Открытый урок русского языка учителя начальных классов
МОУ «Урмарская СОШ № 1 им. Г.Е.Егорова» Быковой Надежды Федоровны.
Тема.
Безударные
гласные в корне. Повторение.
Цели.
1. Проверить орфографические
умения учащихся.
2. Тренировать
учеников в выполнении освоенных способов действия: нахождении орфограммы,
их классификации; нахождение орфограммы «Безударные гласные в корне
слова».
3. Развивать
уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников.
4. Воспитывать
у школьников интерес к родному языку.
Ход урока.
1. Организационная часть.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок. На нашем
уроке гости. У вас будет возможность показать свои знания, блеснуть
эрудицией, показать, как вы научились решать орфографические задачи.
- А над какой орфограммой мы сегодня
будем больше работать, вы мне сами скажете.
Если буква гласная
Вызвала сомнение.
То немедленно ее
Ставь под ударение.
- Какие гласные вызывают у нас сомнение?
(а, о, и, е, я)
-Всегда ли они требуют проверки? (Только
в безударном положении.)
-Итак, сформулируйте тему урока.
(Безударные гласные в корне.)
3. Словарная работа.
- Прочитайте буквы, записанные на доске.
м р з з в д м д в д
г р д
-Какие звуки обозначают эти буквы?
(Согласные)
-Какие они по звонкости и глухости?
(Звонкие)
-Ребята, я хотела написать слова, но из
них убежали гласные. Какие слова я хотела написать? (мороз завод
медведь город)
-Напишите эти слова в алфавитном порядке
и поставьте знаки ударения.
-Какая орфограмма есть в каждом из этих
слов? (Непроверяемые безударные гласные.) Подчеркните их.
-Все ли орфограммы подчеркнули? (Не
подчеркнули парные согласные в корне слова)
-Подчеркните буквы, которыми они
обозначены. Подберите устно проверочные слова.
-Какое слово можно считать лишним? Почему?
(Медведь - одушевленное существительное, остальные неодушевленные
существительные.)
-В каком из этих слов букв больше, чем
звуков? (медведь)
-Почему?
4. Фонетический разбор слова « медведь»
Медведь- 2 слога, 7 букв, 6 звуков.
-Дайте характеристику каждому звуку устно.
5. Этимология слова « медведь»
-Ребята, а вы знаете, почему медведя так
зовут? (Медведя так назвали потому, что он знает, ведает, где можно найти
мед. От слова «мед» в слове «медведь» пишется «е». Зная происхождение слова,
легко запомнить его правописание.
6. Морфологический разбор слова «медведь»
-Охарактеризуйте слово «медведь» как часть
речи. (Существительное, одушевленное, нарицательное, мужского рода, стоит в ед.
числе.)
-Составьте предложения с этим словом.
7. Работа над фразеологизмами.
-Как вы понимаете выражение «медведь на
ухо наступил». (Так говорят о человеке, у которого нет музыкального слуха.)
Медвежий угол-
захолустье, глухомань, место, отдаленное, от культурного центра.
Медвежьи объятия -
тяжелые, неловкие объятия.
Медвежья услуга-
услуга, помощь, которая причиняет только вред.
Запись предложения под диктовку.
В зимние холода медведь спал в берлоге.
-Какой частью речи является каждое слово.
-Подчеркните главные и второстепенные члены.
8. Составление алгоритма написания
безударных гласных в корне.
-Ребята, во многих словах гласные требуют
проверки, поэтому нужно знать, как их проверить.
-Найдите в предложении слово с двумя
безударными гласными. (Холода.) Запишите. Поставьте ударение. Выделите
корень.
-Что такое корень? Как найти корень?
-Подчеркните безударные гласные. Подберите
проверочные слова (Холод, холодный)
-Мы составили алгоритм (шаги или порядок)
написания безударных гласных в корне.
1. Прочитай слово.
2. Поставь ударение.
3. Выдели корень.
4.Обозначь безударную гласную в корне.
5.Подбери проверочное слово.
6.Напиши.
Давайте еще раз посмотрим этот порядок на
примере слова « гора»
( Показ слайдов. Правило проверки
безударных гласных.)
9. Закрепление.
Верное пользование этим правилом в письменной
речи очень важно для понимания высказывания.
-Недавно мой сосед Саша поссорился со своим
другом Васей. Вот как это произошло.
Вернувшись из школы, Вася заметил записку:
«Выходи вечером играть с мечом».
Вечером, когда мальчики встретились, Саша
был удивлен. У Васи в руках была игрушечная сабля.
Саша спросил: «Зачем ты принес меч! Мы же
будем играть в футбол».
-Ты же мне сам велел!- рассердился Вася и
ушел.
-Ребята, давайте поможем помириться друзьям.
Укажем Саше на его ошибку.
(Меч - мечом, мяч- мячом).
10. Физкультминутка.
Брат мой гири поднимает,
Свою силу развивает (развитие).
А на крыше мой флажок
Развевает ветерок (веет).
К старости наш дедушка
Очень поседел (сед).
Он в саду на бревнышко
Сел и посидел (сидя).
11. Закрепление.
1 вариант: стр. на, м. ря, з. мля, л. цо, м.
чи.
2 вариант: х .дить, б.жать, ш.гать, т .нуть, п.
сать.
Проверка с помощью сигнальных карточек.
12. Повторение однокоренных слов.
Водный, водит, водитель.
Гора, горный, горевать.
-На каждой строчке найдите однокоренные слова.
Вода, водный. Гора, горный.
-Какие слова являются проверочными?
(Водит, горный).
-К словам водит, горевать подберите
однокоренные слова.
13. Работа с текстом.Слайд.
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем
тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка.
Старик сказал: « Я не съем - другие съедят, мне спасибо скажут».
-Какова основная мысль этого текста?
-Кто автор этого рассказа?
-Какие пословицы и поговорки о добре и
милосердии мы учили?
-Какие добрые дела вы внесли в копилку добрых
дел нашего класса?
-Найдите в этом тексте слова с проверяемыми
безударными гласными. Выпишите их, обозначьте орфограмму.
Старик, сажал, плода, сказали, съедят.
14. Подведение итогов.
-Какую орфографическую задачу мы решали на
уроке?
(Как проверить безударные гласные в корне).
-Какое правило надо знать, чтобы не ошибиться
в написании слов с проверяемыми безударными гласными в корне?
15. Выставление оценок.