А сейчас поиграем в игру "Запиши одним словом"

Замените каждую группу слов одним словом и запишите это слово в тетради. Слово-названия предмета  должно стоять в единственном числе.

-Кто считает что справится, записывайте слова в 2 столбика, в 1-ый – слова, отвечающие на вопрос кто? во 2-ой, отвечающие на вопрос что?

-Кому трудно, записывайте в строчку через запятую.

Материал для игры:

1) тополь, клен, береза, ель;
2) волк, лиса, заяц, медведь;
3) сорока, воробей, ворона, аист;
4) брусника, черника, земляника;
5) футболист, хоккеист, волейболист;
6) шкаф, парта, стол, стул;

Кто?                                          Что?

животное                                дерево

птица                                       ягода

спортсмен                              мебель

 

Проверьте. Слайд 5. Оцените свою работу с помощью кружков.

2. Основной этап

1). Открытие «нового» знания.

  - А вы тоже пока не можете привести пример слова, которое стоит в начальной форме? Тогда откроем Толковый словарь. (Стр. 98) Отыщите слово «азбуки».

-Есть такое слово? А может быть есть другая форма этого же слова? Какая? Чем она отличается от формы «азбуки»?

- А теперь найдите слово «багажом».

-Нет такого слова?

- А какая форма этого слова есть?

-Чем она отличается от слова «багажом»?

 

-А сейчас мы познакомимся с правилом Летучей Мыши на стр. 70.

Прочитаем. Слайд 6.

-Еще раз посмотрите на слова - названия предметы, которые вы записали.

-Какой вывод можно сделать?  (слова стоят в начальной форме)

 

-В словарях слова всегда стоят в начальной форме, - сказала Волшебница.

 

- Проверим, действительно ли это так?

 

-Откройте словарь «Пиши правильно». (Стр. 133)

-Прочитаем по цепочке первые пять слов – названий предметов. (адрес, алфавит, арбуз, берег, береза)

- Все ли они стоят в единственном числе?

-Все ли отвечают на вопросы: кто? что?

-В какой форме стоят все эти слова?

 

Физминутка.

 

Игра «Не ошибись!» (Приседаем, если я называю слово-название предмета.)

 

Голубой, небо, говорить, читала, светлая, машина, дорога, яркое, лес.

 

 

- Откройте опять Толковый словарь, - попросила Асырк. Посмотрите еще раз на то, как записано слово АЗБУКА: Стр. 98

АЗБУКА, -и

- Как ты думаешь, что это за буква – и стоит после слова?

Словарь показывает первое изменение слова АЗБУКА:

Есть (кто? что?) азбука – нет (кого? чего?) азбуки: -и

Азбука, азбуки – две разные формы.

- Какая из них начальная?

- Как называются частички слова – а, -и?

 

-Посмотрите, есть ли какая – нибудь буква после слова багаж?

Расшифруй букву –а в этом слове:

БАГАЖ, -а.

 

Багаж, багажа – две разные формы.

- Какая форма начальная?

Расшифруй также букву, которая стоит после следующего слова-названия предмета.

-Как называется эта маленькая частица слова?

3. Творческий этап

 

1)Закрепление новых знаний.

 

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях с взаимопроверкой.

(Правила посадки при письме)

 

Стр. 71, Упр.46.

 

Прочитай стихотворение.

 

Учитель читает задание.

 

Проверка в парах.

 

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.

- Покажите, какая пара готова.

- Какие слова выписали?

-У кого так же?

-У кого по-другому?

- Какие окончания выделили?

 

Физминутка для глаз.

 

Самостоятельная работа в ТПО с самопроверкой.

- Что за значок мы видим в правом нижнем углу учебника? (Работа в ТПО упр. 27 Стр.23)

-Прочитайте задание про себя. Кто может пересказать своими словами?

Примите правильную позу для письма.

Выполняем.

 

Проверка документ-камерой.

 

Если останется время.

-Рассмотрите шуточную картинку на стр. 69

-Кто заметил, на сколько частей поделена картинка? (на 2 части)

- Чем различаются части? (в первой части звери сидят чинно, словно перед невидимым фотографом. Во второй части звери разбегаются кто куда, каждый из них действует по-своему. Картинка в шуточной форме намекает на то, что в начальной форме все слова вынуждены вести себя чинно, строго, соблюдая определенные правила. А вот во всех остальных формах слова уже не так упорядочены.

 

Если останется время  Упр. 47.

 

4. Подведение итога урока

- Над какой темой урока сегодня мы работали?

- Какие цели ставили для себя? ( ставить слова - названия предметов в начальную форму )

- Как вы считаете, мы выполнили задачу нашего урока?

- Теперь вы можете привести примеры слов, которые стоят в начальной форме?

5. Рефлексия.

 

- С помощью кружков оцените свою работу на уроке.

Если вы работали очень хорошо, и вам понравился урок, покажите красный кружок.

Если вы работали хорошо - желтый

 Если вы считаете, что работали недостаточно, зеленый кружок.

Совсем не работал – черный.

 

Отметки.

-Урок окончен! Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Начальная форма слов-названий предметов" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
