130690
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)

Урок по русскому языку на тему "Лексика" (5 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок – путешествие на планету «Лексика» (5 класс)

Цель:

  1. Обобщить и систематизировать знания по теме Лексика

  2. Формирование умения определять лексическое значение слова, находить в тексте синонимы, антонимы, омонимы

  3. Воспитание интереса к урокам русского языка

УМК: презентация , карточки

Ход урока:

Слово учителя:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, мы отправимся с вами в космическое путешествие на планету Лексика. Цель путешествия: исследовать планету.

Открываем наши космические тетради, записываем дату нашего путешествия.

Для того чтобы взлететь, необходимо пройти небольшую проверку. Ответьте на вопрос:

-Что такое лексика? (Лексика – словарный состав языка)

Что она изучает?

1 Станция «Однозначных и многозначных слов»

-Что такое многозначные и однозначные слова?

Где мы можем найти значение слова? (В словаре)

Посмотрите какие словари вы можете использовать . А.Франс сказал: «Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке»

Мы прилетели с планету Земля. Ребята, давайте докажем, что слово земля является многозначным. Придумайте с 1 значением предложение (Работа со словарём)

2 Город «Переносного и прямого значения»

Карточка №1

Определить, в каком значении употреблено слово.

Стальной нож, стальная воля, тяжёлый чемодан , тяжёлый характер, ледяная горка, ледяной взгляд

Карточка №2

Образуйте новое словосочетание, чтобы получилось переносное значение.

Железный гвоздь - ……

Румяная девочка - ……

Кудрявый малыш -…..

Сладкий пирог - …..

3 Станция «Спортивная»

Физкультминутка.

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ,

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп,

Качаем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки разведём,

И побежим кругом.

4Город «Омоним»

Карточка №3

Найти омонимы в стихотворениях:

Там, где нужен ключ обычный,

Не поможет ключ скрипичный,

И лесным ключом поверь,

Не откроешь эту дверь.

Молоко покрыла пеночка,

Варится в котле овсянка,

За окном щебечет пеночка,

Подпевает ей овсянка.

Отгадайте загадки!

Нас много в играх набирают,

А иногда и на нос надевают (Очки)



Есть всегда он у людей,

Есть всегда у кораблей (нос)

Со мной ходи стрелять учиться,

На грядке ты меня ищи.

Могу попасть я метко в птицу,

А чаще попадаю в щи (лук)

5 Город «Синоним»

Карточка №4

Найти синонимы к словам

Торопиться - …, учить - …, бежать - …, осилить - …, известие -…., удивлять - ….,

6 Город «Антоним»

Карточка №5

Продолжите предложения.

Книга содержит вопросы и ……(ответы)

Он сидел над книгой утро и ….(вечер)

Всю жизнь они делили и горе, и ….(радость)

Карточка №6

Подбери антонимы к словам.

Маленький - …, молодой - …., далеко - ….., весёлый- ….., старики - …., война- …..

Слово учителя: Наше путешествие подошло к концу, мы поняли, что Лексика – огромная планета, которая требует изучения. Нашу работу завершит тест.

Тест.

1. Какое слово употреблено в переносном значении?

А) каменное сердце

Б) каменное здание

В) золотые серьги

2. Найдите многозначное слово

А) звезда

Б) самолёт

В) композитор

3. Какое слово не является синонимом

Бросать, кидать, ловить

4. Какое слово лишнее

Водный, водяной, водитель, наводнение

5. Все слова языка…..(лексика)

6. Раздел лингвистики , изучающий лексику ….(лексикология)

7. Слова, имеющие одно значение… (однозначные)

8. Слова, имеющие несколько значений….(многозначные)

9. Слова , одинаковы по звучанию и написанию, разные по значению

10. Противоположные по значению слова….(антонимы)




