Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Начальная форма слова". УМК "Перспективная начальная школа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему "Начальная форма слова". УМК "Перспективная начальная школа"

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по русскому языку 2 класс ПН.doc

библиотека
материалов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Лаптево-Логовская средняя общеобразовательная школа»









Конспект урока по русскому языку

2 класс

«Перспективная начальная школа»























Составила и провела: Ветчинкина Л.В.

учитель начальных классов



с. Лаптев Лог

2013 г

Тема:

Начальная форма слова


Задачи:

Предметные: познакомиться с понятием «начальная форма слова», научиться определять начальную форму слов – названий предметов, сравнивать разные формы одного и того же слова.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД).

Познавательные: добывать новые знания через исследования, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Регулятивные: ставить учебную задачу с помощью учителя, планировать учебную деятельность на уроке.

Коммуникативные: уметь договариваться в паре, вступать в беседу на уроке.

Личностные: осознать значимость полученных знаний; проявлять к собеседнику внимание, терпение.


Оборудование:

Учебник, презентация, мультимедийный проектор, карточки.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Примечание


I. Организа-ционный момент

Урок русского языка.

- Давайте начнём урок с добрых пожеланий друг другу. Но сегодня мы будем дарить свои пожелания ещё и гостям.

  • Я желаю тебе сегодня добра…

  • Если будет трудно, можете рассчитывать на мою помощь…

- Давайте определимся, как мы будем сегодня работать на уроке? В этом вам помогут условные обозначения.


- Продолжите фразу:

Для меня сегодняшний урок…


Тетрадь правильно кладу,

За посадкой слежу,

С чистотой я дружу,

На отлично напишу!


- Откройте тетрадь, положите её правильно, запишите число, классная работа. Не забывайте о правилах посадки!






Высказывания детей

Слайд 1

Слайд 2

Подготовка учащихся к восприятию учебного материала и учебной деятельности (мотивация, коллективный характер взаимодействия).


Слайд 3






Слайд 4

Ситуация

свободного выбора


Работа в тетради

II. Чистописание


- Начнём работу с минутки чистописания.

Зз Зо Зи зе зу зн за зл

  • Придумайте слова, в которых встречаются данные сочетания.

Зоя Зина зебра зуб знак заяц зло

  • По какому принципу можно разделить слова на группы?





Записывают в

тетрадь


Высказывания ребят


III. Словарная работа

- Примените свои знания.

- Прочитайте предложения.

- В каких словах пропущены буквы?

- Что это за слова?

- Спишите, вставляя пропу-щенные буквы.

Стояла в поле одинокая б.-рёзка. Только вет.р иногда играл с её листочками.

- В словах берёзка и ветер выделите окончание и основу слова.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте выполненную работу друг у друга.

- Поставьте отметку.





Словарные



Записывают самостоятельно в тетрадь.




Проверяют работу друг у друга и оценивают.


Слайд 5













Работа в парах

IV. Физминутка

Гимнастика для глаз

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Дети выполняют упражнения.


V. Сообщение темы и цели урока

Ни к чему стоять на месте,

От безделья скучать,

Мы попробуем все вместе

Что-то новое узнать.

Всех внимательных, пытливых

Важные открытья ждут.


- Откройте учебник русского языка Ч.I на с. 69. Прочитайте тему урока.

- Продолжите фразу:

Я читаю тему урока и думаю, что…

- Давайте сформулируем учебную задачу урока.


Тема урока «Начальная форма слова» и учебная задача – понять , что такое начальная форма слова.














Высказывания ребят

Постановка проблемы в диалоговом общении







Учебник русского языка Ч.I .



Слайд 6

Ситуация свободного выбора




Учитель обобщает высказывания ребят

VI. Работа по теме урока

- Анишит Йокоповна попросила Мишу и Машу привести примеры слов,  которые стоят в начальной форме , но они дружно молчали.

- А вы можете привести примеры слов, стоящих в начальной форме? Нет? Тогда я предлагаю вам принять участие в исследовании.

Алгоритм работы:

- Возьмите учебник русского языка Ч.II

  • Откройте Толковый сло-варь.

  •  Отыщите там слово «азбуки». Есть такое слово? А может  быть, есть другая форма этого же слова? Какая?

  • Чем она отличается от формы АЗБУКИ?

  • Запишем: Азбуки – азбука.

  • Чем отличаются слова?

  • Найдите слово БАГАЖОМ? Нет такого слова? А какая форма этого слова есть? Чем она отличается от формы БАГАЖОМ?

  • Запишем: Багажом - багаж.

- Ребята, какой можно сделать вывод, поработав со словарём?

- На с.70 прочитаем прави-ло.
















Работают с Толковым словарём


















Дети высказывают свои мысли (В словаре слова записаны в ед. ч. И отвечают на вопросы кто? что?)

Слайд 7















Мини-исследование

VII. Закрепление

- Откройте словарь «Пиши правильно».

- Прочитайте первые пять слов-названий предметов.

- Все ли они стоят в единственном числе?

- Все ли отвечают на вопросы: кто? что?

