1541078
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку на тему "Обобщающие слова при однородных членах предложения" (5 класс)

Урок по русскому языку на тему "Обобщающие слова при однородных членах предложения" (5 класс)

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения

Цель:

Сформировать умение указывать обобщающие слова при однородных членах предложения, правильно интонировать и использовать их речи, правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока: формирование новых знаний

ХОД УРОКА

  1. Проверка домашнего задания.

Задание – продолжить предложение рядом однородных членов (три ученика работают по карточкам):

Это была работа незаметная, но важная, нужная и полезная.

  1. Объявление темы и цели урока

  2. Актуализация опорных знаний учащихся

Словарный диктант (карточный)

-Подберите общее название для перечисленных предметов и запишите его

(Фрукты): яблоко, груша, абрикос.

(Овощи): капуста, огурцы, помидоры.

(Цветы): ромашка, гвоздика, тюльпан.

(Транспорт): автобус, трамвай, метро.

(Сказочные герои): Буратино, Чебурашка, Колобок.

  1. Работа по теме

  1. Тренировочные задания

-Составьте устно предложение с этими группами слов. (Одно из них учитель записывает на доске). Например:

У бабушки в огороде растут разные овощи: и огурцы, и капуста, и морковь.

-Подчеркните обобщающее слово и однородные члены предложения.

-Как ставятся знаки препинания в таких предложениях?

-Поменяйте местами однородные члены и обобщающее слово. Как изменится при этом пунктуация?

2. Работа с учебником.

Знакомство с теоретическим материалом (учебник стр.54)

Употребление обобщающего слова подчеркивает, выделяет группу однородных членов в смысловом и грамматическом значении.

3.Работа у доски.

-Запишите предложение под диктовку, найдите обобщающее слово и однородные члены предложения.

А)Ни дождь, ни ветер, ни холод – ничто не могло остановить юных туристов.

Б)Дорога постоянно меняла уклон: то поднималась вверх, то опускалась.

В)Ребятам приходилось сложно в любое время: и утром, и вечером, и ночью.

4. Работа с учебником.

Упражнение 85 с комментариями.

Для сильных учащихся – по иллюстрациям составить предложения с обобщающим словом и однородными членами предложения.

5. Физкультминутка.

6. «Черный ящик» - кроссворд.

На столе лежит сундучок и в нем – яблоко. Чтобы узнать, что лежит в ларце, нужно разгадать сказочный кроссворд:

1)Железные зубы, костяная нога, все люди знают – это Баба… (Яга).

2)У отца был мальчик странный, необычный, деревянный, но любил папаша сына, шалунишку…(Буратино).

3)Фруктово-огородная страна, в одной из книжек – сказок есть она, а в ней – герой – мальчишка овощной, он храбрый, справедливый, озорной. ..(Чиполлино).

4)Появилась девочка в чашечке цветка, а была та девочка чуть больше ноготка. В ореховой скорлупке девочка спала. Вот такая девочка, как она мила…(Дюймовочка).

5)Скачет лошадь непростая, чудо-грива золотая. По горам парнишку носит, да никак его не сбросит. Есть у лошади сынок – удивительный конек - по прозванью…(Горбунок).

6)Скорей бы приблизился вечер, и час долгожданный настал, чтоб мне в золоченой карете поехать на сказочный бал. Никто во дворце не узнает, откуда я, как я зовусь, но лишь полночь настанет, к себе на чердак я вернусь… (Золушка).

V. Итог урока.

- Какую тему мы сегодня прошли?

-Что такое обобщающие слова?

-Как мы выделяем их в предложении?

VI. Домашнее задание: выучить теоретический материал, составить 3-4 предложения с обобщающими словами.













Лабиринт