Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Местоимение" ( 2 класс)

урок по русскому языку на тему "Местоимение" ( 2 класс)

Скачать материал

Тема: Что такое местоимение?

Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ме­стоимение как часть речи; употреблять местоимения вместо су­ществительных; применять правила правописания.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

1. Словарная работа

Мороз, лягушка, урожай.

- Образуйте от слов однокоренные прилагательные, запиши­те с подходящим по смыслу существительным. Обозначьте непроверяемую безударную гласную. (Морозный день, лягу­шачья икра, урожайное лето.)

Запишите пословицу о трудолюбии. (Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.)

2. Орфографическая минутка

Обезьянка ..., попугай ..., утка ..., собака ....

Вспомните, как звали персонажей сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит». (Чичи, Корудо, Кика, Авва.)

3.Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Сова — хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.

Прочитайте текст.

Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова.)

Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова другим словом.)

Прочитайте новые предложения. (Сова — хищная птица. У нее мощные когти и чуткие уши.)

Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у нее? (Вместо существительного сова.)

Часть речи, которая употребляется вместо существитель­ного, называется местоимением.

Назовите тему урока.

4.Работа по теме урока

Упр. 171 (с. 100).

(Выполнение с комментированием.)

Прочитайте слова тетушки Совы на с. 101.

Что такое местоимение?

Назовите местоимения.

Какую роль они выполняют в предложении?

Достойная замена

Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к Место­имению, — займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило...

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя остав­ляют своих заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальни­ков, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они

— Все слова отличные,

 Важные и личные.

Это, без сомнения,

Все местоимения.

 Упр. 172 (с. 101). (Устное выполнение.)

5.Физкультминутка

6.Закрепление изученного материала

Упр. 173 (с. 101).

(Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

Упр. 174 (с. 102).

(Выполняется самостоятельно по образцу. Проверка — уча­щиеся читают существительные и местоимения по цепочке.)

7.    Рефлексия

... нарисую белочку. А ... что будешь рисовать? ... умеешь так выре­зать? Какую задачу... решаете? Куда ... идешь? Почему ... улетают?

— Спишите текст, вставляя местоимения.

(Проверка — ученики читают вопросы, объясняют, какое ме­стоимение вставили.)

8. Подведение итогов урока

1.      С какой частью речи познакомились?

2.      Какие части речи заменяет местоимение?

3.      Назовите местоимения.

4.      Что особенно понравилось на уроке?

8.      Домашнее задание

Выполнить упр. 172 (с. 101).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Местоимение" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Что такое местоимение?

Цель: формировать представление о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознавать ме­стоимение как часть речи; употреблять местоимения вместо су­ществительных; применять правила правописания.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

1. Словарная работа

Мороз, лягушка, урожай.

- Образуйте от слов однокоренные прилагательные, запиши­те с подходящим по смыслу существительным. Обозначьте непроверяемую безударную гласную. (Морозный день, лягу­шачья икра, урожайное лето.)

Запишите пословицу о трудолюбии. (Урожай сам не придет, за посевами нужен уход.)

2. Орфографическая минутка

Обезьянка ..., попугай ..., утка ..., собака ....

Вспомните, как звали персонажей сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит». (Чичи, Корудо, Кика, Авва.)

3.Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Сова — хищная птица. У совы мощные когти и чуткие уши.

Прочитайте текст.

Какая ошибка допущена в тексте? (Повторяется слово сова.)

Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова другим словом.)

Прочитайте новые предложения. (Сова — хищная птица. У нее мощные когти и чуткие уши.)

Вместо какой части речи вы употребили словосочетание у нее? (Вместо существительного сова.)

Часть речи, которая употребляется вместо существитель­ного, называется местоимением.

Назовите тему урока.

4.Работа по теме урока

Упр. 171 (с. 100).

(Выполнение с комментированием.)

Прочитайте слова тетушки Совы на с. 101.

Что такое местоимение?

Назовите местоимения.

Какую роль они выполняют в предложении?

Достойная замена

Будьте любезны, — обратилось как-то Существительное к Место­имению, — займите на время мое место, я уже всем глаза намозолило...

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливыми, Существительное и Прилагательное вместо себя остав­ляют своих заместителей — Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальни­ков, и уж во всяком случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут заменить любое Существительное.

Я и мы, ты и вы,

Он, она, оно, они

— Все слова отличные,

 Важные и личные.

Это, без сомнения,

Все местоимения.

 Упр. 172 (с. 101). (Устное выполнение.)

5.Физкультминутка

6.Закрепление изученного материала

Упр. 173 (с. 101).

(Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

Упр. 174 (с. 102).

(Выполняется самостоятельно по образцу. Проверка — уча­щиеся читают существительные и местоимения по цепочке.)

7.    Рефлексия

... нарисую белочку. А ... что будешь рисовать? ... умеешь так выре­зать? Какую задачу... решаете? Куда ... идешь? Почему ... улетают?

— Спишите текст, вставляя местоимения.

(Проверка — ученики читают вопросы, объясняют, какое ме­стоимение вставили.)

8. Подведение итогов урока

1.      С какой частью речи познакомились?

2.      Какие части речи заменяет местоимение?

3.      Назовите местоимения.

4.      Что особенно понравилось на уроке?

8.      Домашнее задание

Выполнить упр. 172 (с. 101).

 

 

Скачать материал
