Тема
урока
|
Родительный
и винительный падежи одушевленных имен существительных
|
УМК
|
«Школа
России» , учебник русского языка.4класс, автор В. П..Канакина
|
Цель
изучения темы
|
Познакомить
с приемом различения одушевленных имен существительных 2скл.в родительном и
винительном падежах; развивать умение различать имена существительные в
родительном и винительном падежах с одинаковыми окончаниями.
|
Основные
термины и понятия
|
Падеж,
окончание ,склонение ,род ,предлоги ,одушевленные и неодушевленные им.
существительные
|
Информационно-
образовательная среда
|
Ресурсы
|
Межпредметные
связи
|
Информационный
материал : «Школа России»
Демонстрационный
материал (наглядные пособия, карточки, таблицы,
мультимедиа-ресурсы ) . Диагностический материал (страницы
учебника, РТ, дополнительные пособия)
|
«Русский
язык» 4 кл. Тема: «Родительный и винительный падежи одушевленных им.
существительных»
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Ученик
научится:
Знания:
знать отличительные особенности родительного и винительного падежей
имен
существительных
Умения :сопоставлять
и различать родительный и винительный падежи по предлогам , окончанию путем
замены существительных м. р. существительными ж. р.
|
Ученик научится:
Познавательные
УУД
Регулятивные
УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
Коммуникативные
УУД: формулировать связный ответ на поставленный вопрос; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать
им.
|
Будут созданы условия для формирования у ученика:
проводить
самооценку
успешности учебной деятельности, развивать навык сотрудничества со
сверстниками при работе в парах, умение наблюдать и делать выводы.
|
Этапы урока
|
Формы
и приемы организации учебной деятельности учителем
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1.
Мотивационно-ориентационный этап
|
1.1
Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний,
постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и
др.).
Мы
сегодня снова будем наблюдать, выводы делать и рассуждать.
-Каким
бы вы хотели видеть урок ?
Но для
этого нужно помнить, что вы одна дружная семья и от работы каждого зависит
общее дело и его результативность.
Работаем
под девизом : «Учись, смекай, активным будь!
И к
знаниям откроешь путь!»
-Отгадайте
грамматические загадки.
Продолжите
фразы.
В
немецком языке их 4, в венгерском 22, в английском-2,а в русском языке-6
Каждый
имеет свои вопросы. Это- …..
-Этот падеж не дружит с предлогами, но с
подлежащим всегда.
- У этого падежа нет своих вопросов.
Один он попросил у именительного падежа, а другой у родительного. Это-…..
падеж.
Расскажите о винительном падеже,
используя наблюдения за словосочетаниями, выделите предлоги .Слайд 1
Заполните таблицу.
. О каком падеже пойдет еще речь на
уроке? Расскажите о родительном падеже ,используя наблюдения за
словосочетаниями, выделите предлоги. Слайд 2.
|
Аргументируют
свои ответы
-Интересным
и познавательным.
Падежи.
Именительный
Винительный.
Рассказывают о винительном падеже по
плану (вопрос, предлог, окончание, роль в предложении)
Выполняют задание
Рассказывают о родительном падеже,
заполняют таблицу
|
Личностные:
-
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
-
нацеливание на успешную работу.
-
выполнять задание в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные:
-
оформлять свои
мысли
в устной форме.
Коммуникативные:
-умение
слушать и слышать друг друга;
-
высказывать свои мысли.
Коммуникативные
-оформлять свои мысли в устной речи.
|
1.2.
Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление
причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности).
Запись
под диктовку.
Наезднику
подарили коня.
Определите
падеж имени существительного «коня».
-Как
выполнили задание?
--Что
удивило?
-Сколько
мнений?
-Какой
возникает вопрос?
|
Фронтальная
работа. Ответы на вопросы учителя.
Как же быть, если в предложении
встретится существительное, отвечающее на вопрос кого?
Как определить падеж?
|
Познавательные-анализировать,
делать заключения .Коммуникативные
-полно , точно и
обоснованно выражать свои мысли,
участвовать в диалоге, строить рассуждения.
|
2.
Поисковый этап
|
2.1.
Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения, коллективный
план решения учебной задачи, совместное планирование деятельности в группах и
др.)
-Сравните им. существительные.
-Что у них общего и чем они отличаются?
Слон, день, дождь, учитель, агроном,
концерт, инженер, трамвай.
-На какие 2 группы их можно разделить?
-Поставьте эти существительные в форму
родительного и винительного падежа. Запишите в 2 столбика.
-Сравните окончания существительных 1 и
2 столбиков.
-Какую особенность заметили?
-
Есть ли такая особенность у
существительных ж. р.?
-Проверьте. Используйте слова земля ,
сестра.
-Сравните падежные вопросы
родительного и винительного падежей.
-Какая трудность может возникнуть при
определении падежа одушевленных существительных?
