Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Частица как часть речи" (3 класс)

Урок по русскому языку на тему "Частица как часть речи" (3 класс)

Скачать материал

Пепенина Лариса Геннадьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Лицей № 9»

г.Белгорода

Урок по русскому языку в 3 классе

Система Л.В.Занкова

Тема:Частица как часть речи. Стиль, употребление, значение, правописание частиц.

Цель: - создание условий для знакомства с частицей как частью речи.

Задачи:

Предметные:способствовать развитию умения распознавать частицы в разговорной речи, определять их смысловые оттенки, познакомиться с раздельным написанием частиц.

Личностные:содействовать пониманию причин успехов в учебе; оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: строят сообщения в устной и письменной речи; находят в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.

Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока:


I.Организационный момент.

- Проверьте готовность к уроку, кто готов работать, садитесь.

-*Запись числа, классная работа.

II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

1) Работа в группах.

- Разделите предложенные части речи на группы и подпишите каждую группу.

(и, а, от, на, не, же)

* Вывешивают работы на доску. Проверка сигнальными карточками.

- Согласны с делением на группы? (оценивание работы в листах самооценки)

Лист самооценки

ФИ __________________________________

Вид работы

Критерии

Баллы

  1. Работа в группах

Без ошибок –

1-2 ошибки (не подписаны группы) –

Более 3 ошибок –


  1. Работа в парах

Сделали правильный вывод –

Ошибка в выводе –

Не сделали вывод –


  1. Самостоятельная выборочная работа

Без ошибок –

1-2 ошибки–

3-4 ошибки –


Итого

9-8 б – «5»

7-5 б – «4»

4-3 б – «3»


Оценка за урок ___________

2) Фронтальная работа.

- Как назвать группы слов общим определением? (служебные части речи)

- Чем они отличаются от самостоятельных частей речи? (своей несамостоятельностью)

- Для чего они служат?

- Что связывают предлоги? (Слова в словосочетании, в предложении)

- Что связывают союзы? (слова в предложении, части предложения)

- Какие именно слова? (Отвечающие на один и тот же вопрос)

- Как назвали третью группу? (частицы)

  1. О чем пойдет речь на уроке, какова тема нашего урока?

+ Частицы

- Какую цель поставим? (Что хотите узнать о частицах?)

- Чтобы достичь поставленной цели, что нам предстоит сделать на уроке?

III. Этап актуализации знаний.

  1. Итак, мы выяснили, что частица – это служебная часть речи. Как вы думаете, для чего служит частица?(ответы детей)

- А нужны ли частицы в речи? (ответы детей)

- Как вы думаете, в каком стиле речи чаще всего употребляются частицы? (ответы детей)

- Давайте мы сейчас все вместе выясним, для чего же нужны частицы в нашей речи, для этого проведем небольшое исследование. (упр.218работа в парах)

- Какое задание нужно выполнить?

* Первичное чтение текста по ролям у доски.

- В каком стиле написан текст? (в разговорном)

- Возможна ли замена предложенного предложения? Почему? (поменяется стиль)

- Так в каком стиле чаще всего употребляются частицы? (в разговорном)

- Сколько героев участвуют в разговоре? (двое)

- Значит, это… (диалог)

- А теперь в парах еще раз прочитайте этот текст, исключив из него все выделенные слова.

- Что-то изменилось?

- Какой сделаем вывод, для чего нужны частицы? (сделать речь яркой, эмоциональной)(оценка работы в листе самооценки)

  1. Работа с информацией. (сведения о языке, с.126)

- Прочитайте сведения о языке, пользуясь опорой.

- Кто хочет поделиться информацией? (ответы детей)

- Как пишутся частицы со словами? (раздельно)

IV. Этап обобщения и систематизации знаний.

  1. Первичное закрепление знаний.

- Частицы несут в себе различные смысловые оттенки. А вот какие, мы с вами определим, выполнив следующее задание. У вас на партах лежат частицы. Ваша задача – вставить подходящие по смыслу частицы в предложения и определить, какой смысл несет эта частица. (Предложения на слайдах, по мере выяснения смысла частицы на доске появляются таблички)

  • Это _____ молоко, а кефир. (не, ОТРИЦАНИЕ)

  • ____ прелесть эти сказки! (что за, ВОСКЛИЦАНИЕ)

  • К сожалению, я _________приеду вовремя. (вряд ли, СОМНЕНИЕ)

  • Такое _____ представить страшно! (даже, УСИЛЕНИЕ)

  • Говоришь ___ ты на английском языке? (ли, УТОЧНЕНИЕ)

  • Ему может помочь _________ друг. (только, ОГРАНИЧЕНИЕ)

На самом деле смысловых значений частиц намного больше, продолжим об этом разговор после физминутки.

Физминутка

- Я буду называть глаголы с частицей НЕ, а вы выполняйте действия наоборот:

Не качайтесь, не кружитесь,

Не тянитесь, не шагайте,

Не приседайте, не моргайте,

Не шепчите и не спите.

А теперь все просыпайтесь

И за дело принимайтесь!

V. Этап применения знаний и умений в новой ситуации.

1) На самом деле смысловых значений частиц намного больше. Попробуйте теперь самостоятельно применить полученные знания. (Самостоятельная выборочная работа).

- Из предложенного текста выписать частицы и надписать их смысловое значение. (текст на доске)

Только (ограничение) пошел спорый дождь, а почти (ограничение) по всей реке стоит стеклянный звон. Именно(уточнение)по высоте этого звона догадываешься, набирает ли (уточнение) дождь силу или стихает. А мелкий грибной дождь не (отрицание ) звенит, лишь (ограничение) шепчет что-то свое, усыпительное.

*Взаимопроверка (оценка в листе самооценки)

2) Дифференцированная работа по карточкам.

1 группа: Вставьте орфограммы, подчеркните частицы, обозначьте их смысловое значение.

Ложь чел…века (не) красит.

Неужели это правда?

Да здра…ствует со…нце. Да скроется тьма!

Пусть всегда будет со…нце!

2 группа: Вставьте подходящие по смыслу частицы, обозначьте их смысловое значение.

______у птиц встречаются забавные имена. ______ поверишь, что водится птица поганка. ____птичка завирушка есть. Или ___ юла. И ____ совсем милые имена: овсянка, просянка и ____ чечевица. А _____ плохое название чиж или чечетка? ____ непонятными будут для нас имена: зеленушка, синехвостка, бололобик? ____ названия-прозвища лучше всего!

Слова для справок: и, едва ли, даже, вот, уж, разве, неужели, все-таки.

3 группа: Вставьте подходящие по смыслу частицы.

- _____играть в футбол, - предложил Миша.

- _____вратарем будет Олег! – решили все.

-______ он придёт сегодня, - сказал Алеша.

- ______он заболел? – недоумевали ребята.

- ______он «двойку» получил! – вспомнили друзья.

-______ тогда Витя будет вратарем, - предложил Игорь.

VI. Этап подведения итогов урока.

- Чем вас показалась частица интересной? Выразите свои мысли и чувства в синквейне «Частица» (зачитывают работы)

- Посчитайте итоговый балл на листе самооценки и выставите себе оценку за урок.

VIII. Этап рефлексии.

- Наш урок подошел к концу, достигли мы цели урока?

- Кто доволен своей работой на уроке?(поднимают руки)

- Спасибо всем за работу. Урок окончен.

Д/З: упр.220



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Частица как часть речи" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
