Тема
урока: Близкие и противоположные по значению
глаголы.
Тип
урока: Урок изучения нового материала.
Форма
проведения:: морское путешествие
Цель: Формировать
умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы;
расширять словарный запас;
Развивать
словесно-логическое мышление, умение анализировать свою деятельность.;
Воспитывать
самостоятельность, ответственность, стремление к познанию.
Способствовать
созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных
способностей и навыков коллективного сотрудничества.
Раздаточный
и демонстрационный материал: карточки «Лото», карточки
с дифференцированными заданиями, демонстрационный материал, карточки –
«тройки», презентация.
Оборудование: интерактивная
доска
Ход урока.
I.Организационный
момент.
- Для
того, чтобы наш настрой на работу был отличным (настроение улучшилось),
попробуйте на счёт “раз” хлопнуть в ладоши, а на счёт “два” хлопнуть ладошкой
по ладошке соседей. Приготовились?
-
“РАЗ”, “ДВА”! Молодцы!
II.
Мобилизирующий этап
- О
каких правилах надо помнить, работая в группе, парах?
-
Быть доброжелательным по отношению друг к другу;
- до
конца выслушивать мнение напарника;
-
помогайте друг другу в работе;
-
отстаивайте свою точку зрения.
III.
Актуализация знаний учащихся.
1. Словарная
работа.
Работа
в парах.
Игра
«ЛОТО».
-Я
буду говорить задание, а вы фишкой накрываете те слова, о которых идет речь.
-
Закройте все слова, которые называют предметы одежды.
-
Закройте все географические названия.
-
Закройте все слова, которые называют овощи.
Астана
|
капуста
|
платок
|
летят
|
пальто
|
Казахстан
|
помидор
|
лечит
|
огурец
|
сапоги
|
Рудный
|
грузят
|
Учащиеся
накрывают фишками словарные слова.
- Прочитайте слова,
которые остались незакрытыми?
Летят,
лечит, грузят.
- Что объединяет эти слова?
- Все
эти слова - глаголы.
-
Докажите это.
-
Глагол- это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и
обозначает действие предмета.
На
доске табличка с надписью «глагол».
-
Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно
огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов.
- Все
записи путешествия мы будем выполнять в «Бортовых журналах» (тетради),
которые лежат у вас на парте.
-
Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо провести
минутку чистописания.
2.
Минутка чистописания
-
Перед вами лежат листочки. Вам нужно напечатанную цепочку букв правильно,
аккуратно переписать в тетрадь письменными буквами в соединении:
1
вариант: гсгигнгогнгигмгы
2
вариант: гагнгтгогнгигмгы
-
Возьмите карандаш и вычеркните букву г.
- Что
интересного заметили?
-
Какое слово получилось?
Учитель
помещает на доску таблички с надписью «синонимы» и «антонимы».
IV.
Этап формулировки темы и целей урока.
-
Опираясь на оставшиеся слова в карточке «ЛОТО» и получившиеся слова в минутке
чистописания, сформулируйте тему нашего урока.
« Близкие
и противоположные по значению глаголы»
- Как
вы думаете, на какие вопросы по этой теме мы можем ответить за время
путешествия? Назовите их. (вопросы записаны на слайде)
-
Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
-
Какие глаголы называются синонимами?
-
Какие сказки сочинил А.С.Пушкин?
-
Какие глаголы называются антонимами?
- Для
чего нужны глаголы-синонимы и глаголы-антонимы в речи?
- Что
такое наречие?
- Действительно, сегодня на
уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы.
-
Какие глаголы называются синонимами?
-
Какие глаголы называются антонимами?
-
Для чего нужны глаголы-синонимы и глаголы-антонимы в речи?
V.
Репродуктивно-поисковый этап.
1.
Работа над понятием синонимов.
-
Итак, путешествие начинается.
-
Первый остров на нашем пути – остров Синонимов. Итак, мы сошли на
берег. Перед нами Дворец Синонимов. В нём устроена Картинная галерея.
(на
слайде рисунки)
-
Рассмотрите картины. Как эти картины можно подписать с помощью
подписей-действий?
Огонь
- горит, пылает
Звезда
- сверкает, блестит, сияет
Конь -
бежит, мчится, несётся
Девочка-
прыгает, скачет
- Что
можно о них сказать?
-
Полученные подписи – это слова -..(синонимы)
- Как
по–другому их можно назвать?
-
Совершенно верно, слова – друзья.
(на
доске под словом «синонимы» крепится полоска со словом «друзья»)
2.
Упражнения в подборе синонимов.
-
Давайте попробуем найти среди множества глаголов – синонимы (запись на
слайде)
Работать
хохотать
смеяться
трудиться
глядеть
плакать
рыдать
бросить
кинуть
смотреть
смеяться
хохотать
заливаться
закатываться
-Посмотрите
на эти синонимы. Можно ли их назвать однокоренными?
Нет,
они разные по написанию
- Что
вы еще заметили?
- Действие
происходит от уменьшения к усилению значения слова.
Вывод: (Синонимы – это слова, близкие по смыслу, но разные по звучанию
и написанию – надпись на слайде)
3.
Работа с текстом. Работа в паре.
Подчеркните
в тексте глаголы-синонимы.
Хихикнули
молодые зайчата, прикрыв мордочки передними лапками, засмеялись добрые
старушки, улыбнулись старые зайцы, побывавшие в лапах у лисицы и
отведавшие волчьих зубов.
4.
Вывод.
-
Путешествие по острову Синонимов заканчивается.
-
Давайте вспомним, на какие вопросы мы уже нашли здесь ответы:
- Что
такое синонимы?
