Средняя школа №11
Урок русского языка
по теме:
«Сложные
предложения.Союзные и бессоюзные.»
Класс:5
Подготовила:Абжанова
Салтанат Кенжеболатовна
2013-2014
Город Рудный
Тема:
Сложные предложения.Союзные и бессоюзные.
Цели
урока:
·
развивать у учащихся навыки, необходимые для определения простых
и сложных;
·
предложений как в письменной (по грамматической конструкции и
наличию знаков;
·
препинания), так и в устной речи (по интонации и наличию
нескольких основ);
·
познакомиться со сложными предложениями;
·
учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
·
Воспитывать аккуратность.
·
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Формулирование темы и цели урока.
3.
Изучение нового материала.
4.
Закрепление изученного материала.
5.
Подведение итогов.
6.
Домашнее задание.
Оборудование: учебник,
карточки с упражнениями,карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Учитель: Здравствуйте! Начинаем
урок с четверостишия, которое нам поможет настроиться на работу. Я начинаю, а
вы, ребята, все дружно продолжаете.
На уроке не скучай,
Смело руку – поднимай.
Быстро, чётко – отвечай,
Время даром – не теряй!
- Прочитайте
предложения.Найдите в каждом предложении грамматическую основу
(На
доске записаны предложения )
1.Ночью
поднялся сильный ветер.2.Море разбушевалось.
3.Ночью
поднялся сильный ветер,и море разбушевалось.
4.Ночью
поднялся сильный ветер,море разбушевалось
-Что вы заметили? Верно
в3,4 - две грамматические основы.
2.
Формулирование темы и цели урока
Учитель. Какие
предложения вы назвали бы простыми, а какие — сложными?
Сложными называют
предложения, состоящих из двух или нескольких простых, соединенных в одно целое
по смыслу и интонационно. В сложном предложении две и более грамматические
основы.
Предложения
с одной грамматической основой можно назвать простыми, а предложения с
несколькими грамматическими основами — сложными.
Учитель.
Тема нашего урока — «Сложные предложения.Союзные и бессоюзные».
На доске записывается тема урока.
Учитель.
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные
слова, написанные на доске.
1) Познакомиться
со ... ;
2) учиться различать ... и ...;
3) учиться ставить ...
Цель:
познакомиться со сложными предложениями; учиться различать простые и сложные
предложения; учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.
-Открыли
тетради,записали число,классная работа,тему урока.
3.
Изучение нового материала
Учитель. Итак,
мы с вами выяснили, что предложения, имеющие одну грамматическую основу,
называются простыми, а предложения, имеющие несколько грамматических основ,
называются сложными.
Учитель. –Открыли
учебники на стр.93-94,95,прочитаем правила
Учитель. Обобщите
наши рассуждения
Простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по
смыслу и интонационно.
Учитель. Посмотрите
на сложное предложение. Скажите, чем, кроме смысла и интонации, могут
соединяться между собой простые предложения, входящие в состав сложного
(учитель обводит кружочком союз и).
Кроме смысла и интонации, простые предложения, входящие в состав сложного,
могут соединяться между собой с помощью союза.
Учитель. Как
называются такие сложные предложения — союзными или бессоюзными?
Такие сложные предложения называются союзными.
Учитель. Посмотрите
на второе сложное предложение. Скажите, как в нем связаны между собой простые
предложения и как называется такое сложное предложение.
Простые предложения, входящие в состав второго сложного, связаны между собой
только по смыслу и интонационно, без союза. Это бессоюзное сложное предложение.
Учитель. С помощью
какого знака препинания разделяются простые предложения, входящие в состав
сложного (учитель выделяет запятые).
Простые предложения в составе сложного разделяются запятыми.
Учитель. Давайте
сделаем вывод:
1.
Какие предложения называются простыми, а какие — сложными?
2. Из чего состоит сложное предложение?
3. Как связаны между собой простые предложения, входящие в состав
сложного?
4. Какие сложные предложения называются союзными, а какие - бессоюзными?
5. Чем разделяются простые предложения, входящие в состав сложного?
2.
физминутка
4.
Закрепление изученного материала
Карточка
№1
Задание:надо
соединить между собой по смыслу части из левого и правого столбиков так,чтобы
получились сложные предложения,поставить недостающие знаки препинания
Приближался
конец с.нтября
а
...ктябрь пахнет к…пустой
Небо зат...нулосъ
обл...ками
а
х...л...да ещё не наступили
Сад был густой и
в…твистый пошёл
тихий серый дождь
С…нтябрь благоухает
ябл…ками
но листья уже опали
Учитель. Продолжим
наш разговор о сложном предложении и об осени. У вас на партах лежат карточки
,найдите карточку с №1 прочитайте задание,
Учитель. Прочитайте
составленные предложения со знаками препинания.Выделите одно сложное
предложение по своему признаку.Можно выделить предложение Небо
затянулось облаками, пошел тихий серый дождь. Это бессоюзное сложное
предложение, а остальные — союзные.
Учитель. С помощью
каких союзов, кроме союза и могут соединяться между собой простые предложения в
составе сложного?
Кроме союза и, простые предложения могут соединяться в составе сложного с
помощью союзов а,
Карточка № 2 (устно)
Прочитайте
стихотворение. Найдите сложные предложения в этом стихотворении
Заунывный
ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой,
Набегает холодок.
Н. А Некрасов
Образец
рассуждения:
Ель надломленная стонет, глухо шепчет темный лес — это предложение
сложное, так как включает в себя две грамматические основы: ель стонет
и лес шепчет. На письме два предложения в составе одного сложного
отделяются запятыми. Предложение распространено определениями надломленная,
темный и обстоятельством глухо.
Карточка
№ 4 Задание:выписать из текста номера сложных и простых предложений
1.Стояли ясные дни, птицы готовились к
отлёту.2. Задул северный ветер и тучи помчались по небу. 3.С утра был туман ,но
к вечеру погода разгулялась. 4.Приближался октябрь, а холода ещё не наступали.
5.Озимая рожь поспела ,скоро начнется уборка урожая.6. Начался шторм и корабли
ушли подальше от берега.7. Мы опасались дождя, но тучи быстро
рассеялись.8.Подул сильный ветер.9.Мы идем по улицам родного города.
5.
Подведение итогов
-С какой
темой познакомились?
—
Что такое простое предложение?
— Что такое сложное предложение?
— В каких случаях перед союзом и всегда ставится запятая?
- Оцените свои знания
по теме
В тетради на полях нарисуйте
цветной кружок:
синий - я всё понял и усвоил;
желтый - знания нуждаются в
повторении и закреплении;
красный - мне многое
непонятно.
Учитель оценивает работу
класса и отдельных учащихся.
У
нас ещё осталось время, предлагаю поиграть.
Игра
“Корректор”. Посмотрите, в синтаксической характеристике предложений и в
расстановке знаков препинания допущены ошибки, Кто их исправит?
Аргументируйте
свой ответ.
1.
Замерзли реки, воздух застыл. (Сложное, сложносочиненное, распространённое)
2.
Выпал снег и покрыл землю пушистым ковром. (Побудит... простое с однородными
сказуемыми, распростран.)
3.
Белки готовят на зиму разнообразный корм, орехи, шишки, грибы.
4.
Зима поскорей приходи к нам в гости со своими подарками. (Повеств, простое,
распростр, неосложнённое).
Домашнее
задание Стр.96
упр.312