Анализ текста.
/ Подготовка к ЕГЭ/
Урок в 11 классе по русскому языку.
Цели урока:
Образовательные:
повторить с учащимися
лингвистический анализ текста; закрепить навыки определения типов речи в
определенных смысловых отрезках и находить главную информацию в тексте.
Развивающие:
Способствовать
развитию памяти, внимания, правильному рассуждению.
Воспитательные:
Способствовать
культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Ход урока.
Тексты окружают человека на каждом шагу:
реклама, статьи в газете, SMS-сообщение
и т.д.
Умение понимать текст, находить в нем
нужную
информацию, вот главная задача современного
человека.
А.В. Хуторской
1. Организационный
момент.
-доклад
дежурного.
2. Слово учителя:
Ребята, мы с вами живем в 21 веке. Это век современных инновационных
коммуникативных технологий. Сплошь и рядом в повседневной жизни человека
преследуют компьютеры, медиабиблиотека и интернет; без них мы уже не представляем
свою жизнь. Но в потоке этой информации мы должны научиться видеть главное, уметь
находить в текстах нужную информацию.
Сегодня к
уроку я взяла слова академика Международного педагогического института,
лингвиста Андрея Викторовича Хуторского .
- чтение
эпиграфа.
-как вы думаете
почему.
- на уроке мы
будем работать с текстом.
-почему вы
сделали такой вывод.
- опред.
Эпиграфа.
(высказывание,
помещенное перед текстом, призванное раскрыть замысел автора.)
3. Комментарий
учителя.
Обратить
внимание на то, что эпиграф не играет роли в изменении самого текста, а несет
информацию о том, о чем будет произведение, а в данный момент на уроке.
4. Откройте тетради,
записывайте тему урока.
- анализ
текста. ( на слайде).
- цели
урока. (слайд).
5. Повторение
изученного.
-
орфоэпический диктант.
- что
изучает орфоэпия.(Орфоэпия- наука, связанная с постановкой ударения.)
- учитель:
в тестах по русскому языку предлагается особое задание с постановкой ударения (акцентологичекие
нормы).
- словарная
работа:
Акценологические нормы - постановка ударения.
- слайд со
словами.
§
Занять, начать, понять,
родиться, создать, каталог, коклюш, квартал,
§
рефлексия, искра, ровня,
фольга,
§
эпиграф, счастливчик,
еретик, дефис,
§
занял, свекольный, торты,
банты,
§
красивее, жалюзи.
- 4 тетради
на проверку, остальные проверяют сами .
- слайд с ответами.
ЗанЯть, начАть,
понЯть, родИться,
создАть, каталОг,
коклЮш, квартАл,
рефлЕксия, Искра,
рОвня, фольгА,
эпИграф, счАстлив,
еретИк, дефИс,
зАнял, свекОльный,
тОрты, бАнты,
красИвее, жалюзИ.
6. Материал к уроку
- Что мы
называем текстом.
- ответ.
( Текст –
это смысловая единица.)
7. Учитель: на
уроках мы работали с лингвистическим анализом текста, а именно, разбирали
задания Е Г Э с А-6 по А-11.
- 8
учеников работают индивидуально, выполняют Е Г Э, задания тестов А6-11.
(
дидактический материал).
- Работа
на интер.доске
- Слайд
текста и заданий.
- разбор
материала. Выполните задания A6 – A11.
(1)… (2)Вся другая
информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть
преобразована в числовую форму. (3)Аналогичным образом на компьютере
обрабатывается и текстовая информация: при вводе в компьютер каждая буква
кодируется определённым числом, а при переводе на внешние устройства по этим
числам строятся соответствующие изображения букв. (4)Это соответствие между
набором букв и числами называется кодировкой символов. (5)Все числа в
компьютере представляются с помощью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это
привычно для людей. (6)… компьютеры обычно работают в двоичной системе
счисления.
Какое из приведённых
ниже предложений должно быть первым в этом тексте?
A6
1) Персональные
компьютеры – это универсальные устройства для обработки информации.
*2) Компьютер может
обрабатывать только информацию, представленную в числовой форме.
3) Вся информация,
предназначенная для долговременного пользования, хранится в файлах.
4) Информация в
компьютере хранится в памяти или на различных носителях, например на гибких и
жёстких дисках.
А7
Какое из приведённых
ниже слов (сочетаний слов) должно быть на месте пропуска в шестом предложении?
1) Прежде всего,
2) Однако
3) Кроме того,
*4) Иными словами,
Какие слова являются
грамматической основой во втором (2) предложении текста?
А8
1) информация для
обработки
2) информация должна
*3) информация должна
быть преобразована
4) информация
преобразована
Укажите верную
характеристику третьего (3) предложения текста.
A9
*1) сложное с
бессоюзной и союзной сочинительной связью
2) сложносочинённое
3) сложное бессоюзное
4) сложное с бессоюзной
и союзной подчинительной связью
Укажите правильную
морфологическую характеристику слова ПРЕОБРАЗОВАНА из второго (2) предложения
текста.
A10
1) действительное
причастие
*2) страдательное
причастие
3) краткое
прилагательное
4) деепричастие
совершенного вида
Укажите значение
слова КОДИРУЕТСЯ в предложении 3.
