ПЛАН УРОКА № 1
|
ЧЕТВЕРГ, 13 ДЕКАБРЯ
|
время: 9:50 – 10:35
|
Класс: 5
|
Предмет: русский язык
|
Специальные образовательные потребности: нет
Мониторинг: нет
Слабые дети: Леша, Равиль
Сильные дети: Нурсултан, Диана
|
Тема: Слово и его значение.
|
Учебная взаимосвязь:
|
Ключевые понятия:
лексикология, слово, грамматическое значение, эмоциональноокрашенные
слова
|
Начало изучение нового раздела «Лексика»
|
Оценка:
·
Наблюдение
·
Мотивационное оценивание
·
Взаимооценивание
|
Стратегия: модуль критическое мышление (проблемный вопрос,
ассоциации, рефлексия заданий)
|
Цель урока: 1.Ознакомить
детей с функциями слова в языке; с понятиями
«лексическое
значение слова», «толковый словарь», «словарный состав».
2.Научить основным приёмам толкования
лексического и грамматического значения слова.
3.Сформировать навык толкования лексического
значения слова с помощью толкового словаря, через подбор однокоренных
слов и синонимов.
|
Критерии успеха:
Ученики с низкой успеваемостью: умение определять лексическое и
грамматическое значение слова.
Ученики со средней успеваемостью: умение работать со словарем.
ученики с высокой успеваемостью: ...
|
Ресурсы: раздаточный материал заданий, рабочие тетради и учебники, маркеры,
листы А3
|
Время
|
Вид работы
|
Роль учителя
|
Действия учеников
|
Начало
5 мин
|
1.
Организационный момент.
·
Приветствие.
·
Упр 269.
·
Запись числа и «классная работа»
|
Учитель начинает урок. Направляет на сотрудничество, мотивацию.
|
Установка на доброжелательныю атмосферу в классе, на сотрудничество.
|
Вступление
5 мин
|
2.
Актуализация знаний.
Ложка - это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка - это кошка,
У кошки – семь котят.
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка,
Оделся и пошёл.
А я придумал слово.
Смешное слово – ПЛИМ.
Я повторяю снова-
ПЛИМ, ПЛИМ, ПЛИМ…
И ничего не значит
ПЛИМ, ПЛИМ, ПЛИМ…
|
Продолжаю вести урок.
Постановка проблемного вопроса.
- Удалось ли
автору «придумать» новое слово?
- Как ему это удалось?
|
Отвечают на вопросы, придумывают, рассуждают, доказывают свою точку
зрения. Ошибаются. Вспоминают.
|
Новая тема
10 мин
|
|
- Слово является значимой
единицей языка. Оно служит для наименования предметов, людей, их
признаков, их действий, количества. (СЛАЙД)
Каждое слово что-то обозначает, т. е.
имеет ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. (На доске записать это слово.)
А все слова вместе образуют СЛОВАРНЫЙ СОСТАВ, или ЛЕКСИКУ (т. е.
ЛЕКСИЧЕСКИЙ СОСТАВ). (На доске записать эти слова и словосочетания.)
Лексическое значение слова можно узнать из
ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЕЙ. Слова в толковых словарях расположены в
алфавитном порядке. (Демонстрация «Толкового словаря» С.И.Ожегова)
У слова есть грамматическое
значение - это перечисление грамматических признаков, т. е. рода,
числа, падежа (у сущ. , прилаг. ), времени, лица, числа (у глагола).
Из толкового словаря мы можем
узнать и лексическое значение, и грамматические признаки.
|
Работют в парах над параграфом.
Формирование
определения.
|
Закрепление
12-15
|
|
|
Самостоятельная работа с взаимопроверкой по ключу.
|
Итоги, оценивание, рефлексия, д/з
5- 7мин
|
Подведение итогов. Рефлексия.
- Итак, что вы узнали о лексике?
- Что оказалось сложным?
- Что понравилось делать?
VII. Домашнее задание.
§ 36 Упражнение 282
|
Оценивание
|
Взаимооценивание
|
|
|
|
|
|
|
|
|