Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку и презентация на тему "Имя прилагательное как часть речи" 4 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку и презентация на тему "Имя прилагательное как часть речи" 4 класс

Выбранный для просмотра документ Аннотация к уроку русского языка по теме.doc

библиотека
материалов

Аннотация к уроку русского языка

Образовательное учреждение: КГУ «Яснополянская средняя школа».

Преподаватель: Жумабекова Анна Сергеевна

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема : Имя прилагательное как часть речи.

Цель: познакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи;

Задачи: 1) научить уч-ся использовать и выделять в речи имена прилагательные, обобщить морфологические знания уч-ся об имени прилагательном как части речи.

2) развитие умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи; развитие орфографической зоркости; обогащение словарного запаса

3) воспитывать бережное отношение к птицам; пробудить интерес к урокам русского языка.

Продолжительность: 45 мин.

Авторский медиапродукт: презентация к уроку Power Point).

Тип урока: урок изучение нового материала.

Интеграция на уроке: русский язык, познание мира.

Методы: словестный, наглядный, проблемный, исследовательский.

Приемы и технологии: ИКТ, формативное оценивание, здоровье – сберегающая технология.

Форма работы : индивидуальная, коллективная, фронтальная, групповая.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, карточки для рефлексии, рейтинг - листы

Выбранный для просмотра документ Приложения к уроку русского языка.doc

библиотека
материалов

Приложения к уроку русского языка «Имя прилагательное как часть речи»


РЕЙТИНГ-ЛИСТ

группы____________________________________

ФИ спикера_________________________________

ЗАДАНИЯ

БАЛЛЫ

Задание № 1

«Сформулируй правило»

 

Задание № 2 «Определи род прилагательного»

 

Задание № 3 «Ответь на вопрос»

 

Задание № 4 «Работа с текстом»

 

Задание № 5 «Да - нет»

 

Всего баллов

 

Оценка

 


Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну.

Чтоб без песен

не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин


Задание № 1

1 группа. Прочитайте предложение. В зелёной роще путники встретили весёлые голоса птиц.

- Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает


Задание № 1

2 группа. Прочитайте предложение. В зелёной роще путники встретили весёлые голоса птиц.

- Определить морфологические признаки (изменение по числам, родам, падежам)


Задание № 1

3 группа. Прочитайте предложение. В зелёной роще путники встретили весёлые голоса птиц.

- Какова роль в предложении


Задание № 2

- Спишите словосочетания, вставьте и выделите окончания у прилагательных. Определите род прилагательных.

Зимн… стужа, ярк… солнце, холодн… ветер, добрый день, красивый закат, хорошая погода.


Райские птицы.

Обитают эти птицы не в раю, а на далёких островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них яркое и пышное разноцветное оперение. Есть птицы зелёные, золотистые, жёлтые, белые, чёрные. Перья у одних птиц широкие, а у других узкие и оканчиваются кисточками.

Ноги у райских птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на высоких деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их густых и зелёных кронах.

Райские птицы.

Обитают эти птицы не в раю, а на … островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них … и … разноцветное оперение. Есть птицы …, …, …, белые, чёрные. Перья у одних птиц …, а у других … и оканчиваются кисточками.

Ноги у … птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на … деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их … и … кронах.


Задание № 3

Подготовить ответ на вопрос в течении 1 минуты:

Для чего служат имена прилагательные в речи?


Задание № 4

1 группа – Выпишите словосочетания, в которых имена прилагательные стоят в форме множественного числа.


Задание № 4

2 группа – Найдите в тексте имена прилагательные во множественном числе, измените на единственное число, запишите их.


Задание № 4

3 группа – Вставьте прилагательные вместо многоточия во втором тексте.


Задание № 5

Вопрос

Ответ «Да - нет»

Имя прилагательное – это часть речи.


Имена прилагательные отвечают на вопросы: что делает? что сделает? Что будет делать?


