Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Род имени существительного"

Наглядность на урок русского языка "Род имен существительных"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5
03.07.2025

Материал разработан автором:

Рыжан Юлия Владимировна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 153
Покупателей: 1 057

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Рыжан Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Наглядность «Род имён существительных» представляет собой красочное пособие, предназначенное для использования в школьных классах. Плакаты наглядно демонстрируют классификацию существительных по родам: мужскому, женскому и среднему. Каждый род сопровождается примерами соответствующих изображений, облегчающими запоминание материала учащимися разных возрастов. Подходит для оформления кабинета русского языка или общего школьного пространства. Помогает повысить эффективность уроков грамматики и делает процесс обучения увлекательным и доступным. Три слайда формата А4, можно распечатать, заламинировать и повесить в кабинете, либо использовать при изучении новой темы, или при повторении на уроках. Она - изображена матрешка, роза, машина, лиса. Он - изображен самолет, младенец, кит, грузовик, будильник. Оно - окно, солнце, мыло.

Краткое описание методической разработки

Наглядность «Род имён существительных» представляет собой красочное пособие, предназначенное для использования в школьных классах. Плакаты наглядно демонстрируют классификацию существительных по родам: мужскому, женскому и среднему. Каждый род сопровождается примерами соответствующих изображений, облегчающими запоминание материала учащимися разных возрастов. Подходит для оформления кабинета русского языка или общего школьного пространства. Помогает повысить эффективность уроков грамматики и делает процесс обучения увлекательным и доступным.

Три слайда формата А4, можно распечатать, заламинировать и повесить в кабинете, либо использовать при изучении новой темы, или при повторении на уроках. 

Она - изображена матрешка, роза, машина, лиса.

Он - изображен самолет, младенец, кит, грузовик, будильник.

Оно - окно, солнце, мыло.

Развернуть описание

урок по русскому языку на тему

Скачать материал

Русский язык

Тема: Род имени существительного.

 

Цель: создать условия для развития умения определять род имён существительных.

Планируемые результаты: предметные – познакомить с грамматическим признаком имён существительных – числом и родом, научиться определять род имён существительных; личностные – уметь проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу, пытаться анализировать причины неуспеха в своей работе.

Задачи: отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения;

развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;

воспитывать чувство товарищества, умение выслушивать ответы товарищей, по необходимости дополнить или высказать свою точку зрения.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, дидактические карточки, таблицы.

Тип: урок развития знаний и умений.

Подготовила и провела: учитель начальных классов Сиддыкова Е. В.

 

Ход урока: 1. Организационный момент. (слайды 1,2)

    Повернитесь и улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению.

   А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и пожелаем друг другу хорошей работы. Вас ждет множество удивительных открытий. Сегодня на уроке попробуем раскрыть ещё одну тайну русского языка.

 

2. Чистописание.

  а) Откройте тетради, запишите число, классная работа (слайд 3)

   Прочитайте слова: подъезд, висели, окрестность (слайд 4)

   Какое слово лишнее? («висели» - это глагол)

  Догадайтесь, какую букву мы будем писать. Она является непроизносимой согласной в одном слове ( «окрестность» - буква «т») . Охарактерезуйте эту букву.

б) Но прежде чем мы начнём писать, давайте подготовим руки к письму.

- Погрейте !( потирание ладошек)

- « Скалка» ( покатайте ручку между ладонями)

-  « Готовим тесто»

-  « Аплодисменты»

в) Запись буквы «Тт»

   Прочитайте запись на доске.

Терпение и труд всё перетрут.

- Когда так говорят?

- Назовите орфограммы. Запишите пословицу. Назовите имена существительные.

 

3.Актуализация знаний.

- Запишите слова:

Ворона, воробей, сорока, соловей, дятел, филин, синица, сутки (слайды 5-12).

- Проверьте запись (слайд 13).

- Что объединяет эти слова? (имена существительные)

- Какая часть речи называется именем существительным?

- Какое слово лишнее? («сутки», остальные слова словарные)

- Имена существительные бывают…

(собственными и нарицательными)

- Какие существительные называются собственными, а какие нарицательными?