Сопоставление Р. п. и В. п. по плану:
вопросы ,предлоги ,окончания, роль в предложении.
(Используется таблица)
-Что заметили?
-Теперь легко можно определить падеж?
--Почему?
-Какой способ распознавания вы узнали?
-Сформулируйте задачи урока.
|
Наблюдение.
Ответы на вопрос,
Записывают
в 2 столбика. 1 ученик -одушевленные им. сущ. 2 ученик- неодушевленные им.
существительные.
Сравнивают.
Отвечают на вопрос.
Записывают
слова в Р .п и В.п.
Сопоставляют
по плану.
Сравнивают
окончания .
Отвечают
на вопросы.
Используя
таблицу, делают выводы.
Окончания
у существительных ж. р. в Р. п. и в В. п. разные.
Подставить
вместо одушевленного существительного м .р.
существительное
ж. р. 1 скл.
Можно
различать по предлогам, так как в Р. п. и В .п. предлоги разные.
Формулируют
задачи урока.
Вспомнить ,чем отличаются В. п. и Р.
п.; научиться различать имена существительные в Р. п. и В. п.
|
Личностные
-выражать положительное отношение к
процессу познания.
Познавательные
-наблюдения над языком.
-установление причинно-следственных связей.
Регулятивные
-участвовать в решении учебной задачи.
Личностные
-проявлять внимание, желание узнать
больше.
-Познавательные:
-развивать операции мышления, сравнения,
сопоставления.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной
речи и понимать речь других.
Регулятивные:
-оценивать результаты своей работы.
Личностные:
-выражать положительное отношение к
процессу познания.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе
знаний по данному вопросу
Познавательные:
-осуществлять анализ объектов
Коммуникативные:
уметь слушать и слышать друг друга;
высказывать свои мысли
Познавательные:
-развивать операции мышления,
сравнения, сопоставления.
Регулятивные:
-контролировать и оценивать свои
действия.
Познавательные:
|
|
2.2.
Фиксация плана в устной или письменной форме
План в устной форме.
1.Выделить окончание у слова.
2. Найти слово, от которого будем
задавать вопрос.
3. Задать падежный вопрос.
4. Подставить слово- помощник.
5. Посмотреть по таблице предлог.
|
Коллективно составляют алгоритм определения падежа.
|
Коммуникативные:
-уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Познавательные:
-выявлять
сходство и различие объектов, объединять в группы по признаку.
Регулятивные:
-уметь
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
3.
Практический этап
|
3.1.
Открытие «нового» знания.
-Как
можно решить проблему различения этих падежей?
-С
каким приемом познакомились?
|
Упр. № 201, стр. 111.
Коллективное выполнение. По цепочке
склоняют слова.
Выполняют задания к упр.
|
Познавательные:
-находить
нужную информацию в учебнике, использовать для обоснования собственных
суждений.
Регулятивные:
-нацеливание
на успешную деятельность.
|
3.2.
Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов
действий, создание алгоритма и др.
-
|
Упр. № 202, стр. 111.
Коллективное обсуждение. Самостоятельное
выполнение письменных заданий.
|
Коммуникативные:
-уметь
оформлять свои мысли в устной и письменной , понимать речь других.
Регулятивные:
-оценивать
результаты своей работы
|
3.3.
Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и
учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.
Упр. № 203.
-Объясните с помощью толкового словаря
значение слова хлебороб.
-Как образовалось это слово?
-Какой текст вам нужно составить?
Упр. № 204.
-Выполните письменные задания к
упражнению.
|
Упр.№ 203,стр. 111.
Отвечают на вопросы.
Записывают в словарик слово хлебороб.
Составляют текст.
Проверка. Читают несколько текстов.
Работают в паре. Определяют падеж им.
существительных, обращаясь к сравнительной таблице, которую составили в
начале урока.
Самопроверка.
|
Познавательные:
-находить
нужную информацию в учебнике, использовать для обоснования собственных
суждений.
Личностные:
-выражать
положительное отношение к одноклассникам.
|
4.
Рефлексивно-оценочный этап
|
4.1.
Рефлексия результатов деятельности
Графический диктант
Определить падеж им. существительных в
словосочетаниях ,используя алгоритм.
|
Записывают падеж им. существительных
Взаимопроверка.
|
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе
знаний по данному вопросу.
Коммуникативные:
|
4.2.
Рефлексия способов деятельности
|
|
-умение ясно и четко излагать свое
мнение, выстраивать речевые конструкции.
|
4.3.
Рефлексия эмоционального состояния и настроения
Наш урок подошел к концу. Спасибо за
работу.
Выставление оценок.
|
«Продолжи предложения»
-Нам нужен этот урок…….
-Я хочу себя похвалить…..
-Я хочу похвалить одноклассников…..
-Я приобрел…..
-Я чувствую…..
|
Личностные:
-оценивать
свои достижения, собственную учебную деятельность, степень
самостоятельности.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|