Имя прилагательное обозначает признак предмета.


Имя прилагательное связано с глаголом.


Имя прилагательное в предложении является сказуемым.


Слово великий мужского рода?



hello_html_6b8e1f12.png

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.doc

библиотека
материалов

Самоанализ урока


Урок проведен в Яснополянской средней школе по утвержденной программе, согласно календарному планированию

Это урок изучение нового материала, следовательно, целью урока было познакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи.

В задачи урока входило : научить уч-ся использовать и выделять в речи имена прилагательные, обобщить морфологические знания уч-ся об имени прилагательном как части речи; продолжить формировать умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; обогащение словарного запаса; воспитывать бережное отношение к птицам; пробудить интерес к урокам русского языка.

Анализ трудностей: трудности могут возникнуть при отсутствии внимания учащихся

Анализ учебника: данный материал изложен в учебнике в малом объеме, поэтому на уроке использовала презентацию, карточки.

На уроке хотела показать работу учащихся, обогащение словарного запаса, работу в группах, применение ИКТ

В учащихся вижу, прежде всего, детей любознательных, непосредственных. Стараюсь вникнуть во внутренний мир ребенка, пытаюсь развить в детях потребность высказывать свои мысли. Стремлюсь пробовать, совершенствовать.


С первого урока по данной теме дети знают определение имени прилагательного, что оно зависит от существительного, имеет общую с ним грамматическую форму, связь этих частей речи называется согласованием и знакомы с грамматическими признаками имён прилагательных и с начальной формой прилагательного.

С самого начала урока создаётся атмосфера поддержки и сотрудничества, дети включаются в деловой ритм урока.

Во время актуализации знаний учащиеся определяют тему урока и учебную задачу самостоятельно. Открывают новые знания учащиеся самостоятельно, выполняя исследовательские задания по карточкам. Происходит первичное закрепление во внешней речи с проговариванием. Затем новые знания включаются в систему знаний и повторения. Принцип дифференциации был применён на этапе закрепления. Виды деятельности обучающихся на уроке: слушание, чтение, письмо, исследование, анализ и синтез, обобщение, сравнение, тестирование.

Оценочная деятельность на уроке - самооценка, оценка учителя, рефлексия урока.

Считаю, что содержание урока соответствовало поставленным целям и задачам.

Групповая форма способствует созданию ситуации развития, саморазвития, взаимообучения учащихся. В ходе работы в группе более активно формируется система нравственных отношений, развиваются ответственность, самостоятельность и взаимопомощь. Цели урока достигнуты полностью. Ученикам удалось решить проблему и учебную задачу урока. Я считаю, что на данном уроке технологии, методы и приёмы выбраны верно, поэтому урок удался.


Выбранный для просмотра документ план - конспект урока.doc

библиотека
материалов

Тема: «Имя прилагательное как часть речи»


Цель урока: познакомить с существенными признаками имени прилагательного как

части речи;

Задачи: 1) научить уч-ся использовать и выделять в речи имена прилагательные, обобщить морфологические знания уч-ся об имени прилагательном как части речи.

2) продолжить формировать умения оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; обогащение словарного запаса

3) воспитывать бережное отношение к птицам; пробудить интерес к урокам русского языка.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями для групп, карточки для рефлексии, рейтинг – листы.



Ход урока.

  1. Орг. момент. Психологический настрой на урок.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться “Доброе утро”
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.


Сегодня вы сами будете оценивать свою работу своей группы на протяжении всего урока. На каждом этапе будете сами выставлять не оценку, а «+» за правильно выполненное задание, или «-» за неправильно выполненное задание, допущенную ошибку при выполнении задания. В конце урока подсчитаете «+».

5 «+» - «5»

4 «+ - «4»

3 «+» - «3»

2 «+» - «2»

Рассмотрите рейтинг-лист. В столбик записаны этапы работы на уроке. А в столбце баллы вы будете выставлять свои результаты.


