Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / Урок по русскому языку на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему

библиотека
материалов
hello_html_26566d4d.gifhello_html_26566d4d.gifhello_html_26566d4d.gifhello_html_26566d4d.gifhello_html_26566d4d.gifhello_html_26566d4d.gifhello_html_26566d4d.gif



1 класс

Тема: Повторение. Приемы правильного списывания с печатного и письменного шрифта

Цель: повторить пройденный материал, добиться правильного списывания текста





Планируемые результаты

Личностные Формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности Мотивация учебной деятельности через выполнение заданий на основе имеющихся знаний; через выполнение заданий занимательного характера

Познавательные УУД Умение выполнять действия по заданному алгоритму (алгоритм письма по памяти; правило «жи-ши пиши с буквой и»).Установление причинно-следственных связей между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство обозначения имен собственных, начала предложения.

Регулятивные УУД Умение сличать результат деятельности с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона.

Коммуникативные УУД Предлагать помощь и сотрудничество, задавать вопросы для организации собственной деятельности.

Формулировать свои затруднения.

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Формы работы: в парах, индивидуальная

Ресурсы: презентация, карточки, ребусы





3 класс

Тема: Корень слова. Однокоренные слова. Жизнь корня в составе слов разных частей речи.

Цель: обобщить учебный материал обеспечить понимание обучающимися, что родственные слова могут относиться к разным частям речи.



Личностные:осознание ответственности, социальная компетентность, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: умение задавать вопросы

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.





Межпредметные связи: изобразительное искусство, окружающий мир



Форма работы: индивидуальная



Ресурсы: презентация, сигнальные карточки, перфокарта




















Ход

I. Мотивация к учебной деятельности



Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.



II.Актуализация

Минутки чистописания

Повторение изученных правил



Ребята, чтобы определить тему урока нужно найти ключ к шифру Слайд 2





р

е

н

в

о

т

и

п

о

е

6

10

8

3

2

4

9

1

5

7

(Повторение)

Деятельность ученика

  1. Записать слова, разделить на слоги, подчеркнуть буквы согласных звуков

  2. Разгадать ребусы



hello_html_m6d3c9c0a.png

III. Формирование новых знаний и умений



Деятельность учителя



  1. Проверка самостоятельной работы

  2. Составление предложений по рисункам. Сайд 3

  3. Написать схемы предложений.



IV.Физкультминутка

Деятельность ученика



  1. Работа в парах. Востановление деформированного предложения

  2. Запись предложения в тетрадь







Деятельность учителя



Повторение изученных правил: жи – ши пиши с буквой и

Игра «Попади в цель!»Слайд 4



hello_html_4a93ef55.png





V. Физкультминутка

VI. Закрепление знаний и умений.



Деятельность ученика



Списывание текста.(по карточке)













VII Итог. Рефлексия.

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Какое у вас настроение,поднимите карточки.



урока

Слайд 1



























Проверка дом .задания

Минутки чистописания П п Победа











р

ь

к

е

н

о

3

6

1

4

5

2

(Корень)

Деятельность учителя

_Что такое корень?

Тема нашего урока: Жизнь корня в составе разных частей речи.

_Значит о чем мы сегодня будем говорить?

_ Можем ли мы образовать несколько слов от одного корня ? Как называются такие слова?

К каким частям речи относятся родственные слова?













Деятельность ученика



  1. Работа по учебнику Упр 72 Выписать слова в три столбика: существительные, прилагательные, глаголы. Выделить корни.





Деятельность учителя



  1. Проверим как вы знаете части речи. Работа с сигнальными карточками

Красный – им сущ

Зеленый – им прил

Синий - глагол



Деятельность ученика



Работа по перфокарте:

- От слов какой части речи образованы слова

Краснота –

Воздушный-

Жадность-

Ходьба-

Домашний-

Серость-

Книжный-









Деятельность учителя



Работа по учебнику Упр 75. Написать к каждому слову два однокоренных слова, являющихся словами других частей речи

Рыба, мир, белизна







  1. Ответы на вопросы.

  2. Самооценка

  3. Выставление оценок

  4. Домашнее задание: найти однокоренные слова к данным словам: воз, сад.

































































Акчишминская начальная общеобразовательная школа

Арского муниципального района Республики Татарстан

















Тема: Повторение. Приемы правильного списывания с печатного и письменного шрифта (1 класс)


Тема: Корень слова. Однокоренные слова. Жизнь корня в составе слов разных частей речи.(3 класс)




















Ра

Разработка открытого урока по русскому языку

проведённого в 1,3 классе перед учителями

КМО учительницей начальных классов

Гарифулиной Ф. Р.






































hello_html_4a93ef55.png





Рыба

Мир

Белизна

















Краснота

Воздушный

Жадность

Ходьба

Домашний

Серость

Книжный


