Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку на тему "Однородные члены предложения"

Урок по русскому языку на тему "Однородные члены предложения"

Скачать материал

Тема: Однородные члены предложения

 

Цель: научусь находить в предложении однородные члены предложения и правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами

Задачи: 1) применяю  полученные знания про однородные члены предложения;

               2) развиваю способность  правильно ставить запятые при однородных членах предложения;

               3) проявляю взаимоуважение  в процессе  диалогического  взаимодействия,  умею выслушивать мнение других.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

 

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

 

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

 

Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.

 

1

Вводная часть. 2 мин

- Здравствуйте, ребята. Урок русского языка я хочу начать с пословицы: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Как вы понимаете эту пословицу?

- Делимся на группы при помощи букв.

 

Высказывания учащихся.

 

 

 

Делятся на группы

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками

Слайд 1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Минутка чистописания. 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний.

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение учебной задачи.

17 мин

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

Послушайте скороговорку Щуку я тащу, тащу,

 Щуку я не упущу. Работа в паре.

- Постарайтесь произнести её быстро и правильно.

- Какой звук чаще остальных повторяется?

- Дайте характеристику этому звуку.

Запишите соблюдая закономерность.

    Щ  щ  Щ  щ

 

 

 

Стратегия «Придумай-ка»

- Составьте и запишите два предложения, что бы существительное "щука" было главным членом предложения, а потом второстепенным (дополнением) (Зубастая щука поймала  карася. Терпеливый рыбак поймал щуку.)

- Как  сделаете, проработаете эти предложения в парах, а затем в группах. Подчеркните второстепенные члены предложения.

 

- Какие вы составили предложения, распространённые или нераспространённый? - Почему?

- Какие здесь второстепенные члены предложения?

- Что называется дополнением?

- Что называется определением?

 

 

Стратегия «Расскажи соседу»

- Что бы определить тему урока, выполните задание на карточке №1

- Вы должны будите из 3 предложений сделать одно, соединив их воедино. Работаем в паре. Записываем  полученные предложения.

А) Караси водятся в лесном озере. Щуки водятся в лесном озере. Лещи водятся в лесном озере.

(Караси, щуки, лещи водятся в лесном озере.)

Б) Ребята давали ёжику мясо. Ребята давали ёжику хлеб. Ребята давали ёжику молоко.

(Ребята давали ёжику мясо, хлеб, молоко.)

-Подчеркните перечисляемые слова

- Какие слова в предложении перечисляются?

 

 

 

 

- Сформулируйте тему урока.

 ("Однородные члены предложения»)

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Соедини»

- Теперь такое задание. У вас на партах лежат недописанные правила, вам нужно будет правильно подобрать концовку всех правил.

- Подумайте и обсудите в группе, а затем  правильно соедините данные правила. Каждая группа начинает свой ответ со слов:  "Однородными называются члены предложения, которые...»

«Однородными могут быть и ….»

«На письме однородные члены предложения  ….»

-Разложите  и презентуйте.

 

 

 

Задание в группах. Стратегия «Исследовательская беседа»

- Возьмите карточку №2

Найдите предложения с однородными членами и подчеркните их. Определите, какими членами предложения они являются.

ð       На клумбе растут астры, георгины, гладиолусы.

ð       На клумбе растут разнообразные цветы.

ð       В небо поднялись разноцветные шары.

ð       В небо поднялись красные, жёлтые, оранжевые шары.

ð       Человек разводит домашних животных.

ð       Человек разводит коров, свиней, овец, коз

- Какой знак препинания стоит между однородными членами предложения, если они связаны интонацией перечисления.

 

 

 

 

- А сейчас проверим ваши знания по данной теме. (стратегия «Горячий стул»)

Записывают число, классная работа.

 

 

 

Проговаривают в парах скороговорку

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

Записывают в тетради каллиграфическую минутку

 

 

 

 

 

Записывают по2 предложения и  подчеркивают второстепеные члены предложения.

Сначала дети работают самостоятельно, затем в парах, а потом в группах

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают предложения, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре. Соединяют  3 предложения в одно, записывают, подчеркивают однородные члены предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют тему урока

«Однородные члены предложения»)

Главное на уроке  - какие члены предложения могут быть однородными, общие признаки однородных членов предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе. Учащиеся соединяют правильно части правил.

Защита и презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся находят нужные предложения, подчеркивают однородные члены предложения.

Стратегия «Иследовательская беседа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Каждая группа презентует по одному предложению

 

 

 

 

Ставится стул, на него садится ребенок, и дети задают любые вопросы ученику, который сидит на стуле, по данной теме

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети А делают 2 предложения и составляют одно свое, В – делают два предложения, С – одно предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до 5 пальцев»

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Светофор»

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

доска

 

 

 

 

 

 

Кружки красного, зеленого, желтого цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки, маркеры

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточка

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стул

 

5

 

 

Рефлексия 5 мин

 

Теперь я предлагаю каждому оценить свои знания по изученной теме.  

