Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку на тему " Действительные и страдательные причастия" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку на тему " Действительные и страдательные причастия" (7 класс)

библиотека
материалов

Русский язык 7 класс


Тема: ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ И СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ


Цели: образовательная: познакомить с действительными и страдательными причастиями;

развивающая: способствовать развитию умения смыслового различения действительных и страдательных причастий;

воспитательная: прививать навык бережного отношения к слову.


Тип урока: комбинированный


Методы: информационно-развивающий, наглядный, метод контроля


Оборудование: таблица «Действительные и страдательные причастия»

карточки «Причастный оборот» № 1 – 6


ПЛАН УРОКА


I. Организационный момент

Приветствие. Концентрация внимания учащихся.


II. Проверка домашнего задания

1. Беседа:

– Что обозначает причастие?

Назовите морфологические признаки причастий.

Какова синтаксическая роль причастий?

Как склоняются причастия?

Как определяются гласные в падежных окончаниях причастий?

Что такое причастный оборот?

В каких случаях причастный оборот выделяется запятыми?


2. Упражнение 78

* Найти причастные обороты. Объяснить условия обособления причастных оборотов.

III. Повторение

1. Индивидуальная работа по карточкам

«Причастный оборот» № 1 – 6


2. Графический диктант

1. Был предосенний день, затканный в серебро паутины. Ключ: 1. , ‌‌‌‌|~~~~|.

2. Стоял напоенный ароматом воздух. 2. |~~~~| .

3. На толстом корне, протянувшемся по земле, росла сосна. 3. , ‌‌‌‌|~~~~|,

4. Она весело смотрела в зеленый мир, окружающий ее. 4. , ‌‌‌‌|~~~~|.

5. Это было поистине сотворенное природой чудо. 5. |~~~~| .

IV. Подготовка к изучению темы

Объявление темы, целей, задач урока. Ознакомление с планом работы.


V. Усвоение новых знаний

Предложения для анализа:
Дети прочитали книгу.
Дети, прочитавшие
книгу.
Книга, прочитанная детьми.

– Найдите предложения, в которых имеются причастия.
– В каком предложении причастие обозначает признак того предмета, который сам производит действие?
(прочитавшие)

Такие причастия называются действительными.
В каком предложении причастие обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета? (прочитанные)
Такие причастия называются страдательными.

Запомни!

К действительным причастиям можно подставить слово САМ.
К страдательным причастиям можно подставить КЕМ-ТО
Например:
скошенная (кем-то) трава – страдательное
читающий (сам) мальчик действительное

VI. Первичная проверка знаний

Какие причастия называются действительными?

Какие причастия называются страдательными?

Как отличить страдательные причастия от действительных?


VII. Закрепление знаний

1. Распределительный диктант

* В первый столбик записать действительные причастия, во второй – страдательные.

Выделенное слово, расколотый орех, хохочущий ученик, играющий ребенок, сомневающийся читатель, забиваемый гвоздь, видимый глазом, выросший цветок, размешанный раствор, залаявшая собака, погрузившийся в воду, собранные книги собранные листы,а, погрузивггi, пожелтевшие листы.


2. Упражнение 84

* Вставить вместо точек действительные или страдательные причастия.


3. Упражнение 85

* Согласовать причастия с существительными.


VIII. Итог урока


IX. Домашнее задание

§ 10, упражнение 83
