133289
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку 2 класс по теме"Анализ слова по составу. Закрепление по теме »Окончание слова»

Урок по русскому языку 2 класс по теме"Анализ слова по составу. Закрепление по теме »Окончание слова»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык 2 класс

Тема: Анализ слова по составу. Закрепление по теме »Окончание слова»

Цель урока: формировать представление обучающихся о частях слова (корень, окончание, приставка, суффикс, основа слова).

Задачи.

Образовательные:

Обобщить знания обучающихся о частях слова.

Формировать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Развивающие:

Развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса.

Развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Воспитательные:

Воспитывать у обучающихся любовь к русскому языку.

Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование:

Раздаточный дидактический материал;

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: психологический настрой обучающихся на учебное занятие.

1. Вступительное слово учителя.

Прозвенел и смолк звонок!
Начинается урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой!



2. План урока

Организационный момент

Чистописание

Повторение изученного.

Формулировка цели урока.

Физкультурная минутка.

Закрепление изученного материала.

Итог урока. Рефлексия

Домашнее задание.





Сценарий урока

А)Запись в тетради (число, классная работа).

3.Чистописание

игиг

Грамоте учиться- всегда пригодиться.

2.Проверка дом. задания

А)Р.т.С.29 №2 (2)

Прочитать задание

Вспомним как выделяют корень и суффикс

Б) Проверить, Вывод: Что такое корень? Что такое суффикс

2.Целеполагание.

Цель: формирование умений ставить цель работы. Мотивация обучающихся.

А)Запись в тетради (число, классная работа).

3..Актуализация знаний.

На доске схема слова пригородный

Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Какие задачи мы будем решать на уроке?

Сегодня мы обобщим наши знания о каждой из частей слова и научимся анализировать слово по составу.

4. Основная часть урока.

Словарная работа

Спиши, вставь пропущенные буквы.

м.рковь,

.сина,

р.машка,

.рех,

2.Проверь по словарю, оцени

5. Физминутка

6. Работа по теме урока. Закрепление знаний.

7.Перед вами алгоритм разбора слова по составу. Изучение алгоритма анализа слова.( на доске) Таблица

Какие части слова вы знаете?

Подберите к этим словам однокоренные родственные, Разберите по составу

ореховый, орешник, морковный, осинка ромашковый

А)Разбор слова ПОДВОДНЫЙ у доски.

Как понимаете слово подводный?

- Каким способом образовано слово подводный? (Приставки под-суффикса н)

4.Творческая работа. Работа в парах. С 97 №3 учебника

5. Самостоятельная работа ( проверить на доску)

Р.Т. С.27 №3 ( 1 строчку)

.Проверить, оценить.

Вывод. Что такое корень, суффикс, приставка, окончание?

6.Рефлексия.

 Урок приблизился к концу,
А я у вас спросить хочу:

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось? В чём затруднялись?

7. Д/з с. Р.т. с.27 № 3(остальное)