  1. Запись числа и классной работы. Словарно – орфографическая работа.

Загадка.

- Кто в лесу без топоров

Строит избу без углов? (Птицы).

- Узнать тему нашего урока, изучить её, нам помогут птицы.

- Перед вами слова:

Ястре…, лебе…ь, голу…ь, дроз…. (Слайд 6).

- Какие буквы пропущены в словах? Объясните орфограмму.. (Подбирают проверочные слова к пропущенным парным согласным на конце).

Письмо с комментированием.

Спишите слова, вставьте пропущенные буквы подчеркните их.


  1. Актуализация знаний

Какой частью речи являются эти слова? ( имя существительное).

Какие постоянные признаки существительных мы знаем? Эти слова относятся к одушевленным существительным или нет? Докажите.


  1. Развитие читательской грамотности.

-Кто такие птицы?

- Каких птиц вы знаете?

- Чем питаются птицы?

Все ли птицы улетают в тёплые края? Какие не улетают? Почему?

- Действительно, эти птицы не боятся морозов, еду умудряются найти даже зимой. Но всё-таки птичкам зимой очень тяжело. Из десяти только одна или две доживают до весны. Вот тут –то на помощь им приходит человек. Как мы можем помочь птицам зимой?


1) Работа со стихотворением. (Приложение)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну.

Чтоб без песен

не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин

Анализ стихотворения:

- О ком говорится в стихотворении?

- Почему птицы погибают зимой?

- С какой просьбой автор обращается к нам? Почему?

- Как вы понимаете эти строки:

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

- О каком тепле говорит автор?

- Прочитайте строки, в которых автор говорит, почему нужно кормить птиц зимой.

- Определите идею стихотворения.


5. Введение в тему урока

- Отгадайте загадку.

Непоседа … ,

Птица … ,

Птица … ,

Самая … .

- Можем ли мы догадаться, о какой птичке идёт речь? Почему? (Это сделать трудно, не указаны признаки).

- А если вставить пропущенные слова: ( пёстрая, длиннохвостая, говорливая, болтливая).

- Теперь можно понять о какой птице идёт речь? (сорока). Что помогло нам угадать? На какой вопрос отвечают слова, которые помогли угадать птицу? Какой частью речи они являются? (имя прилагательное).

- Определите тему урока.

- Сформулируйте учебную задачу. Что мы должны сделать сегодня на уроке? (Узнать как изменяются имена прилагательные.)


(Запись загадки и отгадку самостоятельно. Подчёркивание имён прилагательных коллективно, с объяснением и вопросами).


- Для решения задачи урока, мы станем научными исследователями и проведём исследовательскую работу в группах.

- Вспомните правила групповой работы. Выберите РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ.

- Каждая группа получит карточку для исследования, в ней 4 задания, по каждому заданию вы проведёте наблюдение и сделаете необходимые выводы.


Первичное закрепление

Задание для групп № 1 (Приложение)

1 группа. Прочитайте предложение. В зелёной роще путники встретили весёлые голоса птиц.

- Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает


2 группа. Прочитайте предложение. В зелёной роще путники встретили весёлые голоса птиц.

- Определить морфологические признаки (изменение по числам, родам, падежам)


3 группа. Прочитайте предложение. В зелёной роще путники встретили весёлые голоса птиц.

- Какова роль в предложении

Проверка работы групп. Спикеры каждой группы отвечают на вопрос, приводя примеры.

-Оцените работу группы:


Обобщение

Что такое имя прилагательное? (1 - 2 ученика)


Наблюдение за морфологическими признаками.

- Сравните. Слова какой части речи изменяются по родам, а какой нет? Докажите. (Устно)

Солнечн… утро, солнечн… день, солнечн… погода.


