Тема: «Правописание
безударных гласных в корне слова».
(3 класс УМК
"Школа России")
Цели
урока: понимать и сохранять в памяти учебную задачу
урока; определять тип орфограммы; обсуждать алгоритм действий для решения
орфографической задачи на правило обозначения буквой безударного гласного звука
в корне слова и использовать алгоритм в практической деятельности; подбирать
несколько проверочных слов с заданной орфограммой; объяснять, доказывать
правильность написания слова с орфограммой; осуществлять самоконтроль и
взаимоконтроль при проверке выполненной письменной работы; оценивать результаты
своей деятельности.
Оборудование:
учебник, презентация.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
Могуч
и прекрасен русский язык. Великий русский писатель Л.Н.Толстой говорил «Русский
язык может быть сильным, где нужно строгим и серьёзным. Где нужно страстным,
где нужно бойким и живым»
-
Как вы понимаете его слова?
-
Сегодня на уроке мы будем повышать свою грамотность, отрабатывать каллиграфию,
будем стараться писать красиво и аккуратно.
II.
Словарная работа.
1.
Чистописание.
Сс
север
-
Объяснить лексическое значение слова. (Одна из четырёх сторон света)
-
Записать однокоренные слова, выделить корень (по одному ученику у доски)
(северный, северянин и т.д.)
-
Что помните о написании корня в однокоренных словах?
2.
Словарный диктант.(Записать отгадки, выделить орфограмму)
1). Многолюден, шумен, молод,
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут. (метро)
2).
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит
в избушке снеговой. (медведь)
3).
Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит.
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (берёза)
4).
По полю рыщет, поёт да свищет,
Деревья ломает, к земле приклоняет. (ветер)
5).
Всех я вовремя бужу.
Хоть часов не завожу.(петух)
6).
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нём таких как я,
Будет целая семья. (зерно)
-
На какую орфограмму записанные слова? (безударный гласный в корне)
-
Какое слово лишнее? Почему? (зерно- проверяемая гласная)
-
Сформулировать тему урока.
III.
Работа над темой урока.
1.
упр.
194
-
Прочитать слова. Почему надо проверить выделенные буквы? (они безударные)
-
Как проверить безударный гласный?
-
Как найти проверочное слово?
-
Какими способами можно проверить? (изменить форму слова или подобрать
однокоренное слово)
2.
Правило стр. 104 (учебник)
3.
упр.194 по заданию (по одному ученику у доски с объяснением)
Физминутка.
4.
Опираясь на правило выполнить самостоятельно (выделить орфограмму):
Холмы
-холм, в.рхушка -, к.рмушка -, т.грица -, к.силка-, св.тлячок -.
Блины
- блин, с.сна - , в.лна -, гр.за -, тр.па-, зв.зда -.
-
Назовите пары слов, где проверочное слово является однокоренным. Доказать.
(основы разные)
-
Назовите пары слов, где проверочное слово является формой слова. Доказать
(основы одинаковые)
5.
Игра «Самый внимательный».
-
Кто автор этих строк? Как называется это произведение? Какие ещё сказки написал
К. Чуковский?
Добрый
доктор Айболит!
Он
под деревом сидит.
Приходи
к нему лечиться
И
корова, и волчица,
И
жучок, и червячок,
И
медведица! (К.Чуковский)
-
Найти и выписать из текста слова с безударной проверяемой гласной в корне.
-
Назвать выписанные слова.
-
Устно подобрать проверочное слово.
-
Почему надо проверять букву безударного гласного в корне слова?
-
Как её надо проверять?
IV.
Рефлексия
Соединить
проверяемое слово с проверочным. (запись на доске, выполняют по одному ученику)
Белеть
белый тропинка
тропка свистеть свист
белизна
тропа свистун
цветной
цветок плясать
пляшет точилка точит
цвет плясать
точить
V
Подведение итогов урока.
-Какие
задания вызвали сегодня затруднения?
-Что
показалось самым трудным?
VI
Домашнее задание.
Упр.197,
правило с. 104