- В какой форме стоят все эти слова?

- Откройте опять Толковый словарь.
- Посмотрите ещё раз на то,  как записано слово АЗБУКА: АЗБУКА, - и

  • Как вы думаете, что это за буква – и стоит после слова?

  • Словарь показывает первое изменение слова АЗБУКА: ЕСТЬ (кто? что?) азбука – НЕТ (кого? чего?) азбуки: - и. Азбука, азбуки – две разные формы. 

  • Какая из них начальная?

  • Как называются частички слова – а, - и?

  • Посмотрите, есть ли какая-нибудь буква после слова БАГАЖ?

  • Расшифруйте букву – а в этом слове: БАГАЖ, - а.



  • Что можем сказать о словах БАГАЖ, БАГАЖА?

  • Верно, это две разные формы.

  • Какая форма – начальная?

  • Расшифруйте так же букву, которая стоит после следующего слова-названия предмета.

  • Как называется эта маленькая частица слова?

  • Что она показывает?

  • Так, что такое начальная форма слова?

- Выполним упражнение 46, на с. 71.

Задание: - Поставьте слова в начальную форму. Определите род.

С букетом, в траве, осенью, окна, мальчику, коту.

Работают со словарём «Пиши правильно»




Да



Да


В начальной форме








Предположения детей








Азбука


Окончания


Да, буква –а



Словарь показывает первое изменение слова


Две разные формы



Багаж


БАДЬЯ, -и – первое изменение слова


Окончание


Новую форму слова






Один – у доски, остальные в тетрадях и т. д. по цепочке

Обобщение учебного материала, формирование навыков работы по теме.





























































Коллективная работа







Слова на карточках

VIII. Проверочная работа

 - Поставьте слова в начальную форму.

Домой, у реки, с горы, лисе, ежу, столом, на диване.

Самостоятельно работают в тетради

Слайд 8

Проверка усвоения полученных на уроке знаний

IX. Итог урока

Рефлексия

- Какую задачу ставили на уроке?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Каким способом? С помощью чего?

- Что такое начальная форма слова? Приведите примеры.



- Выберите любое высказывание и продолжите его.

  • Сегодня я узнал…

  • У меня получилось…

  • Было трудно…

  • Меня удивило…

  • Было интересно…

  • Теперь я умею…

Понять, что такое начальная форма слова.

Да.



Способом исследования слов. С помощью Толкового словаря.

Проверка умения обобщать, делать вывод












Слайд 9








X. Домашнее задание

В тетради для самостоятельных работ упр.27, с. 23

Урок закончим словами:

Прозвенел звонок с урока,

Поиграть пришла пора.

Что узнали на уроке,

Не забудем никогда!

Запись д/з в дневнике

Проверка прочности усвоенных знаний на уроке


Слайд 10




































Используемая литература:

  1. Учебник. Русский язык. 2 класс. Авторы: М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова, О.В. Малаховская.

  2. Методическое пособие. Т.А. Байкова, О.В. Малаховская, Н.А.Чуракова. М.: Академкнига/Учебник, 2012 г

  3. Интернет-ресурсы

Выбранный для просмотра документ УРОК русского языка во 2 классе ПН.pptx

библиотека
материалов
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» Автор: Вет...
Я желаю тебе сегодня… Я желаю вам сегодня… Я желаю всем сегодня…
Примените свои знания Спишите, вставляя пропущенные буквы. Стояла в поле оди...
Проверочная работа Поставьте слова в начальную форму. Домой, у реки, лисе, еж...
Прозвенел звонок с урока, Поиграть пришла пора. Что узнали на уроке, Не забуд...
Список используемых источников Литература 1. Учебник. Русский язык. 2 класс....
12 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» Автор: Вет
Описание слайда:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа» Автор: Ветчинкина Людмила Владимировна, учитель начальных классов МКОУ Лаптево-Логовская СОЩ

№ слайда 2 Я желаю тебе сегодня… Я желаю вам сегодня… Я желаю всем сегодня…
Описание слайда:

Я желаю тебе сегодня… Я желаю вам сегодня… Я желаю всем сегодня…

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Примените свои знания Спишите, вставляя пропущенные буквы. Стояла в поле оди
Описание слайда:

Примените свои знания Спишите, вставляя пропущенные буквы. Стояла в поле одинокая б.рёзка. Только вет.р иногда играл с её листочками.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Проверочная работа Поставьте слова в начальную форму. Домой, у реки, лисе, еж
Описание слайда:

Проверочная работа Поставьте слова в начальную форму. Домой, у реки, лисе, ежу, о звонке, столом, с горы, на диване.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Прозвенел звонок с урока, Поиграть пришла пора. Что узнали на уроке, Не забуд
Описание слайда:

Прозвенел звонок с урока, Поиграть пришла пора. Что узнали на уроке, Не забудем никогда!

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Список используемых источников Литература 1. Учебник. Русский язык. 2 класс.
Описание слайда:

Список используемых источников Литература 1. Учебник. Русский язык. 2 класс. Авторы: М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова, О.В. Малаховская Интернет-ресурсы
