Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку на тему "Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по русскому языку на тему "Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня"

библиотека
материалов

Русский язык

УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ НА СТЫКЕ ПРИСТАВКИ И КОРНЯ

Урок 50 (45).

Тема: Почему появляется удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня.

Цель:

развитие умений анализировать слова с удвоенной буквой согласных, находить орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня, графически её обозначать, отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов):

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, в группе.


Этапы урока

Ход урока


Ι. Актуализация знаний.










Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

  1. Чистописание.

- Начнём урок с минутки чистописания.

Образец есть в тетрадях и на доске (строчные м и л одиночные и двойные).

Какие элементы общие в написании строчных букв м и л? Что надо соблюдать при написании этих букв? (Наклон, высоту…)

Одинаковая ли высота у данных букв?

- Какое соединение у этих буквосочетаний? (нижнее)

Отметьте точкой на образце место, откуда начинаем писать букву.

Напишите буквы. (3 раза) . Оцените свои записи, подчеркните наиболее удачные и продолжите писать подобные буквосочетания до конца строки.


  1. Актуализация изученного.

- Посмотрите на свои записи и предположите, о какой орфограмме мы будем говорить сегодня на уроке? (об удвоенной согласной)

Вспомните слова с удвоенной буквой согласного. (Ванная, Анна, Инна, касса…)

В какой части слова находятся буквы удвоенных согласных? (В корне.)

Что такое корень?

- Как найти в слове корень? (повторяют алгоритм нахождения в слове корень)

Какие ещё знаете орфограммы в корне?

Какая часть слова стоит перед корнем?

Какую орфограмму в приставках вы знаете? (Буквы безударных гласных в приставках.)

Словарный диктант:

Аллея, шоссе, хоккей, ванна, масса, перрон, кросс, сумма, касса, пассажир, троллейбус. (один ученик работает у доски, обозначает орфограммы, подбирает однокоренные слова )

Вопросы к ученику, выполнявшему работу ( алгоритм самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Ты выполнил задание сам или с чьей-то помощью?

Какой был уровень задания?

Какие умения формировались при выполнении этого задания?

Какую отметку ты бы себе поставил?

Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.


В какой части слова находится удвоенная буква согласного в записанных словах? (В корне.) Запишите схему данной орфограммы.



- Слова орфограмма, удвоенная согласная и корень – это одни из ключевых слов на нашем уроке, остальные вы сами найдёте в ходе урока. (вывешиваются на доске ключевые слова или записываются)



II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Открытие новых знаний.









А теперь запишите слова рассказ и рассвет. Посмотрите внимательно. Подумайте: можем ли мы их отнести к группе записанных слов? (Да, нет)

- Мнения разделились. Давайте проведём исследование.

Как вы думаете, в какой части слова находятся удвоенные буквы согласного? Что нужно сделать? (Разобрать слово по составу) Выполните работу. Как называется часть слова, стоящая перед корнем? (приставка)

- Что нового вы узнали? (Удвоенная согласная не всегда в корне слова)

Какой возникает вопрос? (Удвоенная буква согласного – это одна и та же орфограмма или разные? Почему появляется удвоенная буква согласного? Как правильно написать букву согласного в слове?)

Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.)

Поиск решения. 4 5

1. Коллективная работа на доске.

Понаблюдаем над словами рассказ и рассвет. Попробуйте объяснить, почему в этих словах пишется удвоенная буква согласного с.

Что для этого мы уже знаем? (При подборе однокоренных слов выяснили, что в этих словах есть приставка и корень.)

Предположите, откуда появились две буквы рядом. (На одну с оканчивается приставка, а с другой с начинается корень.)

- Место, где приставка и корень соединяются вплотную, называется СТЫК.

- Какие ключевые слова мы добавим? (стык, приставка) (вывешиваются на доску или записываются)

- Сформулируйте тему урока, используя ключевые слова. (Удвоенная буква согласного на стыке приставки и корня)

2. Работа в парах.

- Рассмотрите следующие слова: расколоть, рассудить, рассердился. – Обсудите в парах ответ на следующий вопрос: всегда ли на стыке приставки и корня возникает удвоенная согласная? (Нет). А в каких случаях? Откуда появились две одинаковые буквы рядом? (на стыке приставки и корня, когда приставка оканчивается, а корень начинается на одну и ту же согласную). На какой вопрос мы ответили?

Сверьте свой вывод с выводом в учебнике.

3. Работа над правилом.

Прочитайте ещё раз правило в рамке на с. 128. Подтвердились ли ваши предположения?

Как обозначается орфограмма?

Только ли буква с может быть удвоенной на стыке приставки и корня?


4. Ответ на проблемный вопрос урока.

Вспомните начало урока. Какая орфограмма встретилась нам в словарном диктанте?

А в словах рассказ и рассвет – та же орфограмма? (Нет.) Докажите, что это другая орфограмма. (Она находится не в корне, а на стыке частей слова, её можно проверить, а в корне проверить нельзя.)

Что же нужно, чтобы найти орфограмму-букву согласного и правильно её написать? (Сначала выделить части слова, потом вспомнить правило.)

- Попробуйте составить схему к новой орфограмме.

hello_html_71d94cca.gif

П. Дополнительно:

Бывают ли в словах утроенные согласные? (Нет.)

рас + ссориться = ?

Как поступить, чтобы «не обидеть» приставку и корень? Одна из трёх букв пропадает, остаётся одна в приставке, одна в корне. Это слово – исключение из правила. (Рассориться.)

5. Физкультминутка.

- Игра «Потопаем, похлопаем». Если есть в слове приставка – хлопаем, если нет – топаем.

Смех, засмеялся, смеяться, нашёл, шёл, вошёл, морозит, приморозил, заморозил, морозец, переморозил.



ΙII. Развитие умений – применение знания.

Работа в учебнике.

1. Упр. 159 – развивается умение объяснять графически написание удвоенной буквы согласного на стыке приставки и корня.

Что значит объяснить орфограмму графически? (Сделать необходимые обозначения, чтобы было понятно написание: подчеркнуть последнюю букву приставки и первую букву корня, обозначить части слова.)

Рассмотрите образец.

- Как мы будем рассуждать? Составим план.

  1. Нахожу корень, обозначаю

  2. Нахожу приставку, обозначаю

  3. Обозначаю орфограмму.

Ученики выполняют самостоятельно. Проверка коллективная.

Какие буквы удвоенных согласных вы подчеркнули? Какая буква «удваивается» чаще?


2. Игра «Исследователи-лингвисты». Работа в группах.

Объектами исследования лингвистов будут слова из упр. 160.

Мальчики должны выписать слова с удвоенной буквой согласного в корне. А девочки – слова с удвоенной буквой согласного на стыке приставки и корня. Чья исследовательская лаборатория работает лучше?

Взаимопроверка.

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)



ΙV. Итог урока.


- Какие вопросы мы поставили в начале урока? Нашли мы на них ответы?

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?


V. Домашнее задание.



Упр. 5, с. 131.


. Рефлексия

- Назовите слова, которые больше подходят к пониманию вами темы:

  • Урок полезен.

  • Всё понятно.

  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

  • Ещё придётся потрудиться.

  • Да, трудно всё-таки учиться!



Деятельность учеников:

Находить в словах корень, суффиксы, приставки, различать омонимичные приставки и предлоги.

Мотивировать слитное – раздельное написание (по- – это приставка, так как ... поэтому пишется слитно; по – это предлог, так как ... поэтому пишется раздельно; это орфограмма-пробел).

Различать приставки по- и па-, про- и пра-.