 

Дети заполняют таблицу: Знаю-Хочу знать-Узнал

 

Знаю

Хочу

знать

узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку на тему "Однородные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Однородные члены предложения

 

Цель: научусь находить в предложении однородные члены предложения и правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами

Задачи: 1) применяю  полученные знания про однородные члены предложения;

               2) развиваю способность  правильно ставить запятые при однородных членах предложения;

               3) проявляю взаимоуважение  в процессе  диалогического  взаимодействия,  умею выслушивать мнение других.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

 

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

 

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

 

Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.

 

1

Вводная часть. 2 мин

- Здравствуйте, ребята. Урок русского языка я хочу начать с пословицы: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Как вы понимаете эту пословицу?

- Делимся на группы при помощи букв.

 

Высказывания учащихся.

 

 

 

Делятся на группы

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками

Слайд 1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Минутка чистописания. 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний.

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение учебной задачи.

17 мин

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

Послушайте скороговорку Щуку я тащу, тащу,

 Щуку я не упущу. Работа в паре.

- Постарайтесь произнести её быстро и правильно.

- Какой звук чаще остальных повторяется?

- Дайте характеристику этому звуку.

Запишите соблюдая закономерность.

    Щ  щ  Щ  щ

 

 

 

Стратегия «Придумай-ка»

- Составьте и запишите два предложения, что бы существительное "щука" было главным членом предложения, а потом второстепенным (дополнением) (Зубастая щука поймала  карася. Терпеливый рыбак поймал щуку.)

- Как  сделаете, проработаете эти предложения в парах, а затем в группах. Подчеркните второстепенные члены предложения.

 

- Какие вы составили предложения, распространённые или нераспространённый? - Почему?

- Какие здесь второстепенные члены предложения?

- Что называется дополнением?

- Что называется определением?

 

 

Стратегия «Расскажи соседу»

- Что бы определить тему урока, выполните задание на карточке №1

- Вы должны будите из 3 предложений сделать одно, соединив их воедино. Работаем в паре. Записываем  полученные предложения.

А) Караси водятся в лесном озере. Щуки водятся в лесном озере. Лещи водятся в лесном озере.

(Караси, щуки, лещи водятся в лесном озере.)

Б) Ребята давали ёжику мясо. Ребята давали ёжику хлеб. Ребята давали ёжику молоко.

(Ребята давали ёжику мясо, хлеб, молоко.)

-Подчеркните перечисляемые слова

- Какие слова в предложении перечисляются?

 

 

 

 

- Сформулируйте тему урока.

 ("Однородные члены предложения»)

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Соедини»

- Теперь такое задание. У вас на партах лежат недописанные правила, вам нужно будет правильно подобрать концовку всех правил.

- Подумайте и обсудите в группе, а затем  правильно соедините данные правила. Каждая группа начинает свой ответ со слов:  "Однородными называются члены предложения, которые...»

«Однородными могут быть и ….»

«На письме однородные члены предложения  ….»

-Разложите  и презентуйте.

 

 

 

Задание в группах. Стратегия «Исследовательская беседа»

- Возьмите карточку №2

Найдите предложения с однородными членами и подчеркните их. Определите, какими членами предложения они являются.

ð       На клумбе растут астры, георгины, гладиолусы.

ð       На клумбе растут разнообразные цветы.

ð       В небо поднялись разноцветные шары.

ð       В небо поднялись красные, жёлтые, оранжевые шары.

ð       Человек разводит домашних животных.

ð       Человек разводит коров, свиней, овец, коз

- Какой знак препинания стоит между однородными членами предложения, если они связаны интонацией перечисления.

 

 

 

 

- А сейчас проверим ваши знания по данной теме. (стратегия «Горячий стул»)

Записывают число, классная работа.

 

 

 

Проговаривают в парах скороговорку

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

Записывают в тетради каллиграфическую минутку

 

 

 

 

 

Записывают по2 предложения и  подчеркивают второстепеные члены предложения.

Сначала дети работают самостоятельно, затем в парах, а потом в группах

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают предложения, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре. Соединяют  3 предложения в одно, записывают, подчеркивают однородные члены предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети называют тему урока

«Однородные члены предложения»)

Главное на уроке  - какие члены предложения могут быть однородными, общие признаки однородных членов предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе. Учащиеся соединяют правильно части правил.

Защита и презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся находят нужные предложения, подчеркивают однородные члены предложения.

Стратегия «Иследовательская беседа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Каждая группа презентует по одному предложению

 

 

 

 

Ставится стул, на него садится ребенок, и дети задают любые вопросы ученику, который сидит на стуле, по данной теме

 

 

Скачать материал