Задание для групп № 2


- Спишите словосочетания, вставьте и выделите окончания у прилагательных. Определите род прилагательных. (Приложение)

Зимн… стужа, ярк… солнце, холодн… ветер, добрый день, красивый закат, хорошая погода.

Взаимопроверка.Обменяйтесь тетрадями в своей группе, проверьте правильность выполнения работы.

Какой вывод можно сделать? (Имя прилагательное принимает форму имени существительного: если существительное женского рода, то и прилагательное женского рода и т.д.)


- Оцените работу группы.


5. Разминка для глаз.


6. Закрепление изученного

1) Работа с текстами

Прочитай тексты. (Приложение)

Райские птицы.

Обитают эти птицы не в раю, а на далёких островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них яркое и пышное разноцветное оперение. Есть птицы зелёные, золотистые, жёлтые, белые, чёрные. Перья у одних птиц широкие, а у других узкие и оканчиваются кисточками.

Ноги у райских птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на высоких деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их густых и зелёных кронах.

Райские птицы.

Обитают эти птицы не в раю, а на … островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них … и … разноцветное оперение. Есть птицы …, …, …, белые, чёрные. Перья у одних птиц …, а у других … и оканчиваются кисточками.

Ноги у … птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на … деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их … и … кронах.



Сравните их. Чем они отличаются?

- Какой текст вам нравится больше? Почему? ( более точное описание, более красивый текст).


Задание для групп № 3 (Приложение)

Подготовить ответ на вопрос в течении 1 минуты:

Для чего служат имена прилагательные в речи?

- Оцените работу группы.


Задание для групп № 4 (Приложение)

1 группа – Выпишите словосочетания, в которых имена прилагательные стоят в форме множественного числа.

2 группа – Найдите в тексте имена прилагательные во множественном числе, измените на единственное число, запишите их.

3 группа – Вставьте прилагательные вместо многоточия во втором тексте.


Самопроверка. Ответы на слайд – шоу.

- Оцените работу группы.

Какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание? (Имена прилагательные изменяются по числам)


7. Итог урока.

Задание для групп № 5

- Выполнили ли мы задачу, которую поставили в начале урока? А на сколько хорошо мы её выполнили, сейчас мы и узнаем, выполнив задание, которое называется «Да - нет». Я буду читать вопрос, а вы будете отвечать «да» - если предложение верное, «нет» - если предложение не верное. (карточка с заданием у каждого ученика) (Приложение)

Вопрос

Ответ «Да - нет»

Имя прилагательное – это часть речи.


Имена прилагательные отвечают на вопросы: что делает? что сделает? Что будет делать?


Имя прилагательное обозначает признак предмета.


Имя прилагательное связано с глаголом.


Имя прилагательное в предложении является сказуемым.


Слово великий мужского рода?



Самопроверка. Сравните свои ответы с ответами на доске.


8. Оценивание учащихся. Рефлексия.

Посчитайте плюсы, поставьте себе оценку в рейтинг – листах .


Рефлексия. Птицы очень любят свободно парить в небе, под облаками.

Возьмите облачко и нарисуйте свое настроение. (Приложение)


9. Домашнее задание. (Слайд).

Стр.66 упр.195 списать загадки, написать отгадки. Найти имена прилагательные, выделить окончание и определить число. Учить правило.


10. Заключительное слово учителя.

Мы хотим, чтоб птицы пели!

Чтобы были голубыми небеса!

Чтобы речка серебрилась, чтобы белочка резвилась!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И берёзка зеленела!



Всего хорошего! Спасибо за урок!



Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
 Valya
 ДОБРОЕ УТРО! Valya Valya
Valya Valya
Непоседа … , Птица … , Птица … , Самая … . Непоседа пёстрая, Птица длиннохво...
 Работа в группах Задание № 1 Valya Valya
 КАКОЕ? КАКИЕ? Valya Valya
 Солнечн… утро Солнечн… день Солнечн… погода Valya Valya
 Работа в группах Задание № 2 Valya Valya
 Упражнение для глаз
Работа с текстами Райские птицы. Обитают эти птицы не в раю, а на далёких ос...
 Работа в группах Задание № 3 Определи роль прилагательного в речи Valya Valya
 Работа в группах Задание № 4 Valya Valya
Игра «Да - нет» Вопрос Ответ «Да - нет» Имя прилагательное – это часть речи....
 Рефлексия урока Valya Valya
 Домашнее задание Стр. 66 упр. 195 Valya Valya
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Valya
Описание слайда:

Valya

№ слайда 2  ДОБРОЕ УТРО! Valya Valya
Описание слайда:

ДОБРОЕ УТРО! Valya Valya

№ слайда 3 Valya Valya
Описание слайда:

Valya Valya

№ слайда 4 Непоседа … , Птица … , Птица … , Самая … . Непоседа пёстрая, Птица длиннохво
Описание слайда:

Непоседа … , Птица … , Птица … , Самая … . Непоседа пёстрая, Птица длиннохвостая , Птица говорливая , Самая болтливая .

№ слайда 5  Работа в группах Задание № 1 Valya Valya
Описание слайда:

Работа в группах Задание № 1 Valya Valya

№ слайда 6  КАКОЕ? КАКИЕ? Valya Valya
Описание слайда:

КАКОЕ? КАКИЕ? Valya Valya

№ слайда 7  Солнечн… утро Солнечн… день Солнечн… погода Valya Valya
Описание слайда:

Солнечн… утро Солнечн… день Солнечн… погода Valya Valya

№ слайда 8  Работа в группах Задание № 2 Valya Valya
Описание слайда:

Работа в группах Задание № 2 Valya Valya

№ слайда 9  Упражнение для глаз
Описание слайда:

Упражнение для глаз

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Работа с текстами Райские птицы. Обитают эти птицы не в раю, а на далёких ос
Описание слайда:

Работа с текстами Райские птицы. Обитают эти птицы не в раю, а на далёких островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них яркое и пышное разноцветное оперение. Есть птицы зелёные, золотистые, жёлтые, белые, чёрные. Перья у одних птиц широкие, а у других узкие и оканчиваются кисточками. Ноги у райских птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на высоких деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их густых и зелёных кронах. Райские птицы. Обитают эти птицы не в раю, а на … островах около Австралии. Эти птички сказочно красивы. У них … и … разноцветное оперение. Есть птицы …, …, …, белые, чёрные. Перья у одних птиц …, а у других … и оканчиваются кисточками. Ноги у … птиц цепкие и сильные. Ведь птицы живут на … деревьях. Деревья – убежища райских птиц. При малейшей опасности птицы прячутся в их … и … кронах. Valya Valya

№ слайда 13  Работа в группах Задание № 3 Определи роль прилагательного в речи Valya Valya
Описание слайда:

Работа в группах Задание № 3 Определи роль прилагательного в речи Valya Valya

№ слайда 14  Работа в группах Задание № 4 Valya Valya
Описание слайда:

Работа в группах Задание № 4 Valya Valya

№ слайда 15 Игра «Да - нет» Вопрос Ответ «Да - нет» Имя прилагательное – это часть речи.
Описание слайда:

Игра «Да - нет» Вопрос Ответ «Да - нет» Имя прилагательное – это часть речи.   Имена прилагательные отвечают на вопросы: что делает? что сделает? Что будет делать?   Имя прилагательное обозначает признак предмета.   Имя прилагательное связано с глаголом.   Имя прилагательное в предложении является сказуемым.   Слововеликиймужского рода?   Valya Valya

№ слайда 16  Рефлексия урока Valya Valya
Описание слайда:

Рефлексия урока Valya Valya

№ слайда 17  Домашнее задание Стр. 66 упр. 195 Valya Valya
Описание слайда:

Домашнее задание Стр. 66 упр. 195 Valya Valya