-
Синонимы – это слова, близкие по смыслу.
- Для
чего используют синонимы в речи?
-
Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой,
выразительной, без повторов.
Физминутка
Кораблик
отправляется и путешествие продолжается. Большая часть работы выполнена.
Необходим отдых. Но и расслабиться нужно с пользой. Попробуем выполнить всю
трудную работу, которую успевает сделать глагол всего в 20 словах.
Покачайтесь,
покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте.
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поморгайте, улыбнитесь,
Глубоко теперь вздохните.
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
Вновь трудиться вы начните.
V.
Репродуктивно-поисковый этап.
1.
Работа над понятием
- Вот
мы причалили к острову Антонимов. Мы оказываемся в Пещере. Перед нами
две двери. Чтобы пройти дальше нам нужно распределить глаголы в два столбика:
Что хорошо, а что плохо?
трудиться,
лениться
ссориться,
мириться
чистить,
пачкать
терять,
находить
смеяться,
грустить
плакать,
веселиться
дружить,
враждовать
печалиться,
радоваться
любить,
ненавидеть
заболеть,
выздороветь
-
Прочитайте слова. Что можно о них сказать?
-
Это глаголы противоположные по смыслу.
- Как
понять «противоположные»?
-
Наоборот.
-
Верно, это слова - спорщики.
- Как
по-другому их можно назвать?(антонимы).
- Что
такое антонимы?
-
Антонимы – слова, противоположные по смыслу.
-
Молодцы, хорошо ориентировались, значит запомнили.
(Антонимы
– слова, противоположные по смыслу – надпись на слайде).
2.
Упражнения в самостоятельном подборе антонимов. (отвечают хором)
-
Сейчас мы будем играть в игру
«Перестрой
фразы наоборот».
У: Я буду говорить
Дети: Мы будем молчать.
У: Я буду стоять.
Дети: Мы будем сидеть.
У: Я буду открывать.
Дети: Мы будем закрывать.
У: Я
буду работать.
Дети: Мы будем отдыхать.
3. Работа над словосочетанием.
А
какие действия можно выполнить с замком? (закрыть- открыть)
Со
спортивной штангой? (поднять- опустить)
Работа
по вариантам.
-Подберите
и запишите к словам глаголы- антонимы.
1в. - Дом (строить-разрушать), товар (купить-продать).
2в. -
Яму (вырыть-закопать), телевизор (включить-выключить).
Учащиеся
озвучивают свои записи.
Вывод:
- Для
чего нам необходимы антонимы?
- Речь
становится красивой, выразительной, точной.
4.
Работа с предложением.
Наблюдение
над глаголами противоположными по значению.
-
Ребята, пираты в сундуках спрятали пословицы.
- Найдите
и подчеркните пословицы с глаголами-антонимами.
Добро
помни, а зло – забывай!
Заяц
самого себя боится.
При
ясном солнышке и ягода краснеет.
Смелый
побеждает, а трус погибает.
-
Почему же их спрятали пираты? Чем они им не понравились? Объясните смысл
пословиц.
5.
Работа с текстом.
Упражнение,
в котором учащиеся самостоятельно вставляют слова, противоположные по смыслу.
«Всё наоборот»
У
мамы-обезьяны были две дочери-обезьянки. Старшую звали Послушница, младшую -
Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
1 в. -
Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если сестра закроет
дверь, Упрямица… . Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
2 в. -
Во время охоты Послушница молчит, а Упрямица ... . Если сестра
завяжет узелок, то Упрямица … . Послушница вычистит шерстку, а Упрямица ... .).
6.Вывод
Пришло время покинуть остров
Антонимов.
-
Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы:
- Что
такое антонимы?
- Для
чего используют антонимы в речи?
VI. Поисково-творческий этап
Закрепление
пройденного У учащихся карточки с глаголами.
- Сейчас
я приглашаю выйти тех ребят, у кого карточки с цифрой 1.
-
Посмотрите все внимательно. Теперь выйдите те, у кого карточки с цифрой 2 и
найдите свою пару «друзей» (синонимы).
-
Посмотрите все внимательно, верно ли образовались пары «друзей»?
- Теперь
выйдите остальные ребята и найдите ту пару, для которой вы будете «спорщиками»
(антонимами).
-
Посмотрите внимательно, правильно ли образовались «тройки»?
1.Бранить
2.ругать хвалить
1.Бежать
2.мчаться стоять
1.Веселиться
2.радоваться грустить
1.Брать
2.взять отдать
-
Молодцы!
VII.
Итог Вопросы по теме урока
- Путешествие
наше закончилось. Пора бросать якорь. Давайте проверим, нашли мы ответы на
вопросы, которые поставили в начале путешествия?(вопросы на слайде)
-
Какие слова называются синонимами? А какие слова - антонимами?
-
Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?
- На
что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним?
(На
значение слова.)
- Кто
узнал новые значения слов, пополнил свой словарный запас?
VIII.
Рефлексия«Флаг корабля» - Кто в своих знаниях
поднялся на ступеньку выше?
-
Молодцы, я рада за вас.
- На
картинке корабля три мачты различной высоты.
- Кому
было интересно и легко путешествовать по морю, закрасьте флаг на самой высокой
мачте.
- Кому
было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, закрасьте
флаг на второй мачте.
- Кто
не понял тему урока, закрасьте флаг на нижней мачте.
-
Покажите всем ваши корабли.
- Вы
сегодня хорошо потрудились. Спасибо за работу!
Открытый урок русского языка
Тема: «Близкие и противоположные
по смыслу глаголы»
Класс 2м3
Учитель: Купцова Т.Г