- Имена существительные бывают…

(одушевлёнными и неодушевлёнными)

Задание: У вас на партах карточки. 1 вариант выбирает одушевлённые имена существительные; 2 вариант выбирает неодушевлённые имена существительные.

Проверка.

- Как изменяются имена существительные?

( Имена существительные изменяются по числам: бывают единственного и множественного числа.)

Задание: На экране существительные единственного числа, надо изменить число существительного: снежинка, малыш, парта, доска, облако, ножницы, молоко (слайд 14)

 (при проверке читают по одному слову)

- Какие слова вызвали затруднение? («молоко», «ножницы»)

Встречаются слова, которые имеют форму только множественного числа – ножницы, сутки и форму только единственного числа – молоко.

 

4 . Сообщение темы и целей урока.

а) Грамматическая сказка.

   В русском языке очень много разных «тайн», в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке – раскрыть ещё одну «тайну» данной части речи.

   Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные – собственные или нарицательные, одушевлённые или неодушевлённые, единственного или множественного числа.

  Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные?

   В одном королевстве жили имена существительные.

   Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.

   И вот однажды она издала указ:

«Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награждён»

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова,

Да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.

Пришла королева и сказала:

« Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стол,…). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна,…) А те, что остались неопределёнными, пусть будут среднего рода ( туда попали : солнце, небо….)».

   Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия имён существительных

б)  На какие три группы делятся имена существительные? (слайд 15)

( Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской, средний)            Сегодня мы должны научиться определять род имени существительного. А чтобы вам легче было определять род имён существительных, я открою вам секрет королевы (слайд16).

 А вот и секрет:

 Женский род запомню я

И скажу: « Она – моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно – моё!»

Это правило твоё!

 

5. Физминутка (слайд 17)

 

6. Работа по теме.

1) Пользуясь секретом королевы запишите имена существительные в три столбика по родам.:

   Конь, осина, малыш, вой, колесо, доктор, гнездо, котёнок, окно, сосна, парта, ковёр.

( три ученика работают у доски)

2) Сделайте вывод о том, как определить род имён существительных.

(вывод читают в учебнике на странице 111)

3) стр. 111упр. 249

(работа по таблице)

4) стр. 112 упр. 250

 

7. Закрепление

1) С помощью сигнальных карточек определить род имён существительных.(красная – м. р., жёлтая – ср. р., зелёная – ж. р.)

   Улица, место, огонь, библиотека, метель, платье, переулок, музей, школа, машина, дорога, картина, затишье.

2) Творческая работа.

   Из букв данного слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы исходного слова. Полученные пары напишите. Определите род существительных (слайд 18)

Сосна - …(насос)

Кулак - …(кукла)

Камыш - …(мышка)

Каприз …(приказ)

Уклон …(клоун)

3) На партах у вас лежат кружочки. К кружочкам надо приклеить лучики, чтобы получилось солнышко. На лучиках написаны имена существительные.

1 вариант – м. р. , 2 вариант – ж. р. , 3 вариант – ср. р.

(проверка)

 

8. Рефлексия (слайд 20)

Дополните данные высказывания.

Сегодня на уроке:

Я научился …

Мне было интересно…

Мне было трудно …

   А теперь вспомните, с какой пословицы мы начали урок.

           Терпение и труд всё перетрут.

   Как вы считаете, хорошо ли вы потрудились? Довольны ли вы уроком?

 

Чего не хватает у ваших солнышек? Дорисуйте.

Если вам урок понравился – улыбку.

Если урок не очень понравился – прямой ротик.

Если урок не понравился – недовольный.

(приклеивают на доску)

 

  9. Итог урока.

 - Как определить род имени существительного?

 

Услышим скоро мы звонок, пора заканчивать урок.

 Оценки за урок …

 Домашнее задание: стр. 113 упр. 256 (слайд 21)

Самооценка (слайд 22)

Оцени себя

Зелёный кружок – доволен собой, всё понял.

Жёлтый кружок – допускал неточность, неуверен в знаниях.

Красный кружок – надо постараться и успех придёт.

Спасибо за урок. Молодцы! (слайд 23)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Род имени существительного""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