A11
1) воспроизводится в
определённой последовательности
2) постоянно
повторяется
3) записывается в
виде текста
*4) переводится из
одной системы знаков в другую
- Учитель:
мы продолжаем работать с лингвиститеским анализом текста, обратимся к разделу-
стилистика. Давайте вспомним:
- На какие стили и
типы делятся тексты.
- ответы.
- научный
-
публицистический
-
официально-деловой
-
разговорный
-
художественный
- охарактеризовать
особенности стиля.
- ответы.
- по
типу.
-
повествование.
-
описание.
- рассуждение.
- охарактеризовать
типы текста.
7.Закрепление
материала.
- учитель: ребята,
повторив с вами стилистику, мы поговорим с вами о том, как определить главную
информацию в тексте.
Для этого нужно:
1.
Внимательно прочитать
текст.
2.
Понять, о чем он.
3.
Определить тему текста.
Только после этого вы
можете определить
главную информацию в
тексе.
8. Разбор заданий
ЕГЭ.
Слайд
текста.
- задание А
27
Прочитайте текст.
Если вы посмотрите на карту, то убедитесь, что Сибирь
– это две пятых пространства Азии. Но Сибирь удивляет нас не только своими
размерами, но и тем, что это крупнейшая сокровищница мира по запасам нефти,
газа, угля, энергетическим ресурсам, огромным лесным массивам. Именно поэтому в
планах экономического развития России Сибири уделяется большое внимание.
В каком из приведённых ниже предложений верно передана главная
информация, содержащаяся в тексте?
1) Сибири, занимающей две пятых пространства Азии, в планах
экономического развития России уделяется большое внимание.
2) Сибирь удивляет нас не только своими размерами, но и тем,
что это крупнейшая сокровищница мира по запасам полезных ископаемых.
3) В планах экономического развития России Сибири уделяется
большое внимание потому, что здесь сосредоточены огромные природные богатства.
4) В развитии мировой экономики Сибири уделяется большое
внимание, так как этот регион занимает две пятых пространства Азии и здесь
сосредоточены огромные природные богатства.
Прочитайте текст и выполните задания A28 –А29.
(1 Представления о том, что всё в нашей жизни предопределено
наследственностью, очень старые — старее научной биологии. (2)Именно на них
базировалась система каст, где социальное положение личности определялось
только положением родителей. (З)Представители прямо противоположной концепции
считали, что разум новорождённого ребенка не содержит мыслей и принципов, всё
возникает из чувственных данных и жизненного опыта.
(4)Накопленные с тех пор научные знания позволяют говорить,
что истина лежит посередине. (5)Ни один признак не может развиться, если такая
возможность не заложена в генотипе. (6)Но если развитие протекает в разных
условиях, то проявление генотипа будет варьироваться. (7)А главное, каждому
признаку надо помочь развиться. (8)«...Человек таков, каков он есть, потому
что его генотип плюс вся биография сделали его таким, — пишет известный
генетик XX века Феодосии Добжанский. —(9)Я употребляю слово
«биография», а не «среда», потому что в некоторой степени человек сам делает
себя таким, каким он хочет быть, разумеется, в рамках ограничений,
накладываемых внешней средой».
(10)История знает много случаев, когда люди, родившиеся в
глуши, ценой собственных усилий поднимались до высот знания и
профессионального мастерства и в то же время эти высоты не были нужны людям,
которым, казалось бы, всё дано от рождения. (11)Самый известный пример — жизнь
М.В. Ломоносова.
12)Менее известна жизнь Д.И. Менделеева. (13)Тяжелобольная
мать, распродав всё, что у неё было, привезла его из далёкого Тобольска в
Петербург. (14)Они мечтали об университете, но, как выпускник Тобольской
гимназии, Дмитрий Иванович не мог поступить ни в Московский, ни в
Петербургский университет. (15)Менее чем через год он остался сиротой и дальше
всего добивался сам...
(16)Трудно поверить в то, что замечательный писатель, великий
мастер слова Иван Алексеевич Бунин в гимназии «пробыл» всего четыре года. (17)Всё
остальное сделали книги...
(18)Недавно в интервью для журнала «Человек» И.И. Иванову,
директору Медико-генетического центра, был задан вопрос: «Что получится, если
появится возможность анализировать индивидуальный геном человека, подобно, например,
анализу крови?» (19)Учёный ответил: «Мы наверняка узнаем, что у этого человека
есть задатки, чтобы развить одну из ста тысяч версий, которые из него в
принципе могут развиться, и не развивать другие сто тысяч версий, которые не
дадут положительного результата. (20)Только это».
(По
Л. Серовой)
- Задание А
29.
Укажите номер предложения, после которого в тексте может следовать
высказывание:
«Вывод один – жизнь подарена нам судьбой, но войти в неё, прожить
Человеческую жизнь –высокую интересную ,независимо от чинов и званий, -серьёзная
задача, которую каждый решает по своему».
1) 1 2)5 3)18 4)20
А29. Какой (-ие) тип(ы) речи представлен(ы) в предложениях 4-9 ?
1)рассуждение
2)повествование
3)есть все типы речи
4)описание
9. Вывод: понятие
о тексте; для чего нужен текст.
- учитель:
чтение эпиграфа.
- заключение:
в современном мире нужно находить главную информацию не только в тексте.
но и в жизни.
10. Оценки за
урок.
11. Домашнее
задание: повторить художественные средства выразительности; выполнить
задания А 27-29 в сборнике ЕГЭ.