Тема: Правописание безударных окончаний
существительных в предложном падеже.
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
особенностями употребления существительных в предложном падеже и правописание
окончаний.
2.
Формировать навык
правописания окончаний существительных в родительном, дательном, винительном и
творительном падежах.
3.
Привлечь внимание детей к
красоте зимней природы.
4.
Способствовать
эмоциональному восприятию картины как произведения искусства.
5.
Совершенствовать умения
отбирать нужные для описания слова.
Ход урока:
1. Оргмомент и сообщение целей урока.
- Прочитайте на доске:
В деревне, о снеге, в лесу, на дереве, на
крыльце.
- В каком падеже данные существительные? (в
предложном).
- Что вы знаете о предложном падеже? (Родоначальником
нашего нынешнего предложного падежа был древний местный падеж. Летописи
так и пестрили им: Во городе во Смоленске и т.п. Теперь потомок местного
падежа, падеж предложный, служит у нас для обозначения времени, места, как в
старину, а также того, о ком (или о чём) мы ведём речь. А предложным он
называется за выработанную веками привычку не употребляться без предлогов.)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Безударные
окончания имён существительных в предложном падеже).
2. Работа по теме урока.
- Прочитайте загадку и отгадайте её.
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка).
- Разберите по членам предложения.
- Назовите имена существительные, которые встречаются
в данной загадке.
- Задайте вопрос к существительным в воздухе, на
ладошке.
а) Работа с таблицей.
- Посмотрите, в каком падеже существительные отвечают
на вопросы: О ком? О чём? ( В предложном падеже).
- Почему падеж так назван? (Существительные в
предложном падеже без предлогов не употребляются).
- Перечислите предлоги, с которыми употребляются
существительные в предложном падеже. (О, ОБ, В, НА, ПРИ).
- Какое окончание у существительных в предложном
падеже 1 склонения? (-Е); 2 склонения? (-Е); 3 склонения? (-И).
- Существительные, какого склонения в предложном
падеже имеют одинаковое окончание? (1-го и 2-го склонения).
Чтение вывода на странице 96-97 учебника.
б) Упражнение «Предложный падеж».
Учитель показывает предметные картинки. Учащиеся
должны записать существительные в предложном падеже.
Первый ряд записывает в предложном падеже имена
существительные 1 склонения, второй ряд – 2 склонения, третий ряд – 3
склонения.
БЕРЁЗА, ДУБ, РЕКА, ЛЕС, ЛОШАДЬ, ВОРОНА, СНЕГ, ВЕТВЬ,
СОЛНЦЕ, ДЕВОЧКА, РАДОСТЬ.
3. Словарно-орфографическая работа.
а) Упражнение «Однокоренные слова»
- Подберите и запишите к слову СНЕГ однокоренные
слова. (Снежинка, снеговик, снежный, подснежник, снегоходы, снегопад,
Снегурочка, снеговичок). Подчеркните безударные гласные в корне слова.
б) - Упражнение «Безударные гласные».
- Запишите слова с проверяемой безударной гласной в
корне слова к теме «Снег идёт». Для выполнения этого задания вам помогут
карточки, которые лежат у вас на партах.
(Полетели, снежинки, красивые, зима, холодные,
лежат).
4. Повторение.
Выборочное письмо.
- Прочитайте, как о первом снеге сказал К.Г.
Паустовский:
«Снег сыпался, как стеклянный дождь,
падающий с ёлки. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту. День как
будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали снежинки. Зима начала
хозяйничать над землёй».
- Найдите образные выражения о снеге, о зиме в тексте.
- Каково отношение самого писателя к первому снегу?
Как он это показал? А ваше отношение к первому снегу?
- А теперь из текста выпишите согласованные
словосочетания и определите в них главные слова.
- К какой части речи относятся ваши главные слова.
Определите их склонение и падеж.
6. Физкультминутка.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(Дети поднимают руки над головой и делают
хватательные движения, словно ловят снежинки).
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Потягивания - руки в стороны).
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
( Ходьба на месте, колени высоко поднимаются).
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(Прыжки на месте).
Ну, а мы идём, идём
(Ходьба на месте).
И к себе приходим в дом.
(Дети садятся за парты).
7. Знакомство с картиной Аркадия
Александровича Пластова «Первый снег».
- Какое время года изобразил художник?
- Почему вы догадались, что это начало зимы?
- Какое время суток изображено? Как вы догадались?
- Кого изобразил художник на переднем плане?
- Что можно сказать, глядя на выражение их лиц? Можно
ли сказать, что ребятам нравится первый снег?
- А вы какие чувства испытываете при виде первого
снега?
- Напишите об этом в своей тетради.
(Дифференцированные карточки).
8. Домашнее задание.
Упражнение 218, стр. 98
9. Итог урока.
- Какие открытия сделали сегодня?
- Существительные какого склонения в предложном падеже
имеют окончание –И? ( 3СКЛ.), –Е? (1СКЛ. И 2СКЛ.)