Тема: Изменение
имён прилагательных по родам
Цель: изучение правил определения рода имён
прилагательных.
Задачи:
1. Формировать
умение распознавать прилагательные в речи; определять род, число.
2.Развивать мышление, память ,внимание.
3. Воспитывать умение чувствовать: понимать и
любить красоту природы; бережно относиться к птицам, пробуждать интерес к
урокам русского языка.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: сигнальные картинки к рефлексии,
учебник .
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический
настрой.
Теперь откроем тетради, запишем число и классная
работа .
2. Актуализация знаний.
- Сегодня, на этом уроке мы много узнаем,
поймём.
а) Минутка чистописания. .
Тема нашего урока: Изменение имён прилагательных
по родам».
3. Изучение нового материала. Сядьте красиво,
продолжим урок.
Зима для птиц – время года, и подкормить их в
этот период – значит спасти сотни тысяч друзей от смерти, дать им возможность
дождаться весны.
Зима для птиц – самое тяжёлое время года, и
подкормить их в этот трудный период – значит спасти сотни тысяч наших пернатых
друзей от голодной смерти, дать им возможность дождаться тёплой весны.
- Какой текст вам нравится больше? Почему?
(более точное описание, более красивый текст).
- Назовите слова, которые помогли украсить этот
текст. Что они обо-значают? На какие вопросы отвечают
- Вы догадались, какие это части речи? (имя
прилагательное)
Вывод.
- Какую роль имя прилагательное играет в нашей
речи? (Они украшают речь, дают точное описание предмета.
Словарная работа
-отгадайте слова.
-Непоседа пёстрая ,птица длиннохвостая, птица
говорливая, самая болтливая.(сорока),
-Маленький мальчишка в сером армячишке по двору
гуляет крошки собирает ( воробей),
-Оно живое, зеленое, красивое,полезное и птицам
очень нужное.
Сорока ,воробей ,растение
- Какие это слова? (словарные) .
- Запишим. .Подберите к ним подходящие по смыслу
имена прилагательные
(1ученик записывает у доски все пишут в
тетрадях) выделите окончания --Почему разные окончания?
Вывод: род имени прилагательного зависит от рода
имена существительного с которым оно согласовано. Проверим наши предположения.
откройте учебники на странице 173 прочтите правило
- Молодцы! Вы отлично поработали, а теперь пора
отдохнуть
4. Физкультминутка.
5. Закрепление изученного материала.
1. - А теперь мы поработаем в нашей постоянной
рубрике «Давай подумаем» и вспомним ещё об одной красивой птице.
- Перед вами деформированное предложение,
которое мы должны восстановить и записать красиво
К,
прилетели, кормушке, снегири, красногрудые.
- Запишите это
предложение. Как на письме оформляются предложе-ния? Дай характеристику
предложению, подчеркните главные члены и укажите, какими частями речи они
выражены. (Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетрадях).
- Есть ли имена прилагательные в
этом предложении (снегири (какие?) красногрудые) Каким членом предложения
является? -
Как подчеркнём? (…) Подчеркните волнистой линией.
- Ребята, а вы знаете, почему птица
снегирь имеет такое название?
- А почему именно зимой птичкам
требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно, голодно, меньше корма)
Вывод: Ребята, помните, что зимой
птицам нужна наша забота.
Работа
по учебнику
Коллективная работа с.175 упр.496
Упр.497 Устно Игра «Кто больше»
- А сейчас я хочу проверить, на
сколько вы были внимательны и как усвоили тему урока. Проведем мини-тест.
Тест по теме: «Имя прилагательное».
1. Имя прилагательное обозначает:
а). предмет;
б). признак предмета;
в). действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по
смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на
вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные
подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
- Перед вами лежат листы. Прочитайте
задание, найдите правильный ответ и отметьте его галочкой.
Самостоятельная работа упр.498
12. Итог урока.
- Подведём итог урока. … Пожалуйста!
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
А называют его… прилагательное.
- Какая часть речи помогла вам
правильно ответить на вопрос? Что она обозначает? На какие вопросы отвечает?
Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?
Выставление оценок. Мне очень
понравилось, как вы работали на уроке.
12. Домашнее задание.
стр.175 упр.499
-Прочитайте задание. Как вы его
поняли?
13. Рефлексия. - Дети, вы молодцы!
Хорошо поработали. Откройте конверты и покажите своё настроение, а я покажу вам
своё .
- Я рада, что наши настроения совпадают.